Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Lurcy — 2026

À Lurcy, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement E, consommation 284,5 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
E
Conso. DPE
285
Analyse du marché

Appartements à Lurcy

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lurcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Lurcy

Classe médiane : E
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C65,0 %
Consommation moy.285 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E100,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Lurcy · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Lurcy

Acheter un appartement à Lurcy au prix médian de 3 431 €/m² représente 14.1 ans de revenu médian (revenu médian 28 430 €/an). Les appartements de Lurcy affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane E). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Lurcy.

?>

Évolution des prix des appartements à Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 920 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2022)
2 920 €/m²
Départ 2020
1 999 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 950 2 200 2 450 2 700 3 000 2020 · 1 999 €/m² · 1 ventes 2021 · 2 467 €/m² · 1 ventes 2022 · 2 920 €/m² · 1 ventes 1 999 € 2 920 € 2020 2021 2022
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 999 € 1
2021 2 467 € +23,4% 1
2022 2 920 € +18,4% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Lurcy : — ans d'effort (vs 14,1 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : E. Consommation : 284,5 kWh/m²/an (17,3 kgCO₂/m²/an).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lurcy sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Données appartements Lurcy (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Lurcy et comparatif avec les maisons (3 431 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Lurcy. Pour investir : investissement locatif à Lurcy (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Lurcy.
Base DVF élargie — appartements Lurcy : 0 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois — vs 12 mois —. Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Appartements Lurcy — tableau de bord complet. DVF 12 mois : — | 0 actes | — marché | surface — | budget —. DVF 24 mois : — | 0 actes. Évolutions : — (12m) / — (24m). DPE : classe E | 0,0% F+G | 284,5 kWh/m²/an | pression 0%. Accessibilité : — ans revenu médian | mensualité ~—/mois (taux —). Signal marché : — | 34 transactions enregistrées | liquidité élevée.

Historique prix appts à Lurcy

2020 → 2025 à Lurcy : forte hausse (26.5%). Prix plancher 2 058 €/m², pic 4 018 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².

Analyse temporelle appartements

Marché appartements Lurcy — analyse temporelle : 12 mois — (0 ventes) → 24 mois — (0 ventes). Évolutions : — (12m) / — (24m). Signal marché : —, 34 transactions enregistrées. DPE appartements : 0,0% passoires (classe E) — structurellement meilleur que les maisons (16,7%, écart 16,7 pts). Budget effort : — ans de revenu médian (28 430 €/an). Mensualité au taux — : ~—/mois.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Lurcy : — années de revenu médian pour —. Pression passoires appartements 0% vs maisons 16.7% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
La solvabilité des acquéreurs d'appartements à Lurcy est effort élevé avec — années de revenu nécessaires. Ce niveau d'effort définit le profil financier minimum de l'acheteur type — et le travail de qualification que tout vendeur doit faire avant de négocier.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • La tension locative de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 431 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Lurcy et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Lurcy s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Lurcy dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Lurcy avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Investisseurs : Investissement locatif à Lurcy