Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Chasselay : 3 903 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Chasselay : 12 ventes (11,2% du marché résidentiel), prix médian 3 903 €/m², surface médiane 72 m², budget médian 281 016 €, évolution +9,7% sur 12 mois. DPE : classe C, 6,0% de passoires F+G, 183,8 kWh/m²/an. L'avantage énergétique de 4,3 points sur les maisons (10,3%) est un argument de choix dans un contexte de pression DPE faible. Émissions moyennes du parc : 20,6 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
3 903 €/m²
Surface médiane
72
Budget médian
281 016 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,7 %
Nb ventes
12
Passoires F+G
6,0 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
184
Analyse du marché

Appartements à Chasselay

Prix de référence appartements
Médian /m²3 903 €/m²
Moyen /m²3 805 €/m²
Budget 40m²156 120 €
Budget 65m²253 695 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,7 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chasselay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chasselay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 903 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 281 016 €
Mensualité pour ce bien 1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans 376 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 570 €/mois
Apport nécessaire 121 692 €
Revenu nécessaire (33%) 397 €/an
Durée 54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €
Énergie

DPE des appartements à Chasselay

Classe médiane : C
Passoires F+G6,0 %
Performants A-C48,9 %
Consommation moy.184 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A2,4 %B0,0 %C58,3 %D21,4 %E11,9 %F3,6 %G2,4 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Chasselay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Chasselay

Acheter un appartement à Chasselay au prix médian de 4 030 €/m² (évolution +3,5 % sur 12 mois) représente 12.7 ans de revenu médian (revenu médian 32 350 €/an). Les appartements de Chasselay affichent 6,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Chasselay.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Chasselay

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 903 €/m²
Surface médiane72
Budget médian281 016 €
Effort d'acquisition8.7
Volume 12 mois12
Part du marché résidentiel11,2 %
Évolution 12 mois+9,7 %
Passoires F+G6,0 %

Le contexte de marché à Chasselay pour les appartements : tension locative élevée (6,1 sur 10), 20,5% de locataires, 6,2% de vacance, 75 logements vacants sur 1203. L'attractivité locative de 7,5/10 et le potentiel locatif structurel de 6,4/10 donnent la mesure de la demande. Sur le marché de l'achat, la solvabilité effort élevé (8,7 années de revenu pour un appartement) conditionne la profondeur du bassin d'acquéreurs.

Évolution des prix des appartements à Chasselay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 296 €/m²
Évolution 6 ans
+25,3%
Pic (2022-T3)
4 478 €/m²
Départ 2020-T3
3 895 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².
2 150 2 800 3 400 4 000 4 600 2020-T3 · 3 895 €/m² · 18 ventes 2020-T4 · 3 891 €/m² · 16 ventes 2021-T1 · 3 656 €/m² · 4 ventes 2021-T2 · 2 969 €/m² · 7 ventes 2021-T3 · 4 119 €/m² · 2 ventes 2021-T4 · 4 327 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 4 288 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 3 650 €/m² · 4 ventes 2022-T3 · 4 478 €/m² · 4 ventes 2022-T4 · 3 605 €/m² · 4 ventes 2023-T1 · 3 148 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 4 397 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 2 304 €/m² · 2 ventes 2023-T4 · 3 830 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 4 008 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 557 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 029 €/m² · 1 ventes 2024-T4 · 3 441 €/m² · 3 ventes 2025-T1 · 3 809 €/m² · 3 ventes 2025-T2 · 3 371 €/m² · 3 ventes 2025-T3 · 4 081 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 4 296 €/m² · 2 ventes 3 895 € 4 296 € 4 478 € 2 304 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 895 € 18
2020-T4 3 891 € -0,1% 16
2021-T1 3 656 € -6,0% 4
2021-T2 2 969 € -18,8% 7
2021-T3 4 119 € +38,7% 2
2021-T4 4 327 € +5,0% 4
2022-T1 4 288 € -0,9% 3
2022-T2 3 650 € -14,9% 4
2022-T3 4 478 € +22,7% 4
2022-T4 3 605 € -19,5% 4
2023-T1 3 148 € -12,7% 4
2023-T2 4 397 € +39,7% 4
2023-T3 2 304 € -47,6% 2
2023-T4 3 830 € +66,2% 3
2024-T1 4 008 € +4,6% 4
2024-T2 3 557 € -11,3% 9
2024-T3 3 029 € -14,8% 1
2024-T4 3 441 € +13,6% 3
2025-T1 3 809 € +10,7% 3
2025-T2 3 371 € -11,5% 3
2025-T3 4 081 € +21,1% 4
2025-T4 4 296 € +5,3% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Chasselay : 8,7 ans d'effort (vs 14,4 ans pour les maisons). Budget 281 016 €. Mensualité 1570 €/mois. Évolution appartements 12m : +9,7% (vs maisons : -1,5%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 183,8 kWh/m²/an (20,6 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chasselay affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Chasselay (3 903 €/m², robuste) : effort d'acquisition 8,7 ans, DPE 6,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Chasselay et comparatif avec les maisons (4 097 €/m², écart 194 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Chasselay. Pour investir : investissement locatif à Chasselay (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Chasselay.
Statistiques appartements Chasselay : 29 actes sur 24 mois (3 728 €/m² médian). Base 12 mois : 12 ventes (3 903 €/m²). Surface médiane 72 m², DPE : 6,0% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Chasselay en 2026. Offre : 12 transactions sur 12 mois (11,2% du marché résidentiel), surface médiane 72 m², prix 3 903 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 107 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 6,0% de passoires (classe C), 4,3 pts de moins que les maisons. Budget : 281 016 €, effort 8,7 ans, mensualité ~1570 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Chasselay.

Historique prix appts à Chasselay

Historique Chasselay : de 4 036 €/m² (2020-T3) à 5 059 €/m² (2025-T4) — forte hausse, 25.3% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Budget appartement Chasselay : 281 016 € médian (3 903 €/m² × 72 m²). Effort : 8,7 ans de revenu médian. Pression passoires appt : 6%. Évolution 12 mois appt : +9,7%.
À Chasselay, revenu médian 32 350 €/an (2 696 €/mois), prix appartement 3 903 €/m², surface 72 m², budget 281 016 €, effort 8,7 années (solvabilité effort élevé). Pour les maisons : 4 097 €/m², budget 467 058 €, effort 14,4 années (peu accessibles). Cette hiérarchie d'accessibilité structure les deux segments du marché et les profils d'acheteurs respectifs.

Permis de construire récents à Chasselay

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire191 349 m²393 RUE DODAT, CHASSELAY01/01/2024
Permis de construire11-948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY19/02/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chasselay

  • L'effort d'acquisition à Chasselay est de 12,7 années de revenu médian (32 350 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Chasselay. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Chasselay.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Chasselay de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Investisseurs : Investissement locatif à Chasselay