Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sainte-Euphémie — 2026

À Sainte-Euphémie, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 122 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
C
Conso. DPE
122
Analyse du marché

Appartements à Sainte-Euphémie

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sainte-Euphémie ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Sainte-Euphémie

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C71,9 %
Consommation moy.122 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C97,3 %D0,0 %E2,7 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sainte-Euphémie · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sainte-Euphémie

Acheter un appartement à Sainte-Euphémie au prix médian de 3 235 €/m² (évolution -10,5 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 27 990 €/an). Les appartements de Sainte-Euphémie affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sainte-Euphémie.

?>

Évolution des prix des appartements à Sainte-Euphémie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 810 €/m²
Évolution 6 ans
+6,0%
Pic (2021-S1)
3 540 €/m²
Départ 2020-S2
2 089 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,0% : 2 882 → 3 056 €/m².
1 700 2 200 2 700 3 150 3 650 2020-S2 · 2 089 €/m² · 3 ventes 2021-S1 · 3 540 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 2 768 €/m² · 2 ventes 2023-S1 · 3 525 €/m² · 1 ventes 2023-S2 · 1 810 €/m² · 1 ventes 2 089 € 1 810 € 3 540 € 2020-S2 2021-S1 2022-S1 2023-S1 2023-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 089 € 3
2021-S1 3 540 € +69,5% 1
2022-S1 2 768 € -21,8% 2
2023-S1 3 525 € +27,3% 1
2023-S2 1 810 € -48,7% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Sainte-Euphémie : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 61465 €. Frais de notaire : 23049-25201 €. Effort : — ans de revenu médian (27 990 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sainte-Euphémie ont reculé de +10,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Volume appartements Sainte-Euphémie sur 2 ans : 0 transactions. Prix médian 24 mois : —. Sur 12 mois : — (—). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Sainte-Euphémie : 0 transactions (— du marché), prix médian — (robuste). DPE : 0,0% de passoires (classe médiane C, consommation 122 kWh/m²/an) — 11,5 points plus favorable que les maisons. Budget médian : — pour —. Effort : — ans de revenu médian (27 990 €/an). Évolution 12 mois : —. Pression DPE : 0%. Ce profil complet positionne les appartements de Sainte-Euphémie dans leur contexte réel de marché.

Historique prix appts à Sainte-Euphémie

Historique semestriel Sainte-Euphémie sur 6 ans : 6% d'évolution totale. Min 2 882 €/m² · Max 3 574 €/m² · Actuel 3 056 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,0% : 2 882 → 3 056 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Sainte-Euphémie : — ans de revenu médian (27 990 €/an). Budget —. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Sainte-Euphémie dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à —.

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Sainte-Euphémie, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 235 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Sainte-Euphémie.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Sainte-Euphémie.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Sainte-Euphémie. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Sainte-Euphémie.

Investisseurs : Investissement locatif à Sainte-Euphémie