Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Létra : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Létra (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,1 sur 10), 13,5% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 199 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 17,9% de locataires et une vacance de 7,7%, la demande locative structurelle est de 5,8/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1433 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Létra (40,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (13,5%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 199 €/m²
Maison /m²
2 385 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
13,5 %
Part locataires
17,9 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+57,4 %

Références de marché : Prix immobilier à Létra · Immobilier à Létra

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Létra

La stratégie d'investissement locatif optimale à Létra en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (2 199 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 199 €/m²
Maison /m²2 385 €/m²
Budget maison238 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+57,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+57,4 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Létra

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Létra

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 199 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 213 303 €
Mensualité pour ce bien 1 192 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 192 €/mois
Apport nécessaire 91 572 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 53 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 385 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 238 500 €
Mensualité pour ce bien 1 332 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 332 €/mois
Apport nécessaire 116 769 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 75 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 730 €/an (2 061 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Létra

Marché Létra : 2 199 €/m² (robuste), signal marché tendu, 13,5% passoires, tension soutenue (5,1 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,9 %
Propriétaires82,1 %
Taux vacance7,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,1 / 10
Potentiel locatif5,8 / 10
Attractivité loc.6,9 / 10
Total logements391
Revenu médian24 730 €/an
Revenu mensuel2 061 €/mois
Population903

Déléguer la gestion : Gestion locative à Létra

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Létra

Létra est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 199 €/m². Tension locative : 5.1/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Létra

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G13,5 %
Risque E+F+G29,7 %
Bons A-C40,5 %
Classe médianeD
F+G maisons20,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne209 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Létra

Valorisation : Estimer un bien à Létra

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Létra

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 523 €/m²
Évolution 6 ans
+12,3%
Pic (2022)
2 692 €/m²
Départ 2020
2 247 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 12,3% : 2 247 → 2 523 €/m².
1 550 1 850 2 150 2 450 2 750 2020 · 2 247 €/m² · 10 ventes 2021 · 2 063 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 692 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 977 €/m² · 13 ventes 2024 · 1 603 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 523 €/m² · 11 ventes 2 247 € 2 523 € 2 692 € 1 603 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 247 € 10
2021 2 063 € -8,2% 11
2022 2 692 € +30,5% 15
2023 1 977 € -26,6% 13
2024 1 603 € -18,9% 9
2025 2 523 € +57,4% 11

Urbanisme & PLU à Létra

Zonage urbanistique à Létra pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Létra

Bilan investissement locatif à Létra : tension soutenue (5,1 sur 10), 17,9% locataires, vacance 7,7%. Loyer estimé 515 €-618 €/mois. Rendement brut 2,9%. Budget médian : 214 403 € + notaire 16080-17581 €. Mensualité crédit : 1 198 €/mois. TF : 1433 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1371 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Létra ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Létra repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Létra (2 199 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Létra (tension soutenue, 17,9% locataires, revenu médian 2 061 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Létra (13,5% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Létra. Vue globale : marché immobilier de Létra.
Données Létra en 2026 — DVF 2 199 €/m² (robuste), 20 actes, évolution +57,4%, DPE 13,5% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,1 sur 10), TF 1433 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Létra. Revenus : loyer marché estimé sur 2 061 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension soutenue (5,1 sur 10). Charges propriétaire : TF 1433 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (7,7% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 198 €/mois pour le budget médian (214 403 €). Risque DPE : 13,5% de passoires (pression modérée) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.

Démographie et attractivité locative

Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.

Financement et taux BdF

Données Létra en 2026 — DVF 2 199 €/m² (robuste), 20 actes, évolution +57,4%, DPE 13,5% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,1 sur 10), TF 1433 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre réglementaire investissement Létra : zone C (marché détendu). Plafond Pinel : —/mois. Profil zone : zone_detendue. Tension locative soutenue, 17,9% de locataires. Un cadre fiscal et locatif à analyser ensemble.
Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.
Marché Létra en 2026 : DVF 2 199 €/m² (robuste), évolution +57,4%. DPE 13,5% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,1 sur 10). Signal marché tendu. TF 1433 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • Le marché de Létra présente un prix médian de 2 199 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Létra affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Létra sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 20 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 20 transactions annuelles, prix médian 2 199 €/m², évolution +57,4% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,1 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Létra.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Létra. Prendre contact.