Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Mionnay : 3 690 €/m² médian en 2026

À Mionnay, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 106,3 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Prix médian /m²
3 690 €/m²
Nb ventes
2
Classe DPE
C
Conso. DPE
106
Analyse du marché

Appartements à Mionnay

Prix de référence appartements
Médian /m²3 690 €/m²
Budget 40m²147 600 €
Budget 65m²239 850 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Mionnay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Mionnay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 0 €
Énergie

DPE des appartements à Mionnay

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C80,2 %
Consommation moy.106 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,7 %B6,7 %C78,5 %D13,4 %E0,7 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Mionnay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Mionnay

Acheter un appartement à Mionnay au prix médian de 4 177 €/m² (évolution +13,1 % sur 12 mois) représente 13 ans de revenu médian (revenu médian 29 130 €/an). Les appartements de Mionnay affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Mionnay.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Mionnay

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 690 €/m²
Volume 12 mois2
Part du marché résidentiel3,4 %
Passoires F+G0,0 %

À Mionnay, la proportion d'appartements dans les transactions totales (2/21) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Mionnay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 167 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2025-S2)
4 167 €/m²
Départ 2020-S2
3 081 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
2 800 3 150 3 500 3 900 4 250 2020-S2 · 3 081 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 3 440 €/m² · 4 ventes 2021-S2 · 2 874 €/m² · 2 ventes 2022-S1 · 3 476 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 3 259 €/m² · 1 ventes 2023-S1 · 4 045 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 4 082 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 3 763 €/m² · 14 ventes 2024-S2 · 3 647 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 214 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 4 167 €/m² · 1 ventes 3 081 € 4 167 € 2 874 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 081 € 6
2021-S1 3 440 € +11,7% 4
2021-S2 2 874 € -16,5% 2
2022-S1 3 476 € +20,9% 7
2022-S2 3 259 € -6,2% 1
2023-S1 4 045 € +24,1% 9
2023-S2 4 082 € +0,9% 9
2024-S1 3 763 € -7,8% 14
2024-S2 3 647 € -3,1% 9
2025-S1 3 214 € -11,9% 1
2025-S2 4 167 € +29,7% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Mionnay : — (prix DVF robuste) + 28508-31169 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 6,5% pour les maisons — 6,5 points d'écart. Émissions : 19,4 kgCO₂/m²/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Mionnay affiche +13,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
DVF appartements Mionnay sur 2 périodes : 3 690 €/m² (12m) vs 3 690 €/m² (24m), basés sur 2 et 25 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Appartements Mionnay — ce que les DVF révèlent qu'une annonce ne dit pas. Prix réel médian : 3 690 €/m² (robuste) — différent du prix moyen des annonces (4 052 €/m²). Tendance sur 2 ans : 3 690 €/m² (12m) vs 3 690 €/m² (24m). DPE : les appartements de Mionnay ont 0,0% de passoires — structurellement moins que les maisons (6,5%). Effort réel : — ans de revenu médian, mensualité ~—/mois au taux —. Ces données notariales sont les seules qui reflètent ce que les acheteurs ont réellement payé.

Historique prix appts à Mionnay

Historique semestriel Mionnay sur 6 ans : 25.9% d'évolution totale. Min 3 385 €/m² · Max 4 316 €/m² · Actuel 4 262 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².

Analyse temporelle appartements

Marché Mionnay en 2026 : DVF 4 177 €/m² (robuste), évolution +13,1%. DPE 1,5% passoires (pression faible). Tension élevée (7,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1946 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Mionnay en 2026 : effort — ans (budget —, revenu 29 130 €/an). Pression DPE appartements : 0% — inférieure aux maisons (6.5%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Mionnay dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 3 690 €/m².

Saisonnalité du marché immobilier à Mionnay

T1
3 ventes · 16%
T2
7 ventes · 37%
T3
5 ventes · 26%
T4
4 ventes · 21%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Mionnay

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Mionnay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 4 177 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Mionnay.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Mionnay.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Mionnay. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Mionnay.

Investisseurs : Investissement locatif à Mionnay