Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Genouilleux : 2 787 €/m² médian en 2026

Le segment maison à Genouilleux repose sur 12 transactions (robuste) — peu de références mais des données réelles. Prix médian 2 787 €/m², surface médiane 96 m². Sur un marché peu liquide, la maison bien présentée et bien positionnée trouve preneur, parfois en dehors de la commune (acheteurs extérieurs cherchant de l'espace à prix accessible). Une présentation professionnelle et un prix DVF-aligné sont ici particulièrement importants.

Prix médian /m²
2 787 €/m²
Surface médiane
96
Budget médian
267 552 €
Nb ventes
12
Passoires F+G
5,9 %
Effort acquisition
10.5
Conso. DPE
166
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Genouilleux

Prix de référence maisons
Médian /m²2 787 €/m²
Moyen /m²2 708 €/m²
Budget 80m²222 960 €
Budget 120m²334 440 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Genouilleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genouilleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genouilleux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 787 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 267 552 €
Mensualité pour ce bien 1 495 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 495 €/mois
Apport nécessaire 142 062 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 126 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 500 €/an (2 125 €/mois) · Mensualité max à 33% : 701 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 490 €
Énergie

DPE des maisons à Genouilleux

Classe médiane : C
Passoires F+G5,9 %
Performants A-C52,1 %
Consommation moy.166 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A17,6 %B23,5 %C11,8 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Genouilleux : effort financier

Revenu médian
25 500 €
Budget maison
267 552 €
Années revenu
10.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Genouilleux · Estimer une maison à Genouilleux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Genouilleux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Genouilleux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 787 €/m²
Prix médian marché global2 766 €/m²
Écart maison/global21 €/m²
Surface médiane maison96
Budget médian maison267 552 €
Effort acquisition maison10.5
Volume maisons 12 mois12
Part du marché30,0 %

À Genouilleux, les maisons dans les rues les plus actives (volume élevé) se vendent à des prix plus prévisibles et avec des délais plus courts. Les maisons dans des rues peu actives peuvent prendre 2 à 3 fois plus de temps à trouver preneur — un paramètre que le vendeur doit anticiper.

Dernières ventes — Maisons à Genouilleux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
21/10/2025MaisonDu Village328 590 €117 m²2 808 €
29/08/2025MaisonAux Creuses155 000 €70 m²2 214 €
22/08/2025MaisonAux Rivaux295 000 €88 m²3 352 €
31/07/2025MaisonAux Rivaux289 000 €90 m²3 211 €
24/07/2025MaisonMme De Sevigne115 000 €55 m²2 091 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Genouilleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 808 €/m²
Évolution 6 ans
+20,8%
Pic (2024)
3 148 €/m²
Départ 2020
2 566 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,8% : 2 092 → 2 528 €/m².
2 550 2 700 2 850 3 000 3 200 2020 · 2 566 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 811 €/m² · 11 ventes 2022 · 3 016 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 639 €/m² · 5 ventes 2024 · 3 148 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 808 €/m² · 5 ventes 2 566 € 2 808 € 3 148 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 566 € 9
2021 2 811 € +9,5% 11
2022 3 016 € +7,3% 15
2023 2 639 € -12,5% 5
2024 3 148 € +19,3% 2
2025 2 808 € -10,8% 5

Financement et accessibilité

Financement maison à Genouilleux : prix médian maison 2 787 €/m², budget 267 552 €, mensualité 1495 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 49788 €. Frais de notaire : 18671-20413 €. Effort : 10,5 ans de revenu médian (25 500 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.8 années de revenu pour acheter un bien type à Genouilleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Genouilleux (2 787 €/m², 30,0% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 5,9% de passoires vs 33,4% pour les appartements — soit -27,5 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Genouilleux (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Genouilleux. Pour vendre : vendre votre maison à Genouilleux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Genouilleux.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Genouilleux : 10,5 ans de revenu médian (25 500 €/an), budget 267 552 €, mensualité 1495 €/mois. Pression passoires maisons : 5.9% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genouilleux

  • Avec un effort d'acquisition de 9,8 années de revenu médian, l'accessibilité de Genouilleux est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Genouilleux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Genouilleux au prix médian de 2 766 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Genouilleux · Immobilier à Genouilleux