Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Mionnay : 4 246 €/m² médian en 2026

À Mionnay, le parc maison est de bonne qualité énergétique (80,2% global de A-C, classe médiane maison C). Les maisons se vendent à 4 246 €/m² (++4,8% sur 12 mois) sans pression à la baisse liée au DPE. Sur 19 transactions (robuste), le marché maison bénéficie de la double attractivité : prix au m² cohérent et parc énergétiquement sûr pour les acheteurs.

Prix médian /m²
4 246 €/m²
Surface médiane
98
Budget médian
416 108 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+4,8 %
Nb ventes
19
Passoires F+G
6,5 %
Effort acquisition
14.3
Conso. DPE
162
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Mionnay

+4,8 % 24m : +4,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²4 246 €/m²
Moyen /m²4 090 €/m²
Budget 80m²339 680 €
Budget 120m²509 520 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Mionnay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Mionnay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 246 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 416 108 €
Mensualité pour ce bien 2 324 €/mois
Coût total crédit 20 ans 557 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 324 €/mois
Apport nécessaire 272 717 €
Revenu nécessaire (33%) 587 €/an
Durée 43 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 068 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Énergie

DPE des maisons à Mionnay

Classe médiane : C
Passoires F+G6,5 %
Performants A-C80,2 %
Consommation moy.162 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B10,9 %C50,0 %D21,7 %E10,9 %F6,5 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Mionnay : effort financier

Revenu médian
29 130 €
Budget maison
416 108 €
Années revenu
14.3

Voir aussi : Prix immobilier global à Mionnay · Estimer une maison à Mionnay

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Mionnay

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Mionnay

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison4 246 €/m²
Prix médian marché global4 177 €/m²
Écart maison/global69 €/m²
Surface médiane maison98
Budget médian maison416 108 €
Effort acquisition maison14.3
Volume maisons 12 mois19
Part du marché32,2 %
Évolution 12 mois (maison)+4,8 %

La stratification des rues maison à Mionnay constitue une cartographie de valeur locale que tout vendeur de maison doit maîtriser. Au-delà du prix médian communal (4 246 €/m²), c'est la position de sa rue dans cette hiérarchie qui détermine la valeur précise de son bien.

Dernières ventes — Maisons à Mionnay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Ferme235 000 €64 m²3 672 €
14/11/2025MaisonHameau Des Tourterelles422 400 €98 m²4 310 €
07/11/2025MaisonDes Aigrettes318 440 €75 m²4 246 €
13/10/2025MaisonDe La Griotte551 600 €126 m²4 378 €
18/09/2025MaisonLes Grandes Vercheres440 000 €130 m²3 385 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Mionnay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 278 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2021-S2)
4 461 €/m²
Départ 2020-S2
3 500 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
1 950 2 600 3 250 3 950 4 600 2020-S2 · 3 500 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 3 639 €/m² · 7 ventes 2021-S2 · 4 461 €/m² · 5 ventes 2022-S1 · 4 401 €/m² · 6 ventes 2022-S2 · 4 339 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 4 234 €/m² · 6 ventes 2023-S2 · 4 107 €/m² · 3 ventes 2024-S1 · 2 088 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 4 085 €/m² · 10 ventes 2025-S1 · 4 165 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 4 278 €/m² · 13 ventes 3 500 € 4 278 € 4 461 € 2 088 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 500 € 11
2021-S1 3 639 € +4,0% 7
2021-S2 4 461 € +22,6% 5
2022-S1 4 401 € -1,3% 6
2022-S2 4 339 € -1,4% 8
2023-S1 4 234 € -2,4% 6
2023-S2 4 107 € -3,0% 3
2024-S1 2 088 € -49,2% 5
2024-S2 4 085 € +95,6% 10
2025-S1 4 165 € +2,0% 6
2025-S2 4 278 € +2,7% 13

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Mionnay : effort 14,3 ans de revenu médian (29 130 €/an) pour 416 108 €. Mensualité 2324 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +4,8% (vs appartements : —). DPE maisons : 6,5% passoires F+G, classe médiane C.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Mionnay affiche +13,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Mionnay : 14,3 ans de revenu médian (29 130 €/an), budget 416 108 €, mensualité 2324 €/mois. Pression passoires maisons : 6.5% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Mionnay

T1
3 ventes · 16%
T2
7 ventes · 37%
T3
5 ventes · 26%
T4
4 ventes · 21%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Mionnay

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Mionnay.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 7,3/10 et le prix médian DVF de 4 177 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +13,1% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Mionnay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+13,1% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Mionnay · Immobilier à Mionnay