Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Deux-Grosnes : 844 €/m² médian en 2026

Le parc appartement de Deux-Grosnes présente un bon profil énergétique (11,3% global de A-C, classe médiane appartement D). Les 2 transactions (robuste) à 844 €/m² se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative modérée (3,2 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Prix médian /m²
844 €/m²
Nb ventes
2
Passoires F+G
9,6 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
217
Analyse du marché

Appartements à Deux-Grosnes

Prix de référence appartements
Médian /m²844 €/m²
Budget 40m²33 760 €
Budget 65m²54 860 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Deux-Grosnes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Deux-Grosnes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Deux-Grosnes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 080 €/an (1 757 €/mois) · Mensualité max à 33% : 580 €/mois · Capacité d'emprunt : 0 €
Énergie

DPE des appartements à Deux-Grosnes

Classe médiane : D
Passoires F+G9,6 %
Performants A-C11,3 %
Consommation moy.217 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C7,7 %D59,6 %E23,1 %F5,8 %G3,8 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Deux-Grosnes · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Deux-Grosnes

Acheter un appartement à Deux-Grosnes au prix médian de 1 339 €/m² (évolution -19,1 % sur 12 mois) représente 5.4 ans de revenu médian (revenu médian 21 080 €/an). Les appartements de Deux-Grosnes affichent 9,6 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Deux-Grosnes.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Deux-Grosnes

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²844 €/m²
Volume 12 mois2
Part du marché résidentiel1,2 %
Passoires F+G9,6 %

À Deux-Grosnes, la proportion d'appartements dans les transactions totales (2/19) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Deux-Grosnes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
844 €/m²
Évolution 6 ans
-33,5%
Pic (2020-T3)
1 529 €/m²
Départ 2020-T3
1 529 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².
550 800 1 050 1 300 1 600 2020-T3 · 1 529 €/m² · 1 ventes 2020-T4 · 1 259 €/m² · 2 ventes 2021-T1 · 791 €/m² · 3 ventes 2021-T3 · 923 €/m² · 1 ventes 2021-T4 · 999 €/m² · 6 ventes 2022-T1 · 1 176 €/m² · 1 ventes 2022-T2 · 779 €/m² · 1 ventes 2023-T2 · 988 €/m² · 1 ventes 2024-T1 · 729 €/m² · 1 ventes 2024-T2 · 1 102 €/m² · 2 ventes 2025-T1 · 587 €/m² · 1 ventes 2025-T4 · 844 €/m² · 1 ventes 1 529 € 844 € 587 € 2020-T3 2021-T1 2021-T4 2022-T2 2024-T1 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 529 € 1
2020-T4 1 259 € -17,7% 2
2021-T1 791 € -37,2% 3
2021-T3 923 € +16,7% 1
2021-T4 999 € +8,2% 6
2022-T1 1 176 € +17,7% 1
2022-T2 779 € -33,8% 1
2023-T2 988 € +26,8% 1
2024-T1 729 € -26,2% 1
2024-T2 1 102 € +51,2% 2
2025-T1 587 € -46,7% 1
2025-T4 844 € +43,8% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Deux-Grosnes : — ans d'effort (vs 7,9 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +0,8%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 217,1 kWh/m²/an (249,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Deux-Grosnes ont reculé de +19,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
DVF appartements Deux-Grosnes sur 2 périodes : 844 €/m² (12m) vs 844 €/m² (24m), basés sur 2 et 5 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Les appartements de Deux-Grosnes en chiffres DVF et ADEME : 844 €/m² (robuste), 2 transactions (1,2% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 9,6% de passoires F+G (classe D, 217,1 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 844 €/m² vs 24 mois 844 €/m² (5 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Deux-Grosnes

Historique trimestriel Deux-Grosnes sur 6 ans : -33.5% d'évolution totale. Min 887 €/m² · Max 2 010 €/m² · Actuel 887 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².

Analyse temporelle appartements

Deux-Grosnes 2026 : prix médian 1 339 €/m² (robuste). DPE 28,2% passoires (pression forte), classe E. Tension modérée (3,2 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 729 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Deux-Grosnes : — années de revenu médian (21 080 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 9.6% — généralement plus faible que les maisons (42%), un avantage énergétique structurel.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Deux-Grosnes dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 844 €/m².

Saisonnalité du marché immobilier à Deux-Grosnes

T1
5 ventes · 28%
T2
5 ventes · 28%
T3
4 ventes · 22%
T4
4 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Deux-Grosnes

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -19,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Deux-Grosnes. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Deux-Grosnes