Prix des appartements à Légny : 2 608 €/m² médian en 2026
Les appartements représentent 8,4% du marché résidentiel de Légny (7 transactions) et se valorisent à 2 608 €/m² (robuste). Budget médian : 203 424 € pour 78 m². Effort d'achat : 7,6 années de revenu médian. DPE : 7,7% de passoires (classe D, 214,9 kWh/m²/an), 4,8 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 25,8 kgCO₂/m²/an. Tension locative : soutenue (5,1 sur 10).
Appartements à Légny
Combien vaut votre bien à Légny ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Effort d'acquisition à Légny
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
DPE des appartements à Légny
Voir aussi : Prix immobilier global à Légny · Estimer un appartement
Acheter un appartement à Légny
Acheter un appartement à Légny au prix médian de 3 205 €/m² (évolution +10,6 % sur 12 mois) représente 13.3 ans de revenu médian (revenu médian 26 900 €/an). Les appartements de Légny affichent 7,7 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Légny.
?>Données du marché appartements à Légny
À Légny, le revenu médian de 26 900 €/an (2 242 €/mois) face au prix des appartements (2 608 €/m²) donne un effort d'achat de 7,6 années — le plus accessible des deux types. Cette accessibilité explique que 20,1% des ménages restent néanmoins locataires, soit par choix soit par contrainte. La tension locative soutenue (5,1 sur 10) et l'attractivité de 6,3/10 soutiennent la demande locative structurelle sur les appartements.
Financement et accessibilité
Le marché de Légny affiche +10,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Historique prix appts à Légny
Analyse temporelle appartements
Effort d'acquisition appartements
Permis de construire récents à Légny
Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Déclaration préalable | 4 | 401 m² | 203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY | 01/01/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Légny
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Légny
- Le prix médian des appartements à Légny est de 2 608 €/m² pour 7 transactions (robuste). Pour une surface médiane de 78 m², le budget d'acquisition médian est de 203 424 €. L'évolution est de — sur 12 mois (+10,6% sur 24 mois pour le marché global).
- Les appartements de Légny sont moins chers (2 608 € vs 3 732 €/m², écart de 1 124 €/m²) et plus accessibles (7,6 vs 17,1 années de revenu médian). Sur le plan DPE, ils présentent 7,7% de passoires vs 12,5% pour les maisons (4,8 pts d'écart) et consomment 214,9 kWh/m²/an vs 224,7 kWh/m²/an. Les maisons offrent plus de surface et de qualité de vie.
- Les appartements de Légny affichent une classe DPE médiane D, 7,7% de passoires F+G et une consommation de 214,9 kWh/m²/an, selon les 39 diagnostics ADEME. Ce profil est 4,8 points plus favorable que les maisons (12,5%, classe D, 224,7 kWh/m²/an). Les émissions moyennes du parc global sont de 25,8 kgCO₂/m²/an.
- Sur 6 ans, le marché des appartements à Légny affiche une tendance forte hausse. Le volume actuel de 7 transactions sur la période confirme la liquidité du segment. Au taux actuel de — (BdF), la mensualité pour un appartement médian représente environ 1 996 €/mois.
- Le budget médian pour acheter un appartement à Légny est de 203 424 €, calculé sur la surface médiane de 78 m² au prix médian de 2 608 €/m². Cela représente 7,6 années de revenu médian local (26 900 €/an) — plus accessible que les maisons (17,1 années, budget 459 036 €).
Aller plus loin : Immobilier à Légny