Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Civrieux : 3 528 €/m² médian en 2026

Le parc appartement de Civrieux présente un bon profil énergétique (66,0% global de A-C, classe médiane appartement C). Les 7 transactions (robuste) à 3 528 €/m² se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative élevée (6,7 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Prix médian /m²
3 528 €/m²
Surface médiane
67
Budget médian
236 376 €
Nb ventes
7
Classe DPE
C
Conso. DPE
86
Analyse du marché

Appartements à Civrieux

Prix de référence appartements
Médian /m²3 528 €/m²
Moyen /m²3 487 €/m²
Budget 40m²141 120 €
Budget 65m²229 320 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Civrieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Civrieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 528 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 236 376 €
Mensualité pour ce bien 1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 320 €/mois
Apport nécessaire 94 059 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 795 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an (2 410 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €
Énergie

DPE des appartements à Civrieux

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C66,0 %
Consommation moy.86 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A21,3 %B25,5 %C48,9 %D4,3 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Civrieux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Civrieux

Acheter un appartement à Civrieux au prix médian de 3 258 €/m² (évolution +6,4 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 28 920 €/an). Les appartements de Civrieux affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Civrieux.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Civrieux

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 528 €/m²
Surface médiane67
Budget médian236 376 €
Effort d'acquisition8.2
Volume 12 mois7
Part du marché résidentiel15,2 %
Passoires F+G0,0 %

À Civrieux, la proportion d'appartements dans les transactions totales (7/20) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Civrieux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 173 €/m²
Évolution 6 ans
-2,2%
Pic (2025-S1)
3 651 €/m²
Départ 2020-S2
2 916 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 2,2% : 3 179 → 3 108 €/m².
1 000 1 700 2 400 3 100 3 800 2020-S2 · 2 916 €/m² · 2 ventes 2021-S1 · 3 310 €/m² · 3 ventes 2021-S2 · 2 859 €/m² · 3 ventes 2022-S1 · 2 415 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 286 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 575 €/m² · 2 ventes 2024-S1 · 3 063 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 1 155 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 3 651 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 3 173 €/m² · 3 ventes 2 916 € 3 173 € 3 651 € 1 155 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S2 2024-S1 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 916 € 2
2021-S1 3 310 € +13,5% 3
2021-S2 2 859 € -13,6% 3
2022-S1 2 415 € -15,5% 8
2022-S2 3 286 € +36,1% 7
2023-S2 3 575 € +8,8% 2
2024-S1 3 063 € -14,3% 2
2024-S2 1 155 € -62,3% 1
2025-S1 3 651 € +216,1% 4
2025-S2 3 173 € -13,1% 3

Financement et accessibilité

Financement appartement à Civrieux : prix médian appt 3 528 €/m², budget 236 376 €, mensualité 1320 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 63531 €. Frais de notaire : 23824-26048 €. Effort : 8,2 ans de revenu médian (28 920 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Civrieux affiche +6,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Statistiques appartements Civrieux : 10 actes sur 24 mois (3 203 €/m² médian). Base 12 mois : 7 ventes (3 528 €/m²). Surface médiane 67 m², DPE : 0,0% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Civrieux en 2026. Offre : 7 transactions sur 12 mois (15,2% du marché résidentiel), surface médiane 67 m², prix 3 528 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 46 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 7,7 pts de moins que les maisons. Budget : 236 376 €, effort 8,2 ans, mensualité ~1320 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Civrieux.

Historique prix appts à Civrieux

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 2,2% : 3 179 → 3 108 €/m². Les données semestriels DVF montrent un prix plancher à 2 674 €/m² et un sommet à 4 006 €/m² — l'appartement type de 67 m² valait 3 179 €/m² en 2020-S2, contre 3 528 €/m² aujourd'hui. Un écart de -2.2% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Civrieux 2026 : prix médian 3 258 €/m² (robuste). DPE 3,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1980 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Civrieux en 2026 : effort 8,2 ans (budget 236 376 €, revenu 28 920 €/an). Pression DPE appartements : 0% — inférieure aux maisons (7.7%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
À Civrieux, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : 8,2 années de revenu médian (28 920 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Saisonnalité du marché immobilier à Civrieux

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
4 ventes · 31%
T4
4 ventes · 31%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Civrieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Civrieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 3 258 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +6,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Civrieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+6,4% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Investisseurs : Investissement locatif à Civrieux