Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Les Chères : 2 198 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent 4,3% du marché résidentiel de Les Chères (5 transactions) et se valorisent à 2 198 €/m² (robuste). Budget médian : 160 454 € pour 73 m². Effort d'achat : 5,8 années de revenu médian. DPE : 3,2% de passoires (classe C, 146 kWh/m²/an), 5,2 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 23,1 kgCO₂/m²/an. Tension locative : élevée (6,3 sur 10).

Prix médian /m²
2 198 €/m²
Surface médiane
73
Budget médian
160 454 €
Nb ventes
5
Passoires F+G
3,2 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
146
Analyse du marché

Appartements à Les Chères

Prix de référence appartements
Médian /m²2 198 €/m²
Moyen /m²2 330 €/m²
Budget 40m²87 920 €
Budget 65m²142 870 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Les Chères ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Énergie

DPE des appartements à Les Chères

Classe médiane : C
Passoires F+G3,2 %
Performants A-C51,4 %
Consommation moy.146 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B6,5 %C64,5 %D16,1 %E9,7 %F3,2 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Les Chères · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Les Chères

Acheter un appartement à Les Chères au prix médian de 3 436 €/m² (évolution -4,1 % sur 12 mois) représente 13.8 ans de revenu médian (revenu médian 27 560 €/an). Les appartements de Les Chères affichent 3,2 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Les Chères.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Les Chères

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 198 €/m²
Surface médiane73
Budget médian160 454 €
Effort d'acquisition5.8
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel4,3 %
Passoires F+G3,2 %

Le contexte de marché à Les Chères pour les appartements : tension locative élevée (6,3 sur 10), 22,4% de locataires, 6,1% de vacance, 41 logements vacants sur 672. L'attractivité locative de 7,6/10 et le potentiel locatif structurel de 6,5/10 donnent la mesure de la demande. Sur le marché de l'achat, la solvabilité effort élevé (5,8 années de revenu pour un appartement) conditionne la profondeur du bassin d'acquéreurs.

Évolution des prix des appartements à Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 265 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2020)
2 851 €/m²
Départ 2020
2 851 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
1 250 1 650 2 100 2 500 2 950 2020 · 2 851 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 618 €/m² · 5 ventes 2022 · 2 782 €/m² · 3 ventes 2023 · 1 330 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 198 €/m² · 3 ventes 2025 · 2 265 €/m² · 2 ventes 2 851 € 2 265 € 1 330 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 851 € 7
2021 2 618 € -8,2% 5
2022 2 782 € +6,3% 3
2023 1 330 € -52,2% 4
2024 2 198 € +65,3% 3
2025 2 265 € +3,0% 2

Financement et accessibilité

Financement appartement à Les Chères : prix médian appt 2 198 €/m², budget 160 454 €, mensualité 896 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 76279 €. Frais de notaire : 28605-31274 €. Effort : 5,8 ans de revenu médian (27 560 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Les Chères ont reculé de +4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Les Chères (2 198 €/m², robuste) : effort d'acquisition 5,8 ans, DPE 3,2% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Les Chères et comparatif avec les maisons (3 495 €/m², écart 1 297 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Les Chères. Pour investir : investissement locatif à Les Chères (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Les Chères.
Statistiques appartements Les Chères : 5 actes sur 24 mois (2 198 €/m² médian). Base 12 mois : 5 ventes (2 198 €/m²). Surface médiane 73 m², DPE : 3,2% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Les Chères en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (4,3% du marché résidentiel), surface médiane 73 m², prix 2 198 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 115 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 3,2% de passoires (classe C), 5,2 pts de moins que les maisons. Budget : 160 454 €, effort 5,8 ans, mensualité ~896 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Les Chères.

Historique prix appts à Les Chères

Historique Les Chères : de 3 362 €/m² (2020) à 3 336 €/m² (2025) — stabilité, -0.8% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Les Chères en 2026 : effort 5,8 ans (budget 160 454 €, revenu 27 560 €/an). Pression DPE appartements : 3.2% — inférieure aux maisons (8.4%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
À Les Chères, revenu médian 27 560 €/an (2 297 €/mois), prix appartement 2 198 €/m², surface 73 m², budget 160 454 €, effort 5,8 années (solvabilité effort élevé). Pour les maisons : 3 495 €/m², budget 391 440 €, effort 14,2 années (peu accessibles). Cette hiérarchie d'accessibilité structure les deux segments du marché et les profils d'acheteurs respectifs.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • L'effort d'acquisition à Les Chères est de 13,8 années de revenu médian (27 560 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Les Chères. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Les Chères.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Les Chères de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Investisseurs : Investissement locatif à Les Chères