Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Lantignié — 2026

À Lantignié, 11,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement E, consommation 255,8 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
2
Passoires F+G
11,1 %
Classe DPE
E
Conso. DPE
256
Analyse du marché

Appartements à Lantignié

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lantignié ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lantignié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Lantignié

Classe médiane : E
Passoires F+G11,1 %
Performants A-C32,5 %
Consommation moy.256 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C11,1 %D33,3 %E44,4 %F11,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Lantignié · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Lantignié

Acheter un appartement à Lantignié au prix médian de 2 393 €/m² représente 9.3 ans de revenu médian (revenu médian 24 990 €/an). Les appartements de Lantignié affichent 11,1 % de passoires thermiques (classe médiane E). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Lantignié.

?>

Évolution des prix des appartements à Lantignié

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 174 €/m²
Évolution 6 ans
+29,9%
Pic (2021)
11 319 €/m²
Départ 2021
11 319 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,9% : 1 700 → 2 208 €/m².
550 3 400 6 250 9 100 11 950 2021 · 11 319 €/m² · 1 ventes 2025 · 1 174 €/m² · 2 ventes 11 319 € 1 174 € 2021 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 11 319 € 1
2025 1 174 € -89,6% 2

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Lantignié : — (prix DVF robuste) + 17409-19034 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 11,1% passoires vs 25,8% pour les maisons — 14,7 points d'écart. Émissions : 23,2 kgCO₂/m²/an.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

22,5 % du parc de Lantignié sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le marché des appartements à Lantignié (—, 2 actes) se distingue du marché global (2 393 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Lantignié pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (11,1% passoires vs 25,8% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Lantignié. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Lantignié (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Lantignié.
Volume appts Lantignié : 2 actes notariaux sur 24 mois, prix médian —. 12 mois : 2 ventes à —. Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Lantignié : — DVF (robuste), 2 transactions (1,4% du total), évolution — (12m) / — (24m). DPE : classe médiane E, 11,1% de passoires F+G, consommation 255,8 kWh/m²/an — profil 14,7 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Écart prix vs maisons : — (prime au bâti individuel). Locatif : 11.1% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Lantignié

Historique annuel Lantignié sur 6 ans : 29.9% d'évolution totale. Min 1 700 €/m² · Max 2 670 €/m² · Actuel 2 208 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,9% : 1 700 → 2 208 €/m².

Analyse temporelle appartements

Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 22,5% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1700 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Lantignié : —, —, budget —. Effort — ans. Pression DPE appt : 11.1%. Évolution 24 mois : —.
À Lantignié, — années de revenu médian pour un appartement vs 9,7 pour une maison. Cet écart de 9,7−— ans mesure la différence d'accessibilité — et justifie que les primo-accédants s'orientent vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Lantignié

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lantignié

  • Le prix médian DVF de 2 393 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de — sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (22,5% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Immobilier à Lantignié