Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Décines-Charpieu — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Décines-Charpieu 2026 : 69.8% du parc, loyers 460-551. Le T2 (4 042 €, 44 m²) est le segment de référence. T1 à 4 102 € pour les petites surfaces. T3 à 3 290 € pour les familles. Tension : très élevée (7,9 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
460-551
Surface médiane
65
% appartements
69,8 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Décines-Charpieu · Investissement locatif à Décines-Charpieu

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Décines-Charpieu

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette460-551 €/mois
Loyer estimé min460 € €
Loyer estimé max551 € €
Surface médiane65 m²
% appartements dans parc69,8 %
Tension locativetrès élevée (7,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Décines-Charpieu

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 102 € € · 30 m²
T24 042 € € · 44 m²
T33 290 € € · 64 m²
T43 183 € € · 78 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Décines-Charpieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Décines-Charpieu

Passoires F+G
6,4 %
Bons DPE A-C
53,7 %
Classe médiane
C
F+G appartements
3,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %

Pour un bailleur d'appartement à Décines-Charpieu, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Décines-Charpieu, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Décines-Charpieu, 16,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Décines-Charpieu

Le taux de taxe foncière à Décines-Charpieu est de 19,8 %, soit environ 1 399 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 399 € €/an
Prix médian /m²3 333 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Décines-Charpieu

Décines-Charpieu compte 29 731 habitants et 4 860 ménages. Le revenu médian est de 1 838 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population29 731
Ménages4 860
Revenu médian/mois1 838 € €
Part locataires51,0 %
Taux vacance5,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Décines-Charpieu · Estimation immobilière à Décines-Charpieu

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Décines-Charpieu ?

Le marché locatif des appartements à Décines-Charpieu cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 102 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (4 042 € €, 44 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 290 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 838 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Décines-Charpieu disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Les loyers des appartements à Décines-Charpieu se situent dans la fourchette 460-551 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Décines-Charpieu est de 4 042 € pour 44 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Décines-Charpieu est très élevée (7,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 69.8% du parc de Décines-Charpieu (29731 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Décines-Charpieu. 6,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Décines-Charpieu · Immobilier à Décines-Charpieu