Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Fleurie
Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Fleurie : 1 981 €/m² en 2026

Combien vaut votre appartement à Fleurie ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de transactions d'appartements à Fleurie (4 ventes, robuste). Le prix médian de 1 981 €/m² est une référence indicative. Sur ce type de marché, la valeur d'un appartement dépend fortement de son emplacement précis, de son état et de ses équipements — paramètres que la statistique seule ne capture pas. Une estimation par comparaison directe avec les dernières ventes est ici indispensable.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Fleurie en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
1 981 €/m²
Nb ventes
4
Passoires F+G
12,5 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
251

Appartements à Fleurie : 9 ventes d'appartements en vingt-quatre mois à Fleurie, dont 4 sur les 12 derniers : DVF ne réunit pas assez d'actes pour que le prix médian au mètre carré des appartements soit fiable.

Données mises à jour : octobre 2026.

Analyse du marché

À quel prix se vendent les appartements à Fleurie ?

Prix de référence appartements
Médian /m²1 981 €/m²
Budget 40m²79 240 €
Budget 65m²128 765 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fleurie ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

Les appartements de Fleurie sont-ils bien classés DPE ?

À Fleurie, 12,5% des appartements sont classés F ou G. Ces biens, soumis aux interdictions progressives (G:2025, F:2028), présentent un profil d'investissement risqué sans plan de rénovation chiffré. Un acheteur qui intègre le coût travaux dans son offre peut transformer ce risque en opportunité.
Classe médiane : D
Passoires F+G12,5 %
Performants A-C33,3 %
Consommation moy.251 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C25,0 %D62,5 %E0,0 %F0,0 %G12,5 %
Sur 12 mois, 8 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Guide acheteur appartement

Que savoir avant d'acheter un appartement à Fleurie ?

À Fleurie, le prix médian des appartements est de 1 981 €/m². Les appartements de Fleurie affichent 12,5 % de passoires thermiques (classe médiane D). L'audit énergétique réglementaire ne concerne pas un appartement en copropriété : il vise les maisons et les immeubles détenus par un seul propriétaire classés E, F ou G. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Fleurie.

Marché appartements · DVF DGFiP

Que disent les ventes d'appartements à Fleurie ?

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²1 981 €/m²
Volume 12 mois4
Part du marché résidentiel3,4 %
Passoires F+G12,5 %

À Fleurie, les ventes d'appartements sont trop peu nombreuses pour établir un prix par typologie (T1, T2, T3). Estimer un appartement suppose alors de partir des ventes comparables les plus proches, par la surface et par l'état, plutôt que d'une grille par nombre de pièces.

Évolution des prix des appartements à Fleurie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
1 516 €/m²
Évolution 6 ans
+21,1%
Pic (2020-S2)
4 767 €/m²
Départ 2020-S2
4 767 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 21,1% : 1 608 → 1 948 €/m².
1 200 2 150 3 100 4 050 4 950 2020-S2 · 4 767 €/m² · 2 ventes 2021-S1 · 1 849 €/m² · 1 ventes 2021-S2 · 2 063 €/m² · 2 ventes 2022-S2 · 1 556 €/m² · 1 ventes 2023-S1 · 1 414 €/m² · 1 ventes 2024-S1 · 2 820 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 143 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 1 787 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 1 516 €/m² · 1 ventes 4 767 € 1 516 € 1 414 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S2 2023-S1 2024-S1 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 767 € — 2
2021-S1 1 849 € -61,2% 1
2021-S2 2 063 € +11,6% 2
2022-S2 1 556 € -24,6% 1
2023-S1 1 414 € -9,1% 1
2024-S1 2 820 € +99,4% 2
2024-S2 2 143 € -24,0% 3
2025-S1 1 787 € -16,6% 3
2025-S2 1 516 € -15,2% 1
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurie ont reculé de 31,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →

Comment le prix des appartements a-t-il évolué à Fleurie ?

À Fleurie, les ventes d'appartements sont trop rares pour établir une tendance de prix sur douze mois. La trajectoire du marché sur plusieurs années, tous types de biens confondus, est développée sur prix immobilier à Fleurie.

Le prix des appartements monte-t-il à Fleurie ?

Données Fleurie en 2026 — référence 1 981 €/m² (robuste), 21 actes, évolution -31,2%, DPE 23,8% (sur 12 mois) passoires (pression forte). TF 674 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Fleurie

Vacance et occupation à Fleurie

Fleurie compte 743 logements au recensement. 97 d'entre eux sont inoccupés, tandis que les résidences principales pèsent 78,1 % du total. On y dénombre 144 appartements, c'est-à-dire 19,4 % du parc.

Les logements autorisés

À Fleurie, les permis instruits en douze mois sont 4 dans SITADEL. Ils autorisent 15 logements, 11 en collectif et 4 en individuel. Ces futurs logements ne pèsent pas encore dans les ventes relevées.

Les médianes calculées

La page prix immobilier à Fleurie établit le prix médian de Fleurie à partir de l'ensemble des logements vendus. La page prix des maisons à Fleurie le fait pour les 17 maisons vendues sur la période. Orpi Direct Habitat complète par une estimation lorsqu'un appartement est mis en vente.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · SITADEL, permis de construire. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Fleurie

  • Le prix médian DVF de 1 981 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -31,2% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (23,8% de passoires, sur 12 mois), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.