Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Rillieux-la-Pape : 2 681 €/m² médian en 2026

Les appartements de Rillieux-la-Pape affichent un prix médian de 2 681 €/m² sur 183 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative très élevée (7,8 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
2 681 €/m²
Surface médiane
71
Budget médian
190 351 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-20,4 %
Nb ventes
183
Passoires F+G
1,5 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
168
Analyse du marché

Appartements à Rillieux-la-Pape

Prix de référence appartements
Médian /m²2 681 €/m²
Moyen /m²2 859 €/m²
Budget 40m²107 240 €
Budget 65m²174 265 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-20,4 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rillieux-la-Pape ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €
Énergie

DPE des appartements à Rillieux-la-Pape

Classe médiane : C
Passoires F+G1,5 %
Performants A-C55,6 %
Consommation moy.168 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,2 %B3,8 %C54,2 %D29,1 %E11,2 %F0,9 %G0,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Rillieux-la-Pape · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Rillieux-la-Pape

Acheter un appartement à Rillieux-la-Pape au prix médian de 3 249 €/m² (évolution -10,6 % sur 12 mois) représente 13.2 ans de revenu médian (revenu médian 19 980 €/an). Les appartements de Rillieux-la-Pape affichent 1,5 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Rillieux-la-Pape.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Rillieux-la-Pape

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71
Budget médian190 351 €
Effort d'acquisition9.5
Volume 12 mois183
Part du marché résidentiel45,1 %
Évolution 12 mois-20,4 %
Passoires F+G1,5 %

À Rillieux-la-Pape, les 183 appartements vendus sur 12 mois représentent 183/271 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.

Évolution des prix des appartements à Rillieux-la-Pape

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 731 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2022-T4)
4 710 €/m²
Départ 2020-T3
2 404 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 2 827 → 3 435 €/m².
2 100 2 800 3 500 4 150 4 850 2020-T3 · 2 404 €/m² · 54 ventes 2020-T4 · 2 883 €/m² · 77 ventes 2021-T1 · 2 866 €/m² · 67 ventes 2021-T2 · 2 904 €/m² · 75 ventes 2021-T3 · 2 933 €/m² · 53 ventes 2021-T4 · 2 881 €/m² · 57 ventes 2022-T1 · 3 021 €/m² · 56 ventes 2022-T2 · 2 252 €/m² · 60 ventes 2022-T3 · 3 491 €/m² · 122 ventes 2022-T4 · 4 710 €/m² · 172 ventes 2023-T1 · 3 099 €/m² · 55 ventes 2023-T2 · 3 395 €/m² · 56 ventes 2023-T3 · 3 439 €/m² · 54 ventes 2023-T4 · 3 464 €/m² · 43 ventes 2024-T1 · 3 270 €/m² · 28 ventes 2024-T2 · 3 064 €/m² · 48 ventes 2024-T3 · 3 588 €/m² · 55 ventes 2024-T4 · 3 600 €/m² · 63 ventes 2025-T1 · 2 547 €/m² · 34 ventes 2025-T2 · 2 416 €/m² · 44 ventes 2025-T3 · 2 924 €/m² · 46 ventes 2025-T4 · 2 731 €/m² · 57 ventes 2 404 € 2 731 € 4 710 € 2 252 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 404 € 54
2020-T4 2 883 € +19,9% 77
2021-T1 2 866 € -0,6% 67
2021-T2 2 904 € +1,3% 75
2021-T3 2 933 € +1,0% 53
2021-T4 2 881 € -1,8% 57
2022-T1 3 021 € +4,9% 56
2022-T2 2 252 € -25,5% 60
2022-T3 3 491 € +55,0% 122
2022-T4 4 710 € +34,9% 172
2023-T1 3 099 € -34,2% 55
2023-T2 3 395 € +9,6% 56
2023-T3 3 439 € +1,3% 54
2023-T4 3 464 € +0,7% 43
2024-T1 3 270 € -5,6% 28
2024-T2 3 064 € -6,3% 48
2024-T3 3 588 € +17,1% 55
2024-T4 3 600 € +0,3% 63
2025-T1 2 547 € -29,3% 34
2025-T2 2 416 € -5,1% 44
2025-T3 2 924 € +21,0% 46
2025-T4 2 731 € -6,6% 57

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Rillieux-la-Pape : 9,5 ans d'effort (vs 20,1 ans pour les maisons). Budget 190 351 €. Mensualité 1063 €/mois. Évolution appartements 12m : -20,4% (vs maisons : -1,5%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 167,6 kWh/m²/an (16,4 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rillieux-la-Pape ont reculé de +10,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Rillieux-la-Pape (2 681 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,5 ans, DPE 1,5% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Rillieux-la-Pape et comparatif avec les maisons (3 884 €/m², écart 1 203 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Rillieux-la-Pape. Pour investir : investissement locatif à Rillieux-la-Pape (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Rillieux-la-Pape.
Profondeur DVF appartements Rillieux-la-Pape : 380 ventes sur 24 mois (3 083 €/m² médian). Sur 12 mois : 183 ventes à 2 681 €/m². Évolution 12 mois : -20,4%. 24 mois : -20,4%.
Les appartements de Rillieux-la-Pape en chiffres DVF et ADEME : 2 681 €/m² (robuste), 183 transactions (45,1% du marché), évolution -20,4% sur 12 mois. DPE : 1,5% de passoires F+G (classe C, 167,6 kWh/m²/an). Budget médian : 190 351 €. Effort : 9,5 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 2 681 €/m² vs 24 mois 3 083 €/m² (380 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Rillieux-la-Pape

6 ans de données DVF à Rillieux-la-Pape révèlent une trajectoire forte hausse (+21.5%). Entre 2 827 € et 4 689 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Rillieux-la-Pape 2026 : prix médian 3 249 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,2 ans). TF 1519 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Rillieux-la-Pape : 9,5 années de revenu médian (19 980 €/an) pour 190 351 €. Pression passoires appartements : 1.5% — généralement plus faible que les maisons (16.3%), un avantage énergétique structurel.
À Rillieux-la-Pape, 9,5 années de revenu médian pour un appartement vs 20,1 pour une maison : cet écart de 20,1 - 9,5 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Rillieux-la-Pape. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Rillieux-la-Pape — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 3,7% de passoires et 55,6% de biens performants à Rillieux-la-Pape, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Rillieux-la-Pape est de 174,6 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 3,7% de passoires à Rillieux-la-Pape, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Rillieux-la-Pape, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Investisseurs : Investissement locatif à Rillieux-la-Pape