Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Chaleins : 2 410 €/m² médian en 2026

La pression DPE modérée affecte particulièrement le parc appartement de Chaleins : 21,5% de F+G (classe médiane appartement D). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.

Prix médian /m²
2 410 €/m²
Surface médiane
70
Budget médian
168 700 €
Nb ventes
19
Passoires F+G
21,5 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
245
Analyse du marché

Appartements à Chaleins

Prix de référence appartements
Médian /m²2 410 €/m²
Moyen /m²2 396 €/m²
Budget 40m²96 400 €
Budget 65m²156 650 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaleins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Énergie

DPE des appartements à Chaleins

Classe médiane : D
Passoires F+G21,5 %
Performants A-C34,1 %
Consommation moy.245 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B3,6 %C14,3 %D46,4 %E14,3 %F17,9 %G3,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Chaleins · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Chaleins

Acheter un appartement à Chaleins au prix médian de 2 423 €/m² (évolution +4,3 % sur 12 mois) représente 6.9 ans de revenu médian (revenu médian 24 890 €/an). Les appartements de Chaleins affichent 21,5 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Chaleins.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Chaleins

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 410 €/m²
Surface médiane70
Budget médian168 700 €
Effort d'acquisition6.8
Volume 12 mois19
Part du marché résidentiel30,2 %
Passoires F+G21,5 %

Le contexte socio-économique de Chaleins pour les appartements : revenu médian 24 890 €/an (2 074 €/mois), 27,8% de locataires, tension locative élevée (6,9 sur 10), vacance 4,4% (26 biens). Potentiel locatif : 7,3/10. Attractivité : 8,2/10. Ces indicateurs, croisés avec la performance DPE favorable (21,5% de passoires, classe D) et le prix médian de 2 410 €/m², définissent le profil d'investissement appartement sur ce marché.

Évolution des prix des appartements à Chaleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 412 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2023-S2)
5 637 €/m²
Départ 2020-S2
581 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
300 1 700 3 100 4 500 5 950 2020-S2 · 581 €/m² · 1 ventes 2021-S1 · 3 000 €/m² · 3 ventes 2022-S1 · 2 414 €/m² · 2 ventes 2022-S2 · 1 841 €/m² · 4 ventes 2023-S1 · 2 903 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 5 637 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 324 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 254 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 2 412 €/m² · 18 ventes 581 € 2 412 € 5 637 € 2020-S2 2021-S1 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2023-S2 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 581 € 1
2021-S1 3 000 € +416,4% 3
2022-S1 2 414 € -19,5% 2
2022-S2 1 841 € -23,7% 4
2023-S1 2 903 € +57,7% 3
2023-S2 5 637 € +94,2% 2
2024-S2 2 324 € -58,8% 1
2025-S1 2 254 € -3,0% 1
2025-S2 2 412 € +7,0% 18

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Chaleins : 6,8 ans d'effort (vs 11,5 ans pour les maisons). Budget 168 700 €. Mensualité 942 €/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +10,3%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 244,5 kWh/m²/an (22,8 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chaleins affiche +4,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Chaleins (2 410 €/m², robuste) : effort d'acquisition 6,8 ans, DPE 21,5% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Chaleins et comparatif avec les maisons (2 749 €/m², écart 339 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Chaleins. Pour investir : investissement locatif à Chaleins (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Chaleins.
Base DVF élargie — appartements Chaleins : 20 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois 2 405 €/m² vs 12 mois 2 410 €/m². Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Comprendre le marché des appartements à Chaleins en 2026. Offre : 19 transactions sur 12 mois (30,2% du marché résidentiel), surface médiane 70 m², prix 2 410 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 63 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 21,5% de passoires (classe D), -6,9 pts de moins que les maisons. Budget : 168 700 €, effort 6,8 ans, mensualité ~942 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Chaleins.

Historique prix appts à Chaleins

Contexte historique 6 ans à Chaleins : entre 2020-S2 (2 342 €/m²) et 2025-S2 (2 419 €/m²), le marché a affiché une tendance de stabilité. Le graphique ci-dessous (semestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Chaleins — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 20 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 2 410 €/m² (12m) / 2 405 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 21,5% passoires (classe D), -6,9 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 6,8 ans de revenu médian, budget 168 700 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,9 sur 10) : revenu médian 2 074 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Chaleins : 6,8 années de revenu médian pour 168 700 €. Pression passoires appartements 21.5% vs maisons 14.6% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Chaleins est bonne par rapport aux maisons : 6,8 années de revenu médian pour un budget de 168 700 €, contre 11,5 années (287 271 €) pour les maisons. Le revenu médian de 24 890 €/an (2 074 €/mois) et la solvabilité globale modérément accessible définissent les conditions de financement. Dans un marché modérée avec 19 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.

Questions fréquentes — Chaleins

  • Le marché de Chaleins présente un prix médian de 2 423 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Chaleins affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Chaleins sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 29 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 29 transactions annuelles, prix médian 2 423 €/m², évolution +4,3% sur 12 mois, tension locative élevée (6,9 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Chaleins.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Chaleins. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Chaleins