Prix des appartements à Quincieux : 3 249 €/m² médian en 2026
À Quincieux, les appartements se négocient à 3 249 €/m² médian, soit 287 €/m² en dessous des maisons (3 536 €/m²). Sur 12 transactions (robuste), la surface médiane est de 94 m² pour un budget médian de 305 406 €. L'effort d'achat est de 11,5 années de revenu médian (26 670 €/an). Le profil DPE des appartements est favorable : classe C, 2,5% de passoires (157,3 kWh/m²/an), 6,3 points de moins que les maisons.
Prix médian /m²
3 249 €/m²
Surface médiane
94
Budget médian
305 406 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,4 %
Nb ventes
12
Passoires F+G
2,5 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
157
Analyse du marché
Appartements à Quincieux
Prix de référence appartements
Médian /m²3 249 €/m²
Moyen /m²3 557 €/m²
Budget 40m²129 960 €
Budget 65m²211 185 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,4 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Quincieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Quincieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Quincieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 670 €/an · 2 223 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an
(2 223 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 734 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 397 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Quincieux au prix médian de 3 519 €/m² (évolution +5,4 % sur 12 mois) représente 13.6 ans de revenu médian (revenu médian 26 670 €/an). Les appartements de Quincieux affichent 2,5 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Quincieux.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Quincieux
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 249 €/m²
Surface médiane94
Budget médian305 406 €
Effort d'acquisition11.5
Volume 12 mois12
Part du marché résidentiel11,1 %
Évolution 12 mois-2,4 %
Passoires F+G2,5 %
Dans le contexte immobilier de Quincieux (3 519 €/m², 47 transactions, demande modérée), le segment appartement (3 249 €/m², 12 ventes) présente un avantage DPE de 6,3 points sur les maisons. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 25,4% de locataires maintiennent une demande structurelle. L'attractivité locative de 7,8/10 est un indicateur favorable pour les investisseurs ciblant ce segment.
Évolution des prix des appartements à Quincieux
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 655 €/m²
Évolution 6 ans
+12,9%
Pic (2023-T4)
9 008 €/m²
Départ 2020-T3
2 970 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,9% : 3 102 → 3 502 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 970 €
—
4
2020-T4
2 995 €
+0,8%
5
2021-T1
3 047 €
+1,7%
3
2021-T2
2 820 €
-7,4%
6
2021-T3
3 642 €
+29,1%
1
2021-T4
4 290 €
+17,8%
3
2022-T1
3 765 €
-12,2%
5
2022-T2
3 382 €
-10,2%
3
2022-T3
3 641 €
+7,7%
2
2022-T4
3 765 €
+3,4%
2
2023-T1
4 156 €
+10,4%
4
2023-T2
3 611 €
-13,1%
3
2023-T3
3 296 €
-8,7%
1
2023-T4
9 008 €
+173,3%
2
2024-T1
3 357 €
-62,7%
6
2024-T3
3 391 €
+1,0%
4
2024-T4
3 329 €
-1,8%
1
2025-T1
2 978 €
-10,5%
5
2025-T2
2 265 €
-23,9%
1
2025-T3
3 021 €
+33,4%
2
2025-T4
3 655 €
+21,0%
4
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Quincieux : 11,5 ans d'effort (vs 13,7 ans pour les maisons). Budget 305 406 €. Mensualité 1706 €/mois. Évolution appartements 12m : -2,4% (vs maisons : +5,7%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 157,3 kWh/m²/an (15,8 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Quincieux affiche +5,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Données DVF appartements Quincieux : 12 mois (12 ventes, 3 249 €/m²) et 24 mois (23 ventes, 3 329 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Quincieux. Transaction DVF : 3 249 €/m² (robuste), 12 ventes, surface médiane 94 m², budget 305 406 €. Évolution : -2,4% (12 mois), -2,4% (24 mois). DPE : classe C, 2,5% de passoires, 157,3 kWh/m²/an, pression 2.5%. Effort d'acquisition : 11,5 ans (revenu médian 26 670 €/an). Écart vs maisons : 287 €/m² de prix, 6,3 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Quincieux.
Historique prix appts à Quincieux
Sur 6 ans à Quincieux : prix entre 2 952 €/m² et 4 358 €/m² (hausse, 12.9% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,9% : 3 102 → 3 502 €/m².
Analyse temporelle appartements
Synthèse appartements Quincieux — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 23 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 249 €/m² (12m) / 3 329 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 2,5% passoires (classe C), 6,3 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 11,5 ans de revenu médian, budget 305 406 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,7 sur 10) : revenu médian 2 223 €/mois calibre le marché locatif.
Effort d'acquisition appartements
Segment appartements Quincieux : 11,5 ans d'effort, budget 305 406 €, pression passoires 2.5%. Les appartements A-C (55,8% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
La solvabilité pour un appartement à Quincieux est de 11,5 années de revenu médian (26 670 €/an, solvabilité effort élevé). Ce ratio, calculé sur le budget médian de 305 406 €, est inférieur à celui des maisons (13,7 années). Cette différence d'accessibilité oriente les primo-accédants vers les appartements. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et l'attractivité locative de 7,8/10 complètent le profil d'intérêt du segment.
Permis de construire récents à Quincieux
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
3
310 m²
44 RUE DU 8 MAI 1945, QUINCIEUX
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Quincieux signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Quincieux proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Quincieux et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Quincieux pour accéder à l'offre complète.
Un score de 6,7/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Quincieux. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.