Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Genouilleux — 2026

À Genouilleux, 33,4% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 254,3 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Passoires F+G
33,4 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
254
Analyse du marché

Appartements à Genouilleux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Genouilleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genouilleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Genouilleux

Classe médiane : D
Passoires F+G33,4 %
Performants A-C52,1 %
Consommation moy.254 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D0,0 %E16,7 %F16,7 %G16,7 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Genouilleux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Genouilleux

Acheter un appartement à Genouilleux au prix médian de 2 766 €/m² représente 9.8 ans de revenu médian (revenu médian 25 500 €/an). Les appartements de Genouilleux affichent 33,4 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Genouilleux.

?>

Évolution des prix des appartements à Genouilleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 247 €/m²
Évolution 6 ans
+20,8%
Pic (2021)
2 559 €/m²
Départ 2020
1 411 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,8% : 2 092 → 2 528 €/m².
1 350 1 650 2 000 2 300 2 650 2020 · 1 411 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 559 €/m² · 3 ventes 2025 · 2 247 €/m² · 1 ventes 1 411 € 2 247 € 2 559 € 2020 2021 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 411 € 2
2021 2 559 € +81,4% 3
2025 2 247 € -12,2% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Genouilleux : — (prix DVF robuste) + 18671-20413 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 33,4% passoires vs 5,9% pour les maisons — -27,5 points d'écart. Émissions : 13,2 kgCO₂/m²/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.8 années de revenu pour acheter un bien type à Genouilleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Données appartements Genouilleux (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 33,4% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Genouilleux et comparatif avec les maisons (2 787 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Genouilleux. Pour investir : investissement locatif à Genouilleux (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Genouilleux.
Marché appartements Genouilleux : 12 mois → — (1 ventes). 24 mois → — (1 ventes). Évolution : — (12m) / — (24m).
Appartements Genouilleux — ce que les DVF révèlent qu'une annonce ne dit pas. Prix réel médian : — (robuste) — différent du prix moyen des annonces (2 672 €/m²). Tendance sur 2 ans : — (12m) vs — (24m). DPE : les appartements de Genouilleux ont 33,4% de passoires — structurellement moins que les maisons (5,9%). Effort réel : — ans de revenu médian, mensualité ~—/mois au taux —. Ces données notariales sont les seules qui reflètent ce que les acheteurs ont réellement payé.

Historique prix appts à Genouilleux

2020 → 2025 à Genouilleux : forte hausse (20.8%). Prix plancher 2 092 €/m², pic 3 148 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,8% : 2 092 → 2 528 €/m².

Analyse temporelle appartements

Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Genouilleux en 2026 : effort — ans (budget —, revenu 25 500 €/an). Pression DPE appartements : 33.4% — inférieure aux maisons (5.9%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
La solvabilité des acquéreurs d'appartements à Genouilleux est modérément accessible avec — années de revenu nécessaires. Ce niveau d'effort définit le profil financier minimum de l'acheteur type — et le travail de qualification que tout vendeur doit faire avant de négocier.

Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genouilleux

  • La tension locative de 5,7/10 et le prix médian DVF de 2 766 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Genouilleux et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Genouilleux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Genouilleux dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Genouilleux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Immobilier à Genouilleux