Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Theizé — 2026

À Theizé, 11,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 202,2 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Passoires F+G
11,1 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
202
Analyse du marché

Appartements à Theizé

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Theizé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Theizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Theizé

Classe médiane : D
Passoires F+G11,1 %
Performants A-C31,4 %
Consommation moy.202 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C44,4 %D22,2 %E22,2 %F11,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Theizé · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Theizé

Acheter un appartement à Theizé au prix médian de 3 054 €/m² (évolution -5,3 % sur 12 mois) représente 15 ans de revenu médian (revenu médian 27 890 €/an). Les appartements de Theizé affichent 11,1 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Theizé.

?>

Évolution des prix des appartements à Theizé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 727 €/m²
Évolution 6 ans
+5,2%
Pic (2021-S1)
2 949 €/m²
Départ 2021-S1
2 949 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 5,2% : 3 076 → 3 235 €/m².
1 800 2 100 2 400 2 700 3 000 2021-S1 · 2 949 €/m² · 2 ventes 2021-S2 · 1 850 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 2 473 €/m² · 1 ventes 2024-S2 · 2 727 €/m² · 1 ventes 2 949 € 2 727 € 1 850 € 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2024-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021-S1 2 949 € 2
2021-S2 1 850 € -37,3% 1
2022-S1 2 473 € +33,7% 1
2024-S2 2 727 € +10,3% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Theizé : — ans d'effort (vs 15,0 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -9,3%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 202,2 kWh/m²/an (26,4 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Theizé ont reculé de +5,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le marché des appartements à Theizé (—, 0 actes) se distingue du marché global (3 054 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Theizé pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (11,1% passoires vs 35,0% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Theizé. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Theizé (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Theizé.
DVF appartements Theizé sur 2 périodes : — (12m) vs — (24m), basés sur 0 et 1 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Theizé en 2026. Offre : 0 transactions sur 12 mois (— du marché résidentiel), surface médiane —, prix —. Demande : signal acheteurs équilibré, marché 67 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 11,1% de passoires (classe D), 23,9 pts de moins que les maisons. Budget : —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Theizé.

Historique prix appts à Theizé

Historique semestriel Theizé sur 6 ans : 5.2% d'évolution totale. Min 3 038 €/m² · Max 4 286 €/m² · Actuel 3 235 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 5,2% : 3 076 → 3 235 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Theizé : — ans d'effort. Budget —. Pression passoires appt : 11.1%. Évolution 12 mois : —. Surface médiane : —.
À Theizé, — années de revenu médian pour un appartement vs 15,0 pour une maison. Cet écart de 15,0−— ans mesure la différence d'accessibilité — et justifie que les primo-accédants s'orientent vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Theizé

T1
2 ventes · 18%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
3 ventes · 27%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Theizé

  • Le prix médian DVF de 3 054 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -5,3% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (29,4% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Immobilier à Theizé