Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Chaneins : 2 520 €/m² médian en 2026

Le marché maison de Chaneins en 2026 : 2 520 €/m² médian (robuste), 20 transactions, surface médiane 119 m², budget médian 298 620 €. Accessibilité peu accessibles (11,7 années de revenu médian 25 580 €/an). Évolution -2,3% sur 12 mois (-2,9% sur 24 mois). DPE : classe D, 19,3% de passoires F+G, consommation 197,7 kWh/m²/an. Ces données permettent de positionner une maison avec précision dans son marché.

Prix médian /m²
2 520 €/m²
Surface médiane
118.5
Budget médian
298 620 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-2,3 %
Nb ventes
20
Passoires F+G
19,3 %
Effort acquisition
11.7
Conso. DPE
198
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Chaneins

-2,3 % 24m : -2,3 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 520 €/m²
Moyen /m²2 483 €/m²
Budget 80m²201 600 €
Budget 120m²302 400 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaneins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 297 360 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 171 333 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an (2 132 €/mois) · Mensualité max à 33% : 704 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 027 €
Énergie

DPE des maisons à Chaneins

Classe médiane : D
Passoires F+G19,3 %
Performants A-C40,0 %
Consommation moy.198 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A6,5 %B9,7 %C32,3 %D25,8 %E6,5 %F16,1 %G3,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Chaneins : effort financier

Revenu médian
25 580 €
Budget maison
298 620 €
Années revenu
11.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Chaneins · Estimer une maison à Chaneins

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Chaneins

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Chaneins

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 520 €/m²
Prix médian marché global2 489 €/m²
Écart maison/global31 €/m²
Surface médiane maison118.5
Budget médian maison298 620 €
Effort acquisition maison11.7
Volume maisons 12 mois20
Part du marché19,6 %
Évolution 12 mois (maison)-2,3 %

Le volume de transactions par rue à Chaneins dessine les axes les plus dynamiques : Des Chabaudieres (3 ventes, 2 556 €/m²), Du Lavoir (2 ventes, 2 750 €/m²), Des Vercheres (2 ventes, 2 382 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.

Dernières ventes — Maisons à Chaneins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Chabian419 000 €144 m²2 910 €
31/10/2025MaisonDe La Croix Guignard310 000 €117 m²2 650 €
14/10/2025MaisonDe La Prairie260 000 €86 m²3 023 €
26/08/2025MaisonDes Chabaudieres390 000 €99 m²3 939 €
11/07/2025MaisonDu Rocher289 562 €150 m²1 930 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Chaneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 489 €/m²
Évolution 6 ans
-38,2%
Pic (2020)
4 005 €/m²
Départ 2020
4 005 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 38,2% : 4 005 → 2 474 €/m².
2 400 2 800 3 250 3 650 4 100 2020 · 4 005 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 802 €/m² · 13 ventes 2022 · 2 633 €/m² · 8 ventes 2023 · 2 835 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 547 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 489 €/m² · 12 ventes 4 005 € 2 489 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 005 € 6
2021 2 802 € -30,0% 13
2022 2 633 € -6,0% 8
2023 2 835 € +7,7% 18
2024 2 547 € -10,2% 8
2025 2 489 € -2,3% 12

Financement et accessibilité

Financement maison à Chaneins : prix médian maison 2 520 €/m², budget 298 620 €, mensualité 1668 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 58243 €. Frais de notaire : 21841-23879 €. Effort : 11,7 ans de revenu médian (25 580 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chaneins ont reculé de +2,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Chaneins (2 520 €/m², 19,6% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 19,3% de passoires vs 12,5% pour les appartements — soit 6,8 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Chaneins (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Chaneins. Pour vendre : vendre votre maison à Chaneins. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chaneins.

Effort d'acquisition maisons

Acheter une maison à Chaneins : effort réel de 11,7 années de revenu médian (25 580 €/an) pour un budget de 298 620 €. La pression passoires maisons est de 19.3% — un facteur qui ajuste le prix selon la classe DPE du bien.

Permis de construire récents à Chaneins

Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5461 m²CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS06/03/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chaneins

  • Les prix affichés pour Chaneins proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 489 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -2,9% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Chaneins sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Chaneins, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,1/10 à Chaneins se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Vendre à Chaneins · Immobilier à Chaneins