Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Chaleins : 2 749 €/m² médian en 2026

Le segment maison de Chaleins repose sur 10 transactions (robuste) au prix médian de 2 749 €/m² — 339 €/m² au-dessus de la médiane appartement (2 410 €/m²). Surface médiane : 105 m². Budget médian : 287 271 €. Effort d'achat : 11,5 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles). DPE : 14,6% de passoires F+G, classe médiane D, consommation 189,7 kWh/m²/an. Évolution : +10,3% sur 12 mois, +4,3% sur 24 mois.

Prix médian /m²
2 749 €/m²
Surface médiane
104.5
Budget médian
287 271 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+10,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+10,3 %
Nb ventes
10
Passoires F+G
14,6 %
Effort acquisition
11.5
Conso. DPE
190
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Chaleins

+10,3 % 24m : +10,3 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 749 €/m²
Moyen /m²2 631 €/m²
Budget 80m²219 920 €
Budget 120m²329 880 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaleins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Énergie

DPE des maisons à Chaleins

Classe médiane : D
Passoires F+G14,6 %
Performants A-C34,1 %
Consommation moy.190 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A4,2 %B12,5 %C27,1 %D29,2 %E12,5 %F10,4 %G4,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Chaleins : effort financier

Revenu médian
24 890 €
Budget maison
287 271 €
Années revenu
11.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Chaleins · Estimer une maison à Chaleins

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Chaleins

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Chaleins

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 749 €/m²
Prix médian marché global2 423 €/m²
Écart maison/global326 €/m²
Surface médiane maison104.5
Budget médian maison287 271 €
Effort acquisition maison11.5
Volume maisons 12 mois10
Part du marché15,9 %
Évolution 12 mois (maison)+10,3 %

À Chaleins, le prix médian de 2 423 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Des Maisons Neuves est la plus valorisée (3 066 €/m²), tandis que Des Moissons est la plus active (18 transactions à 2 413 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Dernières ventes — Maisons à Chaleins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonChavaleins336 500 €148 m²2 274 €
29/09/2025MaisonDe Fareins201 800 €74 m²2 727 €
31/07/2025MaisonDe Bouragas359 680 €109 m²3 300 €
31/07/2025MaisonLe Fournieux450 000 €189 m²2 381 €
30/07/2025MaisonChamp Du Mont340 000 €96 m²3 542 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Chaleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 641 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S1)
5 720 €/m²
Départ 2020-S2
2 605 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
1 900 2 900 3 950 4 950 5 950 2020-S2 · 2 605 €/m² · 7 ventes 2021-S1 · 3 087 €/m² · 9 ventes 2021-S2 · 2 956 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 130 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 576 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 208 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 2 904 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 5 720 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 156 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 2 783 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 2 641 €/m² · 6 ventes 2 605 € 2 641 € 5 720 € 2 130 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 605 € 7
2021-S1 3 087 € +18,5% 9
2021-S2 2 956 € -4,2% 19
2022-S1 2 130 € -27,9% 8
2022-S2 3 576 € +67,9% 7
2023-S1 3 208 € -10,3% 7
2023-S2 2 904 € -9,5% 6
2024-S1 5 720 € +97,0% 2
2024-S2 2 156 € -62,3% 7
2025-S1 2 783 € +29,1% 4
2025-S2 2 641 € -5,1% 6

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Chaleins : 287 271 € (prix) + 12902-14107 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (14,6% passoires maisons). Mensualité crédit : 1605 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1786 €/an. Coût mensuel total possession : 1153 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chaleins affiche +4,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Chaleins (2 749 €/m², 15,9% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 14,6% de passoires vs 21,5% pour les appartements — soit -6,9 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Chaleins (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Chaleins. Pour vendre : vendre votre maison à Chaleins. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chaleins.

Effort d'acquisition maisons

Maison médiane Chaleins : 105 m² à 2 749 €/m² = 287 271 €. Effort : 11,5 ans. Pression passoires : 14.6%. Évolution 24 mois sur les maisons : +10,3%.

Questions fréquentes — Chaleins

  • La marge de négociation à Chaleins dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,7% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +4,3% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 423 €/m² et un effort d'acquisition de 6,9 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +4,3% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Chaleins.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Chaleins et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Chaleins · Immobilier à Chaleins