Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Fleurie
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Fleurie : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Fleurie ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Fleurie (zone C), 23,8% (sur 12 mois) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 981 €/m² (robuste) pour 21 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (674 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Fleurie (33,3% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (23,8%, sur 12 mois) est un risque réglementaire immédiat.

Fleurie en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 981 €/m²
Maison /m²
2 106 €/m²
Appartement /m²
1 981 €/m²
Transactions
21
Passoires F+G
23,8 %
Part locataires
31,0 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-31,2 %

Investir à Fleurie : à Fleurie, le recensement fait apparaître un taux de vacance de 13,1 % (97 logements) en même temps que 32,8 % de ménages locataires. Un achat locatif s'y juge sur l'emplacement et l'état du bien, d'autant que DVF ne donne pas de prix médian fiable des appartements, faute d'actes (4 en 12 mois).

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Fleurie ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 981 €/m²
Appartement /m²1 981 €/m²
Maison /m²2 106 €/m²
Budget maison147 420 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-31,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-31,2 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. maison70
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Fleurie ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Fleurie ?

À Fleurie, la demande locative (31,0% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires31,0 %
Propriétaires67,2 %
Taux vacance13,1 %
Total logements743
Revenu médian24 350 €/an
Revenu mensuel2 029 €/mois
Population1 351

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Fleurie ?

Fleurie est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 13,1% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 981 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Fleurie ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B7,1 %C23,8 %D26,2 %E16,7 %F11,9 %G11,9 %
Sur 12 mois, 42 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G23,8 %
Base DPESur 12 mois, 42 DPE.
Risque E+F+G40,5 %
Bons A-C33,3 %
Classe médianeD
F+G maisons26,5 %
F+G appartements12,5 %
Conso. moyenne244 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Fleurie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
1 948 €/m²
Évolution 6 ans
+21,1%
Pic (2024-S2)
3 267 €/m²
Départ 2020-S2
1 608 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 21,1% : 1 608 → 1 948 €/m².
1 500 1 950 2 450 2 900 3 350 2020-S2 · 1 608 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 1 849 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 894 €/m² · 16 ventes 2022-S1 · 2 585 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 2 583 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 2 740 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 245 €/m² · 5 ventes 2024-S1 · 2 422 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 3 267 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 1 981 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 1 948 €/m² · 10 ventes 1 608 € 1 948 € 3 267 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 608 € — 14
2021-S1 1 849 € +15,0% 13
2021-S2 2 894 € +56,5% 16
2022-S1 2 585 € -10,7% 14
2022-S2 2 583 € -0,1% 8
2023-S1 2 740 € +6,1% 8
2023-S2 2 245 € -18,1% 5
2024-S1 2 422 € +7,9% 8
2024-S2 3 267 € +34,9% 8
2025-S1 1 981 € -39,4% 11
2025-S2 1 948 € -1,7% 10
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Fleurie ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Fleurie repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Fleurie (1 981 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Fleurie (23,8% passoires — filtre impératif, sur 12 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Fleurie. Vue globale : marché immobilier de Fleurie.
Synthèse Fleurie : 1 981 €/m² (robuste), 21 actes, -31,2%/12m, 23,8% (sur 12 mois) passoires, solvabilité accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Qui sont les locataires potentiels à Fleurie ?

À Fleurie, 31,0% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Fleurie 2026 : prix médian 1 981 €/m² (robuste). DPE 23,8% (sur 12 mois) passoires (pression forte), classe D. Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 674 €/an.

Vivre à Fleurie

Les étiquettes énergétiques

L'ADEME conserve 8 diagnostics d'appartements réalisés à Fleurie en 12 mois. Leur classe médiane est D et 12,5 % sont en F ou G ; la consommation moyenne s'établit à 251 kWh par mètre carré et par an.

Loyer estimé et revenu

Le loyer estimé par l'ANIL pour Fleurie va de 8,7 à 13,7 € par mètre carré et par mois. Les habitants de Fleurie déclarent un revenu médian de 24 350 € par an, et la commune dépend de la zone C.

Construction et prix

SITADEL annonce 11 logements collectifs dans les permis instruits en douze mois. Quant aux logements déjà bâtis, leur médiane de prix à Fleurie est celle de la page prix immobilier à Fleurie ; la page gestion locative à Fleurie explique la délégation de la gestion.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · ANIL, carte des loyers · INSEE, revenus des ménages · Zonage ABC (ministère du Logement) · SITADEL, permis de construire. Distances à vol d'oiseau.

Fleurie : zone tendue, locataires et logements vacants

Fleurie ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Fleurie compte 580 résidences principales, dont 180 occupées par des locataires, soit 31 %, et 97 logements vacants sur 743 logements, soit 13,1 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Fleurie

  • Le prix médian DVF de 1 981 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -31,2% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (23,8% de passoires, sur 12 mois), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.