Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Létra — 2026

À Létra, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 160,7 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Classe DPE
D
Conso. DPE
161
Analyse du marché

Appartements à Létra

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Létra ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Létra

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C40,5 %
Consommation moy.161 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D33,3 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Létra · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Létra

Acheter un appartement à Létra au prix médian de 2 199 €/m² (évolution +57,4 % sur 12 mois) représente 8.7 ans de revenu médian (revenu médian 24 730 €/an). Les appartements de Létra affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Létra.

?>

Évolution des prix des appartements à Létra

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 956 €/m²
Évolution 6 ans
+12,3%
Pic (2023)
2 022 €/m²
Départ 2020
1 374 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 12,3% : 2 247 → 2 523 €/m².
1 350 1 500 1 700 1 900 2 050 2020 · 1 374 €/m² · 1 ventes 2021 · 1 755 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 022 €/m² · 2 ventes 2025 · 1 956 €/m² · 1 ventes 1 374 € 1 956 € 2 022 € 2020 2021 2023 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 374 € 1
2021 1 755 € +27,7% 1
2023 2 022 € +15,2% 2
2025 1 956 € -3,3% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Létra : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 42881 €. Frais de notaire : 16080-17581 €. Effort : — ans de revenu médian (24 730 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Létra affiche +57,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Létra (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Létra et comparatif avec les maisons (2 385 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Létra. Pour investir : investissement locatif à Létra (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Létra.
Données appartements Létra : 1 transactions DVF sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 1 ventes (—). Surface médiane —. DPE : 0,0% de passoires F+G.
Le marché des appartements de Létra se lit à travers trois prismes complémentaires. Le prisme prix : — médian DVF (robuste), évolution — sur 12 mois, 1 actes sur 24 mois (— médian élargi). Le prisme énergie : 0,0% de passoires (classe D), 20 pts de mieux que les maisons — avantage DPE structurel du segment. Le prisme accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois au taux —. Ces trois prismes donnent la vision complète pour un acheteur d'appartement à Létra.

Historique prix appts à Létra

L'évolution historique des prix à Létra sur 6 ans révèle une tendance de hausse : 12.3% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Létra : 2 199 €/m² (robuste), 20 actes, +57,4%/12m, 13,5% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Létra : prix (—, effort — ans) et DPE (pression passoires 0%). La pression DPE des appts est 0% vs 20% pour les maisons — un différentiel structurel.
Acquérir un appartement à Létra nécessite — années de revenu médian (24 730 €/an) pour un budget médian de — (— × —). C'est le segment le plus accessible du marché — les maisons demandent 9,6 années (238 500 €, accessibilité modérément accessibles). La solvabilité globale du marché est modérément accessible. Cette accessibilité favorise les primo-accédants et les ménages aux revenus intermédiaires.

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • 1 appartements ont été vendus à Létra sur les 12 derniers mois (0,5% des transactions résidentielles — robuste). La demande est modérée et la liquidité élevée. La tension locative soutenue (5,1 sur 10) maintient une demande active de la part des investisseurs en complément des résidents.
  • Au taux actuel de — (BdF —), un appartement au prix médian (—, surface —) représente une mensualité de 1 198 €/mois sur 20 ans. Ce budget mensuel doit être mis en regard du revenu médian local (2 061 €/mois) pour évaluer l'accessibilité réelle du marché.
  • Oui. À Létra, avec 0,0% de passoires F+G dans le parc appartement (pression DPE modérée), les acheteurs intègrent la classe énergétique dans leur évaluation. Un appartement bien classé (A-C) est rare (40,5% du parc global) et se valorise au-dessus du médian de —. Un appartement F ou G est négocié à la baisse, avec un coût de travaux estimé déduit de l'offre.
  • La tension locative à Létra est soutenue (5,1 sur 10) avec 17,9% de ménages locataires sur 391 logements. Le taux de vacance est de 7,7% (30 biens vacants). L'attractivité locative est de 6,9/10 et le potentiel locatif structurel de 5,8/10. Ces indicateurs confirment une demande locative structurelle active pour les appartements bien positionnés.
  • La consommation moyenne des appartements à Létra est de 160,7 kWh/m²/an (classe médiane D, 0,0% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (232,8 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 22,3 kgCO₂/m²/an. Seuls 40,5% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise.

Aller plus loin : Immobilier à Létra