Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-André-de-Corcy : 3 701 €/m² médian en 2026

Le parc appartement de Saint-André-de-Corcy présente un bon profil énergétique (72,5% global de A-C, classe médiane appartement C). Les 7 transactions (robuste) à 3 701 €/m² se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative très élevée (8,1 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Prix médian /m²
3 701 €/m²
Surface médiane
57
Budget médian
210 957 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+23,9 %
Nb ventes
7
Passoires F+G
2,9 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
130
Analyse du marché

Appartements à Saint-André-de-Corcy

Prix de référence appartements
Médian /m²3 701 €/m²
Moyen /m²3 681 €/m²
Budget 40m²148 040 €
Budget 65m²240 565 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+23,9 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-André-de-Corcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-André-de-Corcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €
Énergie

DPE des appartements à Saint-André-de-Corcy

Classe médiane : C
Passoires F+G2,9 %
Performants A-C72,5 %
Consommation moy.130 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B1,8 %C82,5 %D9,4 %E3,5 %F2,3 %G0,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-André-de-Corcy · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-André-de-Corcy

Acheter un appartement à Saint-André-de-Corcy au prix médian de 3 525 €/m² (évolution +5,6 % sur 12 mois) représente 12.6 ans de revenu médian (revenu médian 26 550 €/an). Les appartements de Saint-André-de-Corcy affichent 2,9 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-André-de-Corcy.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Saint-André-de-Corcy

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57
Budget médian210 957 €
Effort d'acquisition7.9
Volume 12 mois7
Part du marché résidentiel5,8 %
Évolution 12 mois+23,9 %
Passoires F+G2,9 %

À Saint-André-de-Corcy, la proportion d'appartements dans les transactions totales (7/30) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Saint-André-de-Corcy

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 596 €/m²
Évolution 6 ans
+3,6%
Pic (2023-S2)
3 908 €/m²
Départ 2020-S2
3 465 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m².
2 750 3 050 3 350 3 650 3 950 2020-S2 · 3 465 €/m² · 2 ventes 2021-S1 · 3 315 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 2 944 €/m² · 8 ventes 2022-S1 · 3 875 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 3 829 €/m² · 6 ventes 2023-S1 · 3 875 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 3 908 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 3 850 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 802 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 3 710 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 3 596 €/m² · 3 ventes 3 465 € 3 596 € 3 908 € 2 802 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 465 € 2
2021-S1 3 315 € -4,3% 10
2021-S2 2 944 € -11,2% 8
2022-S1 3 875 € +31,6% 7
2022-S2 3 829 € -1,2% 6
2023-S1 3 875 € +1,2% 5
2023-S2 3 908 € +0,9% 4
2024-S1 3 850 € -1,5% 3
2024-S2 2 802 € -27,2% 8
2025-S1 3 710 € +32,4% 4
2025-S2 3 596 € -3,1% 3

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-André-de-Corcy : 7,9 ans d'effort (vs 13,5 ans pour les maisons). Budget 210 957 €. Mensualité 1178 €/mois. Évolution appartements 12m : +23,9% (vs maisons : -0,8%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 130,3 kWh/m²/an (22,2 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-André-de-Corcy affiche +5,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
DVF appartements Saint-André-de-Corcy sur 2 périodes : 3 701 €/m² (12m) vs 3 564 €/m² (24m), basés sur 7 et 18 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Saint-André-de-Corcy en 2026. Offre : 7 transactions sur 12 mois (5,8% du marché résidentiel), surface médiane 57 m², prix 3 701 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 120 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 2,9% de passoires (classe C), 3,1 pts de moins que les maisons. Budget : 210 957 €, effort 7,9 ans, mensualité ~1178 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Saint-André-de-Corcy.

Historique prix appts à Saint-André-de-Corcy

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m². Les données semestriels DVF montrent un prix plancher à 3 209 €/m² et un sommet à 3 881 €/m² — l'appartement type de 57 m² valait 3 313 €/m² en 2020-S2, contre 3 701 €/m² aujourd'hui. Un écart de 3.6% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Marché Saint-André-de-Corcy en 2026 : DVF 3 525 €/m² (robuste), évolution +5,6%. DPE 4,0% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal marché tendu. TF 1974 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Saint-André-de-Corcy : 7,9 ans d'effort. Budget 210 957 €. Pression passoires appt : 2.9%. Évolution 12 mois : +23,9%. Surface médiane : 57 m².
À Saint-André-de-Corcy, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : 7,9 années de revenu médian (26 550 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 260 m²99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY01/01/2025
Permis de construire322 056 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire5383 m²192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire4346 m²ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy

T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-André-de-Corcy.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 8,1/10 et le prix médian DVF de 3 525 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +5,6% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-André-de-Corcy surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+5,6% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-André-de-Corcy