Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt · 69620
Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Val d'Oingt : 3 268 €/m² en 2026

Combien vaut votre maison à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

La pression DPE sur les maisons de Val d'Oingt est marquée : 26,4% de F+G (classe médiane D). Par ailleurs, sur 39 transactions, les DVF montrent un écart croissant entre maisons bien classées et passoires. Ainsi, la stratégie vendeur : soit rénover pour valoriser (DPE C minimum = meilleur prix, vente plus rapide), soit intégrer la décote dans le prix d'offre et laisser l'acheteur piloter les travaux. Les deux stratégies sont viables selon l'ampleur des travaux nécessaires.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Val d'Oingt en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
3 268 €/m²
Surface médiane
113
Budget médian
369 284 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+4,8 %
Nb ventes
39
Passoires F+G
26,4 %
Effort acquisition
13.9
Conso. DPE
240
Classe DPE
D

Prix des maisons à Val d'Oingt (69620) : DVF recense 39 ventes de maisons à Val d'Oingt sur 12 mois, pour un prix médian de 3 268 €/m², une surface médiane de 113 m² et un budget type voisin de 369 000 €.

Données mises à jour : octobre 2026.

Évolution des prix

Tendances prix maison à Val d'Oingt

L'évolution maison à Val d'Oingt (+4,8% sur 12 mois, +4,8% sur 24 mois) donne la tendance directionnelle du segment. Un marché maison qui progresse plus vite sur 12 mois que sur 24 mois est en accélération — un signal favorable pour un vendeur.
↑+4,8 % 24m : +4,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 268 €/m²
Moyen /m²3 233 €/m²
Budget 80m²261 440 €
Budget 120m²392 160 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Val d'Oingt ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des maisons à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, 26,4% des maisons classées F+G représentent un stock à enjeux. Pour ces biens, la question n'est plus de savoir si leur valeur sera affectée — elle l'est déjà — mais de quantifier précisément l'impact DPE dans l'estimation et d'anticiper les contraintes locatives.
Classe médiane : D
Passoires F+G26,4 %
Performants A-C36,2 %
Consommation moy.240 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A9,7 %B4,2 %C15,3 %D29,2 %E15,3 %F18,1 %G8,3 %
Sur 12 mois, 72 DPE.
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Val d'Oingt : effort financier

Revenu médian
26 650 €
Budget maison
369 284 €
Années revenu
13.9
Mensualité 20 ans
2 105 €
Guide acheteur maison

Acheter une maison à Val d'Oingt

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Val d'Oingt

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 268 €/m²
Prix médian marché global3 171 €/m²
Écart maison/global97 €/m²
Surface médiane maison113
Budget médian maison369 284 €
Effort acquisition maison13.9
Volume maisons 12 mois39
Part du marché27,3 %
Évolution 12 mois (maison)+4,8 %

À Val d'Oingt, les rues à faible volume de transactions de maisons nécessitent une extrapolation depuis les données communales (3 268 €/m²). Cette extrapolation introduit une incertitude que seul un professionnel local — connaissant les attributs qualitatifs de la rue — peut réduire.

Dernières ventes — Maisons à Val d'Oingt

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLa Roche254 000 €108 m²2 352 €
19/12/2025MaisonDes Coasses370 000 €124 m²2 984 €
11/12/2025MaisonDu Huit Mai 1945409 100 €146 m²2 802 €
05/12/2025MaisonRiviere De La Cour324 000 €72 m²4 500 €
05/12/2025MaisonDes Ifs485 910 €119 m²4 083 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
3 142 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2023-T2)
4 700 €/m²
Départ 2020-T3
2 786 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
2 000 2 700 3 450 4 150 4 850 2020-T3 · 2 786 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 2 833 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 2 367 €/m² · 7 ventes 2021-T2 · 3 045 €/m² · 19 ventes 2021-T3 · 3 475 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 3 900 €/m² · 7 ventes 2022-T1 · 3 708 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 2 155 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 4 096 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 3 170 €/m² · 12 ventes 2023-T1 · 3 668 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 700 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 391 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 4 263 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 2 877 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 082 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 3 047 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 3 993 €/m² · 8 ventes 2025-T1 · 3 531 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 191 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 053 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 3 142 €/m² · 9 ventes 2 786 € 3 142 € 4 700 € 2 155 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 786 € — 13
2020-T4 2 833 € +1,7% 11
2021-T1 2 367 € -16,4% 7
2021-T2 3 045 € +28,6% 19
2021-T3 3 475 € +14,1% 20
2021-T4 3 900 € +12,2% 7
2022-T1 3 708 € -4,9% 7
2022-T2 2 155 € -41,9% 9
2022-T3 4 096 € +90,1% 13
2022-T4 3 170 € -22,6% 12
2023-T1 3 668 € +15,7% 8
2023-T2 4 700 € +28,1% 8
2023-T3 3 391 € -27,9% 12
2023-T4 4 263 € +25,7% 7
2024-T1 2 877 € -32,5% 9
2024-T2 3 082 € +7,1% 6
2024-T3 3 047 € -1,1% 8
2024-T4 3 993 € +31,0% 8
2025-T1 3 531 € -11,6% 8
2025-T2 3 191 € -9,6% 8
2025-T3 3 053 € -4,3% 14
2025-T4 3 142 € +2,9% 9

Quel budget faut-il prévoir pour acheter une maison à Val d'Oingt ?

