Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Chamelet : 808 €/m² médian en 2026

À Chamelet, les appartements se négocient à 808 €/m² médian, soit 1 407 €/m² en dessous des maisons (2 215 €/m²). Sur 5 transactions (robuste), la surface médiane est de 110 m² pour un budget médian de 88 880 €. L'effort d'achat est de 3,7 années de revenu médian (24 090 €/an). Le profil DPE des appartements est favorable : classe E, 0,0% de passoires (249,7 kWh/m²/an), 16,1 points de moins que les maisons.

Prix médian /m²
808 €/m²
Surface médiane
110
Budget médian
88 880 €
Nb ventes
5
Classe DPE
E
Conso. DPE
250
Analyse du marché

Appartements à Chamelet

Prix de référence appartements
Médian /m²808 €/m²
Moyen /m²1 644 €/m²
Budget 40m²32 320 €
Budget 65m²52 520 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chamelet ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Énergie

DPE des appartements à Chamelet

Classe médiane : E
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C20,0 %
Consommation moy.250 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D25,0 %E75,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Chamelet · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Chamelet

Acheter un appartement à Chamelet au prix médian de 2 000 €/m² (évolution -16,0 % sur 12 mois) représente 8.3 ans de revenu médian (revenu médian 24 090 €/an). Les appartements de Chamelet affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane E). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Chamelet.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Chamelet

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²808 €/m²
Surface médiane110
Budget médian88 880 €
Effort d'acquisition3.7
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel7,6 %
Passoires F+G0,0 %

Le marché résidentiel de Chamelet encadre le segment appartement : 21 transactions globales (robuste), prix médian 2 000 €/m², évolution -16,0% sur 12 mois. La demande est modérée et la liquidité élevée. La tension locative soutenue (4,2 sur 10) et les 14,1% de locataires (sur 372 logements, 35 vacants) soutiennent la demande d'appartements — à la fois de résidents et d'investisseurs. L'attractivité locative est de 6,2/10 et le potentiel locatif structurel de 5/10.

Évolution des prix des appartements à Chamelet

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
545 €/m²
Évolution 6 ans
-32,7%
Pic (2023)
5 849 €/m²
Départ 2021
3 102 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².
250 1 700 3 200 4 700 6 150 2021 · 3 102 €/m² · 2 ventes 2023 · 5 849 €/m² · 2 ventes 2024 · 1 199 €/m² · 4 ventes 2025 · 545 €/m² · 1 ventes 3 102 € 545 € 5 849 € 2021 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 3 102 € 2
2023 5 849 € +88,6% 2
2024 1 199 € -79,5% 4
2025 545 € -54,5% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Chamelet : prix médian appt 808 €/m², budget 88 880 €, mensualité 496 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 40000 €. Frais de notaire : 15000-16400 €. Effort : 3,7 ans de revenu médian (24 090 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chamelet ont reculé de +16,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Chamelet (808 €/m², robuste) : effort d'acquisition 3,7 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Chamelet et comparatif avec les maisons (2 215 €/m², écart 1 407 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Chamelet. Pour investir : investissement locatif à Chamelet (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Chamelet.
Données DVF appartements Chamelet : 12 mois (5 ventes, 808 €/m²) et 24 mois (5 ventes, 808 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Comprendre le marché des appartements à Chamelet en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (7,6% du marché résidentiel), surface médiane 110 m², prix 808 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 66 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe E), 16,1 pts de moins que les maisons. Budget : 88 880 €, effort 3,7 ans, mensualité ~496 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Chamelet.

Historique prix appts à Chamelet

Sur 6 ans à Chamelet : prix entre 1 522 €/m² et 2 745 €/m² (baisse significative, -32.7% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Chamelet — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 5 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 808 €/m² (12m) / 808 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 0,0% passoires (classe E), 16,1 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 3,7 ans de revenu médian, budget 88 880 €. Loyer potentiel (tension soutenue, 4,2 sur 10) : revenu médian 2 008 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Chamelet : 3,7 ans de revenu médian (24 090 €/an). Budget 88 880 €. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Chamelet, l'accessibilité des appartements (3,7 années, budget 88 880 €) est plus favorable que celle des maisons (9,2 années, budget 221 500 €). Le revenu médian de 24 090 €/an (2 008 €/mois) encadre la capacité d'achat. La solvabilité globale modérément accessible et la demande modérée (5 transactions — robuste) confirment un marché actif. L'attractivité locative de 6,2/10 est un argument supplémentaire pour les investisseurs.

Questions fréquentes — Chamelet

  • 21 transactions résidentielles ont été enregistrées à Chamelet sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Chamelet présentent des prix au m² distincts (2 215 €/m² vs 808 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Chamelet, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-16,0%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Chamelet.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Chamelet.

Aller plus loin : Immobilier à Chamelet