Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Châtillon-sur-Chalaronne : 2 756 €/m² médian en 2026

À Châtillon-sur-Chalaronne, appartements en synthèse : 2 756 €/m² (robuste), 42 ventes (32,1% du marché), surface 73 m², budget 201 188 €, effort 8,6 années, évolution +20,4% sur 12 mois. DPE : classe D, 9,4% passoires, 195,1 kWh/m²/an. Écart vs maisons (2 830 €/m²) : 74 €/m² prix, 0,2 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 23,9 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
2 756 €/m²
Surface médiane
73
Budget médian
201 188 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+20,4 %
Nb ventes
42
Passoires F+G
9,4 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
195
Analyse du marché

Appartements à Châtillon-sur-Chalaronne

Prix de référence appartements
Médian /m²2 756 €/m²
Moyen /m²3 945 €/m²
Budget 40m²110 240 €
Budget 65m²179 140 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+20,4 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 756 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 201 188 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 85 902 €
Revenu nécessaire (33%) 284 €/an
Durée 52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · Mensualité max à 33% : 644 €/mois · Capacité d'emprunt : 115 286 €
Énergie

DPE des appartements à Châtillon-sur-Chalaronne

Classe médiane : D
Passoires F+G9,4 %
Performants A-C45,0 %
Consommation moy.195 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,5 %B4,8 %C40,3 %D28,5 %E16,5 %F5,8 %G3,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Châtillon-sur-Chalaronne · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Châtillon-sur-Chalaronne

Acheter un appartement à Châtillon-sur-Chalaronne au prix médian de 2 784 €/m² (évolution +14,4 % sur 12 mois) représente 10.7 ans de revenu médian (revenu médian 23 430 €/an). Les appartements de Châtillon-sur-Chalaronne affichent 9,4 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Châtillon-sur-Chalaronne.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Châtillon-sur-Chalaronne

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73
Budget médian201 188 €
Effort d'acquisition8.6
Volume 12 mois42
Part du marché résidentiel32,1 %
Évolution 12 mois+20,4 %
Passoires F+G9,4 %

À Châtillon-sur-Chalaronne, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 81 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Châtillon-sur-Chalaronne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 639 €/m²
Évolution 6 ans
+15,0%
Pic (2022-T4)
2 862 €/m²
Départ 2020-T3
1 902 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 15,0% : 2 446 → 2 813 €/m².
1 500 1 850 2 200 2 600 2 950 2020-T3 · 1 902 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 1 585 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 2 576 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 2 397 €/m² · 12 ventes 2021-T3 · 1 929 €/m² · 17 ventes 2021-T4 · 2 708 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 2 227 €/m² · 19 ventes 2022-T2 · 1 849 €/m² · 6 ventes 2022-T3 · 2 663 €/m² · 14 ventes 2022-T4 · 2 862 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 1 677 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 2 706 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 416 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 2 329 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 2 736 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 1 863 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 1 964 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 304 €/m² · 3 ventes 2025-T1 · 2 843 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 2 778 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 2 727 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 2 639 €/m² · 14 ventes 1 902 € 2 639 € 2 862 € 1 585 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 902 € 12
2020-T4 1 585 € -16,7% 11
2021-T1 2 576 € +62,5% 13
2021-T2 2 397 € -6,9% 12
2021-T3 1 929 € -19,5% 17
2021-T4 2 708 € +40,4% 16
2022-T1 2 227 € -17,8% 19
2022-T2 1 849 € -17,0% 6
2022-T3 2 663 € +44,0% 14
2022-T4 2 862 € +7,5% 9
2023-T1 1 677 € -41,4% 6
2023-T2 2 706 € +61,4% 7
2023-T3 2 416 € -10,7% 12
2023-T4 2 329 € -3,6% 8
2024-T1 2 736 € +17,5% 8
2024-T2 1 863 € -31,9% 5
2024-T3 1 964 € +5,4% 13
2024-T4 2 304 € +17,3% 3
2025-T1 2 843 € +23,4% 10
2025-T2 2 778 € -2,3% 7
2025-T3 2 727 € -1,8% 9
2025-T4 2 639 € -3,2% 14

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Châtillon-sur-Chalaronne : 8,6 ans d'effort (vs 13,5 ans pour les maisons). Budget 201 188 €. Mensualité 1124 €/mois. Évolution appartements 12m : +20,4% (vs maisons : -9,4%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 195,1 kWh/m²/an (23,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Châtillon-sur-Chalaronne affiche +14,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Châtillon-sur-Chalaronne : 2 756 €/m² (robuste), 42 transactions (32,1% du marché), évolution +20,4%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Châtillon-sur-Chalaronne (2 784 €/m²) — les appartements sont 74 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (9,4% vs 9,6% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Châtillon-sur-Chalaronne. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Châtillon-sur-Chalaronne (tension élevée, 46,8% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Châtillon-sur-Chalaronne.
DVF appartements Châtillon-sur-Chalaronne sur 2 périodes : 2 756 €/m² (12m) vs 2 493 €/m² (24m), basés sur 42 et 72 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Châtillon-sur-Chalaronne en 2026. Offre : 42 transactions sur 12 mois (32,1% du marché résidentiel), surface médiane 73 m², prix 2 756 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 131 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 9,4% de passoires (classe D), 0,2 pts de moins que les maisons. Budget : 201 188 €, effort 8,6 ans, mensualité ~1124 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Châtillon-sur-Chalaronne.

Historique prix appts à Châtillon-sur-Chalaronne

Contexte long terme Châtillon-sur-Chalaronne : forte hausse de 2020-T3 (2 446 €/m²) à 2025-T4 (2 813 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 15,0% : 2 446 → 2 813 €/m². Amplitude totale : 15%.

Analyse temporelle appartements

Marché Châtillon-sur-Chalaronne en 2026 : DVF 2 784 €/m² (robuste), évolution +14,4%. DPE 9,7% passoires (pression faible). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1471 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Châtillon-sur-Chalaronne : 8,6 ans d'effort. Budget 201 188 €. Pression passoires appt : 9.4%. Évolution 12 mois : +20,4%. Surface médiane : 73 m².
Le budget médian pour un appartement à Châtillon-sur-Chalaronne est de 201 188 € (2 756 €/m² × 73 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (1 953 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Châtillon-sur-Chalaronne

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 072 m²0093 ROUTE DU GROBON, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2024
Permis de construire12905 m²CHEMIN DES ROUX, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025
Permis de construire6582 m²RUE DES LAURIERS, CHA‚TILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 34 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Chalaronne

  • Avec un prix médian de 2 784 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Châtillon-sur-Chalaronne. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 830 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 756 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Châtillon-sur-Chalaronne repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (9,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Châtillon-sur-Chalaronne.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Châtillon-sur-Chalaronne.

Investisseurs : Investissement locatif à Châtillon-sur-Chalaronne