Financer une maison à Val d'Oingt suppose un budget médian de 369 284 €, soit une mensualité de l'ordre de 2104 € sur vingt ans. Par ailleurs, le ticket d'entrée d'une maison dépasse nettement celui d'un appartement : surface plus grande, terrain, prix global plus élevé. Caler le prix de vente sur cette réalité de financement conditionne la profondeur du marché.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Val d'Oingt affiche +5,8 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
À Val d'Oingt, 39 maisons ont changé de mains sur les douze derniers mois (DVF), à une surface médiane de 113 m². Par ailleurs, ce volume, propre au segment maison, conditionne la qualité de l'estimation : plus les ventes sont nombreuses, plus la référence de prix est solide. Ainsi, la taille médiane des maisons vendues renseigne sur le type de bien dominant localement — maison familiale de plain-pied ou à étage, avec ou sans dépendances. C'est le marché de la maison seule qui est analysé ici, distinct de l'appartement.

Historique prix maisons à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, la maison se négocie autour de 3 268 €/m² (médiane DVF), en évolution de +4,8% sur un an. Par ailleurs, ce prix segment-maison sert d'ancrage : il s'écarte du médian tous-types, qu'il ne faut pas confondre avec la valeur d'une maison. Ainsi, la tendance récente — hausse, stabilité ou repli — oriente le positionnement d'un prix de mise en vente. La perspective historique sur plusieurs années est développée sur prix immobilier à Val d'Oingt, qui porte l'analyse pluriannuelle du marché.

Combien d'années de revenus pour une maison à Val d'Oingt ?

L'accessibilité d'une maison à Val d'Oingt se chiffre en effort : il faut environ 13,9 années de revenu médian local pour acquérir une maison au budget médian de 369 284 €. Par ailleurs, ce ratio, plus élevé que pour un appartement, mesure la tension d'accès à la propriété en maison individuelle. Plus il grimpe, plus le bassin d'acheteurs solvables se resserre, et plus le délai de vente s'allonge. C'est un indicateur clé de la profondeur réelle de la demande sur ce segment.

Quelle taxe foncière pour une maison à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, la fiscalité locale s'ajoute au prix d'achat d'une maison : taxe foncière au taux de 29,3%, soit environ 646 € par an pour un bien médian. Par ailleurs, ce poste récurrent, propre au statut de propriétaire, s'apprécie sur la durée de détention. Ainsi, pour une maison avec terrain, la base d'imposition est généralement plus élevée que pour un appartement. C'est un élément du coût total de possession qu'un acquéreur avisé intègre dès la phase de recherche.
Le profil énergétique des maisons à Val d'Oingt — classe médiane D, 26,4% de F-G, 239,8 kWh/m²/an en moyenne — éclaire à la fois le coût d'usage et la valeur. Par ailleurs, une maison, par sa surface et son exposition, consomme davantage qu'un appartement comparable : l'étiquette DPE y est donc un argument de négociation de premier plan. Acheteur comme vendeur ont intérêt à situer un bien précis dans cette échelle avant de fixer un prix, la performance pouvant faire varier la valeur de 5 à 15%.
Acheter une maison à Val d'Oingt répond à un projet de vie spécifique : espace, terrain, stationnement, pièces multiples pour une famille. Par ailleurs, la surface médiane des maisons vendues (113 m²) traduit cette demande de volume habitable, loin des logiques de l'appartement urbain. Un budget médian de 369 284 € situe le ticket d'entrée. Le détail des rues les plus actives est sur prix immobilier à Val d'Oingt.

Vivre à Val d'Oingt

Ventes de maisons à Val d'Oingt

Sur les maisons vendues à Val d'Oingt, 22 comptent cinq pièces ou plus : leur médiane s'établit à 3 205 €/m² pour 133 m².

Parc de logements à Val d'Oingt

L'INSEE dénombre 1 547 maisons à Val d'Oingt sur 1 976 logements, soit 78,3 % du parc, pour 4 143 habitants.

Questions locales

Quel budget pour une maison à Val d'Oingt ?

Le budget type tiré de DVF pour Val d'Oingt avoisine 369 000 €, soit 113 m² au prix médian de 3 268 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · Cadastre (DGFiP) · ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez Orpi dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. Par ailleurs, la renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +5,8% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Val d'Oingt. Prendre contact.