Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Montmerle-sur-Saône : 2 390 €/m² médian en 2026

À Montmerle-sur-Saône, appartements en synthèse : 2 390 €/m² (robuste), 21 ventes (19,6% du marché), surface 56 m², budget 133 840 €, effort 5,2 années, évolution +13,5% sur 12 mois. DPE : classe D, 5,1% passoires, 195,6 kWh/m²/an. Écart vs maisons (2 664 €/m²) : 274 €/m² prix, 6,3 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 22,7 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
2 390 €/m²
Surface médiane
56
Budget médian
133 840 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,5 %
Nb ventes
21
Passoires F+G
5,1 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
196
Analyse du marché

Appartements à Montmerle-sur-Saône

Prix de référence appartements
Médian /m²2 390 €/m²
Moyen /m²2 578 €/m²
Budget 40m²95 600 €
Budget 65m²155 350 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,5 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montmerle-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 390 €/m²
Surface médiane 56 m²
Budget médian 133 840 €
Mensualité pour ce bien 748 €/mois
Coût total crédit 20 ans 179 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 748 €/mois
Apport nécessaire 6 023 €
Revenu nécessaire (33%) 189 €/an
Durée 21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Énergie

DPE des appartements à Montmerle-sur-Saône

Classe médiane : D
Passoires F+G5,1 %
Performants A-C38,4 %
Consommation moy.196 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,8 %B3,4 %C31,4 %D47,5 %E11,9 %F3,4 %G1,7 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Montmerle-sur-Saône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Montmerle-sur-Saône

Acheter un appartement à Montmerle-sur-Saône au prix médian de 2 567 €/m² (évolution -9,1 % sur 12 mois) représente 9 ans de revenu médian (revenu médian 25 970 €/an). Les appartements de Montmerle-sur-Saône affichent 5,1 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Montmerle-sur-Saône.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Montmerle-sur-Saône

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56
Budget médian133 840 €
Effort d'acquisition5.2
Volume 12 mois21
Part du marché résidentiel19,6 %
Évolution 12 mois+13,5 %
Passoires F+G5,1 %

À Montmerle-sur-Saône, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 58 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Montmerle-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 586 €/m²
Évolution 6 ans
-0,2%
Pic (2023-T1)
2 978 €/m²
Départ 2020-T3
2 099 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m².
1 450 1 850 2 250 2 650 3 050 2020-T3 · 2 099 €/m² · 5 ventes 2020-T4 · 2 977 €/m² · 3 ventes 2021-T1 · 2 391 €/m² · 2 ventes 2021-T2 · 2 898 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 2 424 €/m² · 3 ventes 2021-T4 · 2 259 €/m² · 3 ventes 2022-T1 · 2 402 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 2 598 €/m² · 4 ventes 2022-T3 · 2 707 €/m² · 6 ventes 2023-T1 · 2 978 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 2 300 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 2 524 €/m² · 4 ventes 2023-T4 · 2 607 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 1 538 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 2 090 €/m² · 2 ventes 2024-T4 · 2 135 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 2 472 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 2 107 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 2 761 €/m² · 6 ventes 2025-T4 · 2 586 €/m² · 6 ventes 2 099 € 2 586 € 2 978 € 1 538 € 2020-T3 2021-T1 2021-T3 2022-T1 2022-T3 2023-T2 2023-T4 2024-T3 2025-T1 2025-T3 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 099 € 5
2020-T4 2 977 € +41,8% 3
2021-T1 2 391 € -19,7% 2
2021-T2 2 898 € +21,2% 2
2021-T3 2 424 € -16,4% 3
2021-T4 2 259 € -6,8% 3
2022-T1 2 402 € +6,3% 9
2022-T2 2 598 € +8,2% 4
2022-T3 2 707 € +4,2% 6
2023-T1 2 978 € +10,0% 6
2023-T2 2 300 € -22,8% 3
2023-T3 2 524 € +9,7% 4
2023-T4 2 607 € +3,3% 2
2024-T2 1 538 € -41,0% 1
2024-T3 2 090 € +35,9% 2
2024-T4 2 135 € +2,2% 4
2025-T1 2 472 € +15,8% 4
2025-T2 2 107 € -14,8% 5
2025-T3 2 761 € +31,0% 6
2025-T4 2 586 € -6,3% 6

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Montmerle-sur-Saône : 5,2 ans d'effort (vs 9,8 ans pour les maisons). Budget 133 840 €. Mensualité 748 €/mois. Évolution appartements 12m : +13,5% (vs maisons : -7,0%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 195,6 kWh/m²/an (22,7 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmerle-sur-Saône ont reculé de +9,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Montmerle-sur-Saône : 2 390 €/m² (robuste), 21 transactions (19,6% du marché), évolution +13,5%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Montmerle-sur-Saône (2 567 €/m²) — les appartements sont 274 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (5,1% vs 11,4% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Montmerle-sur-Saône (tension élevée, 28,9% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Montmerle-sur-Saône.
DVF appartements Montmerle-sur-Saône sur 2 périodes : 2 390 €/m² (12m) vs 2 321 €/m² (24m), basés sur 21 et 28 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Montmerle-sur-Saône en 2026. Offre : 21 transactions sur 12 mois (19,6% du marché résidentiel), surface médiane 56 m², prix 2 390 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 107 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 5,1% de passoires (classe D), 6,3 pts de moins que les maisons. Budget : 133 840 €, effort 5,2 ans, mensualité ~748 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Montmerle-sur-Saône.

Historique prix appts à Montmerle-sur-Saône

Contexte long terme Montmerle-sur-Saône : stabilité de 2020-T3 (2 444 €/m²) à 2025-T4 (2 438 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m². Amplitude totale : -0.2%.

Analyse temporelle appartements

Marché Montmerle-sur-Saône en 2026 : DVF 2 567 €/m² (robuste), évolution -9,1%. DPE 8,7% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1606 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Montmerle-sur-Saône : 5,2 ans d'effort. Budget 133 840 €. Pression passoires appt : 5.1%. Évolution 12 mois : +13,5%. Surface médiane : 56 m².
Le budget médian pour un appartement à Montmerle-sur-Saône est de 133 840 € (2 390 €/m² × 56 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (2 164 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 865 m²0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025
Permis de construire5495 m²207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmerle-sur-Saône

  • Avec un prix médian de 2 567 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montmerle-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 664 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 390 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Montmerle-sur-Saône repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montmerle-sur-Saône.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montmerle-sur-Saône.

Investisseurs : Investissement locatif à Montmerle-sur-Saône