Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Guéreins — 2026

À Guéreins, 7,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 145,8 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Passoires F+G
7,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
146
Analyse du marché

Appartements à Guéreins

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Guéreins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Guéreins

Classe médiane : C
Passoires F+G7,1 %
Performants A-C47,5 %
Consommation moy.146 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C85,7 %D7,1 %E0,0 %F7,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Guéreins · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Guéreins

Acheter un appartement à Guéreins au prix médian de 2 667 €/m² (évolution -4,2 % sur 12 mois) représente 11.1 ans de revenu médian (revenu médian 25 240 €/an). Les appartements de Guéreins affichent 7,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Guéreins.

?>

Évolution des prix des appartements à Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 566 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2023-S1)
4 762 €/m²
Départ 2020-S2
2 010 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 350 2 250 3 150 4 050 4 950 2020-S2 · 2 010 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 3 284 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 1 581 €/m² · 1 ventes 2022-S2 · 3 920 €/m² · 1 ventes 2023-S1 · 4 762 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 1 566 €/m² · 1 ventes 2 010 € 1 566 € 4 762 € 2020-S2 2021-S1 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2025-S1
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 010 € 4
2021-S1 3 284 € +63,4% 1
2022-S1 1 581 € -51,9% 1
2022-S2 3 920 € +147,9% 1
2023-S1 4 762 € +21,5% 1
2025-S1 1 566 € -67,1% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Guéreins : — (prix DVF robuste) + 21003-22963 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 7,1% passoires vs 18,7% pour les maisons — 11,6 points d'écart. Émissions : 24 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Guéreins ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Guéreins : — (robuste), 1 transactions (2,3% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Guéreins (2 667 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (7,1% vs 18,7% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Guéreins. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Guéreins (tension soutenue, 13,7% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Guéreins.
Données DVF appartements Guéreins : 12 mois (1 ventes, —) et 24 mois (1 ventes, —). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Guéreins. Transaction DVF : — (robuste), 1 ventes, surface médiane —, budget —. Évolution : — (12 mois), — (24 mois). DPE : classe C, 7,1% de passoires, 145,8 kWh/m²/an, pression 7.1%. Effort d'acquisition : — ans (revenu médian 25 240 €/an). Écart vs maisons : — de prix, 11,6 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Guéreins.