Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Létra : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec une pression DPE qualifiée de modérée à Létra, les 13,5% de passoires thermiques pèsent sur la valeur vénale et la capacité locative du parc. La classe médiane D et la consommation de 209,4 kWh/m²/an (22,3 kgCO₂/m²/an) — calculées sur 37 diagnostics — positionnent la commune dans les priorités régionales de rénovation. Les 40,5% de logements A-C représentent la fraction du parc qui bénéficie déjà d'un premium de valeur croissant.

Passoires F+G
13,5 %
Risque E+F+G
29,7 %
Bons DPE A-C
40,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
20,0 %

Voir aussi : Immobilier à Létra · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Létra

Toutes typologies confondues
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
Nb DPE total
37
Consommation moy.
209.4
Émissions GES moy.
22.3
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
13,5 %
À risque E+F+G
29,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Létra

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Létra

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 199 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 213 303 €
Mensualité pour ce bien 1 192 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 192 €/mois
Apport nécessaire 91 572 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 53 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 385 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 238 500 €
Mensualité pour ce bien 1 332 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 332 €/mois
Apport nécessaire 116 769 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 75 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 730 €/an (2 061 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Létra

🏠 Maisons à Létra
Prix médian /m²2 385 €/m²
Surface médiane100
Budget médian238 500 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.+67,3 %
Évolution 24 m.+67,3 %
Passoires F+G20,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie233 kWh/m²/an
+67,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Létra

À Létra, le profil DPE diffère selon le type de bien. Les maisons affichent 20,0% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 232,8 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane D). L'écart de 20 points est un critère de sélection concret pour tout acheteur ou investisseur. Les maisons, souvent plus anciennes et moins bien isolées, concentrent structurellement davantage de risque réglementaire que les appartements en immeuble collectif.

Le parc résidentiel de Létra se répartit entre 40,5% de logements performants (A-C), 29,7% de logements à risque (E-F-G) et 13,5% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D33,3 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C28,0 %D28,0 %E16,0 %F12,0 %G8,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,5 %
Risque E+F+G29,7 %
Bons DPE A-B-C40,5 %
Passoires maisons20,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Létra

Population & parc logements
Population903
Parc logements391
Logements vacants30
Taux vacance7,7 %
Part locataires17,9 %
Part propriétaires82,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 730 €
Revenu médian mensuel2 061 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Létra
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Létra

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Centrale 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route Des Joncins 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Létra

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Létra

Maison
2 385 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Centrale0% F+GMédiane : C
  • Route Des Joncins0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Létra

Coût de rénovation estimatif à Létra selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,5% de passoires dans le parc de Létra, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Létra. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Létra · Prix immobilier à Létra

Le bilan DPE de Létra (13,5% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Létra (2 199 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Létra. Pour les vendeurs : vendre à Létra — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 194 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Létra — le filtre DPE est impératif (13,5% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Létra.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Létra. Premier : 13,5% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 29,7% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 40,5% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (37 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Létra : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 209,4 kWh/m²/an et les émissions de 22,3 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
L'évolution du parc DPE à Létra sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Létra — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Létra, avec 13,5% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 199 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • 20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Létra sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Létra présentent des prix au m² distincts (2 385 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Létra, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+57,4%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Létra.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Létra.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Létra