Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Chasselay : 4 097 €/m² médian en 2026

Le segment maison de Chasselay en synthèse : 4 097 €/m², 114 m², budget médian 467 058 €, 29 transactions (robuste), 14,4 années d'effort d'achat (accessibilité peu accessibles). Évolution -1,5% sur 12 mois (+3,5% sur 24 mois). DPE : classe D, 10,3% de passoires F+G, 195,8 kWh/m²/an. Prime de 194 €/m² sur les appartements. Émissions parc : 20,6 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
4 097 €/m²
Surface médiane
114
Budget médian
467 058 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,5 %
Nb ventes
29
Passoires F+G
10,3 %
Effort acquisition
14.4
Conso. DPE
196
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Chasselay

-1,5 % 24m : -1,5 %
Prix de référence maisons
Médian /m²4 097 €/m²
Moyen /m²4 371 €/m²
Budget 80m²327 760 €
Budget 120m²491 640 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chasselay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chasselay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 097 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 467 058 €
Mensualité pour ce bien 2 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 626 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 609 €/mois
Apport nécessaire 307 734 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 43 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 199 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €
Énergie

DPE des maisons à Chasselay

Classe médiane : D
Passoires F+G10,3 %
Performants A-C48,9 %
Consommation moy.196 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A3,4 %B9,2 %C25,3 %D43,7 %E8,0 %F8,0 %G2,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Chasselay : effort financier

Revenu médian
32 350 €
Budget maison
467 058 €
Années revenu
14.4

Voir aussi : Prix immobilier global à Chasselay · Estimer une maison à Chasselay

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Chasselay

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Chasselay

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison4 097 €/m²
Prix médian marché global4 030 €/m²
Écart maison/global67 €/m²
Surface médiane maison114
Budget médian maison467 058 €
Effort acquisition maison14.4
Volume maisons 12 mois29
Part du marché27,1 %
Évolution 12 mois (maison)-1,5 %

Sur 17 rues indexées à Chasselay, les écarts de prix sont réels. En tête : De la Collonge à 5 513 €/m² (2 € transactions), suivie de De Fromentin (4 831 €/m²) et Lea Lassausaie (4 702 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +37% par rapport à la médiane communale de 4 030 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Des Darbonnieres à 3 051 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Chasselay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe Fromentin845 000 €130 m²6 500 €
19/12/2025MaisonDodat558 000 €109 m²5 119 €
12/12/2025MaisonDes Alouettes425 000 €132 m²3 220 €
11/12/2025MaisonDe Chalay516 000 €102 m²5 059 €
10/12/2025MaisonCuchet320 100 €71 m²4 508 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Chasselay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 059 €/m²
Évolution 6 ans
+25,3%
Pic (2022-T1)
5 704 €/m²
Départ 2020-T3
4 140 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².
2 600 3 400 4 250 5 050 5 900 2020-T3 · 4 140 €/m² · 6 ventes 2020-T4 · 4 054 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 4 272 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 3 165 €/m² · 4 ventes 2021-T3 · 4 249 €/m² · 10 ventes 2021-T4 · 4 912 €/m² · 11 ventes 2022-T1 · 5 704 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 4 797 €/m² · 6 ventes 2022-T3 · 5 208 €/m² · 12 ventes 2022-T4 · 5 161 €/m² · 4 ventes 2023-T1 · 2 766 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 4 611 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 658 €/m² · 4 ventes 2023-T4 · 4 454 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 4 064 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 4 474 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 4 122 €/m² · 6 ventes 2024-T4 · 4 210 €/m² · 8 ventes 2025-T1 · 3 994 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 5 043 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 3 942 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 5 059 €/m² · 7 ventes 4 140 € 5 059 € 5 704 € 2 766 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 140 € 6
2020-T4 4 054 € -2,1% 11
2021-T1 4 272 € +5,4% 6
2021-T2 3 165 € -25,9% 4
2021-T3 4 249 € +34,2% 10
2021-T4 4 912 € +15,6% 11
2022-T1 5 704 € +16,1% 4
2022-T2 4 797 € -15,9% 6
2022-T3 5 208 € +8,6% 12
2022-T4 5 161 € -0,9% 4
2023-T1 2 766 € -46,4% 9
2023-T2 4 611 € +66,7% 4
2023-T3 4 658 € +1,0% 4
2023-T4 4 454 € -4,4% 3
2024-T1 4 064 € -8,8% 6
2024-T2 4 474 € +10,1% 3
2024-T3 4 122 € -7,9% 6
2024-T4 4 210 € +2,1% 8
2025-T1 3 994 € -5,1% 7
2025-T2 5 043 € +26,3% 5
2025-T3 3 942 € -21,8% 10
2025-T4 5 059 € +28,3% 7

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Chasselay : 467 058 € (prix) + 30830-33707 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (10,3% passoires maisons). Mensualité crédit : 2609 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : —/an. Coût mensuel total possession : 2399 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chasselay affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Chasselay (4 097 €/m², 27,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 10,3% de passoires vs 6,0% pour les appartements — soit 4,3 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Chasselay (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Chasselay. Pour vendre : vendre votre maison à Chasselay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chasselay.

Effort d'acquisition maisons

Maisons Chasselay — double lecture : prix (4 097 €/m², effort 14,4 ans) et DPE (pression passoires 10.3%). Ces deux dimensions — accessibilité et énergie — définissent le rapport qualité-prix réel d'une maison dans ce marché.

Permis de construire récents à Chasselay

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire191 349 m²393 RUE DODAT, CHASSELAY01/01/2024
Permis de construire11-948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY19/02/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chasselay

  • La liquidité du marché maison à Chasselay est élevée : 29 transactions annuelles (robuste), demande modérée. Un bien correctement estimé au prix médian de 4 097 €/m² et bien présenté trouve acquéreur dans un délai cohérent avec la demande locale. La pression DPE faible (10,3% de passoires) allonge les délais pour les biens F-G non rénovés.
  • Les maisons de Chasselay affichent une classe DPE médiane D, 10,3% de passoires F+G et une consommation de 195,8 kWh/m²/an, selon les 174 diagnostics ADEME disponibles. Ce profil est 4,3 points plus élevé en passoires que les appartements (6,0%, 183,8 kWh/m²/an) — une différence structurelle liée au bâti individuel.
  • La marge de négociation à Chasselay dépend de la demande (modérée), de la liquidité (élevée) et de l'état du bien. La pression DPE faible (10,3% de passoires) donne plus de levier aux acheteurs face aux maisons F-G : le coût des travaux est un argument de négociation systématique. Sur un marché médian à 4 097 €/m² (robuste), les biens bien classés DPE se négocient moins.
  • Sur 24 mois, les prix des maisons à Chasselay ont évolué de +3,5%, contre -1,5% sur les 12 derniers mois (29 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
  • En plus du prix d'acquisition (4 097 €/m² médian, budget 467 058 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (10,3% des maisons à Chasselay, pression faible). La consommation médiane de 195,8 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.

Aller plus loin : Vendre à Chasselay · Immobilier à Chasselay