Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Fleurieu-sur-Saône : 3 059 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent 8,8% du marché résidentiel de Fleurieu-sur-Saône (5 transactions) et se valorisent à 3 059 €/m² (robuste). Budget médian : 238 602 € pour 78 m². Effort d'achat : 7,7 années de revenu médian. DPE : 25,0% de passoires (classe E, 286 kWh/m²/an), -11,3 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 34,2 kgCO₂/m²/an. Tension locative : élevée (7,0 sur 10).

Prix médian /m²
3 059 €/m²
Surface médiane
78
Budget médian
238 602 €
Nb ventes
5
Passoires F+G
25,0 %
Classe DPE
E
Conso. DPE
286
Analyse du marché

Appartements à Fleurieu-sur-Saône

Prix de référence appartements
Médian /m²3 059 €/m²
Moyen /m²3 115 €/m²
Budget 40m²122 360 €
Budget 65m²198 835 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fleurieu-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €
Énergie

DPE des appartements à Fleurieu-sur-Saône

Classe médiane : E
Passoires F+G25,0 %
Performants A-C28,1 %
Consommation moy.286 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C12,5 %D25,0 %E37,5 %F20,8 %G4,2 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Fleurieu-sur-Saône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Fleurieu-sur-Saône

Acheter un appartement à Fleurieu-sur-Saône au prix médian de 3 789 €/m² (évolution -20,1 % sur 12 mois) représente 13 ans de revenu médian (revenu médian 31 110 €/an). Les appartements de Fleurieu-sur-Saône affichent 25,0 % de passoires thermiques (classe médiane E). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Fleurieu-sur-Saône.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Fleurieu-sur-Saône

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 059 €/m²
Surface médiane78
Budget médian238 602 €
Effort d'acquisition7.7
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel8,8 %
Passoires F+G25,0 %

Le marché global de Fleurieu-sur-Saône (20 transactions, prix médian 3 789 €/m², demande forte) encadre le segment appartement. La tension locative élevée (7,0 sur 10) avec 26,9% de locataires dans 622 logements (4,7% de vacance) génère une demande locative soutenue. L'attractivité locative de 8,1/10 et le potentiel structurel de 7,2/10 signalent un marché propice à l'investissement sur ce segment — surtout pour les biens bien classés DPE.

Évolution des prix des appartements à Fleurieu-sur-Saône

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 059 €/m²
Évolution 6 ans
-1,8%
Pic (2021)
4 210 €/m²
Départ 2020
2 982 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 1,8% : 3 857 → 3 789 €/m².
2 800 3 200 3 550 3 900 4 300 2020 · 2 982 €/m² · 5 ventes 2021 · 4 210 €/m² · 2 ventes 2022 · 2 894 €/m² · 2 ventes 2023 · 3 884 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 474 €/m² · 1 ventes 2025 · 3 059 €/m² · 5 ventes 2 982 € 3 059 € 4 210 € 2 894 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 982 € 5
2021 4 210 € +41,2% 2
2022 2 894 € -31,3% 2
2023 3 884 € +34,2% 4
2024 3 474 € -10,6% 1
2025 3 059 € -11,9% 5

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Fleurieu-sur-Saône : 238 602 € (prix DVF robuste) + 30265-33089 € (notaire). Mensualité : 1333 €/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 25,0% passoires vs 13,7% pour les maisons — -11,3 points d'écart. Émissions : 34,2 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurieu-sur-Saône ont reculé de +20,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Fleurieu-sur-Saône (3 059 €/m², robuste) : effort d'acquisition 7,7 ans, DPE 25,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Fleurieu-sur-Saône et comparatif avec les maisons (4 414 €/m², écart 1 355 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Fleurieu-sur-Saône. Pour investir : investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Fleurieu-sur-Saône.
DVF appartements Fleurieu-sur-Saône sur 2 périodes : 3 059 €/m² (12m) vs 3 261 €/m² (24m), basés sur 5 et 6 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Fleurieu-sur-Saône en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (8,8% du marché résidentiel), surface médiane 78 m², prix 3 059 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 57 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 25,0% de passoires (classe E), -11,3 pts de moins que les maisons. Budget : 238 602 €, effort 7,7 ans, mensualité ~1333 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Fleurieu-sur-Saône.

Historique prix appts à Fleurieu-sur-Saône

Historique Fleurieu-sur-Saône : de 3 857 €/m² (2020) à 3 789 €/m² (2025) — stabilité, -1.8% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Fleurieu-sur-Saône en 2026 : effort 7,7 ans (budget 238 602 €, revenu 31 110 €/an). Pression DPE appartements : 25% — inférieure aux maisons (13.7%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
L'accès à un appartement à Fleurieu-sur-Saône nécessite 7,7 années de revenu médian (31 110 €/an) pour un budget de 238 602 €. C'est 7,9 années de moins que pour une maison médiane (15,6 années, budget 485 540 €, accessibilité peu accessibles). La solvabilité globale effort élevé du marché et la demande forte (20 transactions — robuste) encadrent ce segment.

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • À Fleurieu-sur-Saône, 19,7% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (28,1% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 19,7% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Fleurieu-sur-Saône.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Fleurieu-sur-Saône est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Investisseurs : Investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône