Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Cailloux-sur-Fontaines : 3 911 €/m² médian en 2026

À Cailloux-sur-Fontaines, 3,4% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 148,4 kWh/m²/an). Sur 4 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Prix médian /m²
3 911 €/m²
Nb ventes
4
Passoires F+G
3,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
148
Analyse du marché

Appartements à Cailloux-sur-Fontaines

Prix de référence appartements
Médian /m²3 911 €/m²
Budget 40m²156 440 €
Budget 65m²254 215 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Cailloux-sur-Fontaines ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cailloux-sur-Fontaines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an (2 834 €/mois) · Mensualité max à 33% : 935 €/mois · Capacité d'emprunt : 0 €
Énergie

DPE des appartements à Cailloux-sur-Fontaines

Classe médiane : C
Passoires F+G3,4 %
Performants A-C56,2 %
Consommation moy.148 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B1,7 %C72,4 %D15,5 %E6,9 %F3,4 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Cailloux-sur-Fontaines · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Cailloux-sur-Fontaines

Acheter un appartement à Cailloux-sur-Fontaines au prix médian de 4 416 €/m² (évolution -4,2 % sur 12 mois) représente 14.6 ans de revenu médian (revenu médian 34 010 €/an). Les appartements de Cailloux-sur-Fontaines affichent 3,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Cailloux-sur-Fontaines.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Cailloux-sur-Fontaines

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 911 €/m²
Volume 12 mois4
Part du marché résidentiel6,3 %
Passoires F+G3,4 %

À Cailloux-sur-Fontaines, la bifurcation DPE entre appartements (3,4% de passoires) et maisons (11,1%) — 7,7 points d'écart — s'inscrit dans un marché à pression globale faible. Les émissions de 24,3 kgCO₂/m²/an du parc global signalent l'enjeu de transition énergétique. La tension locative élevée (6,1 sur 10), l'attractivité locative de 8,1/10 et le potentiel de 6,5/10 donnent aux appartements bien classés un positionnement favorable.

Évolution des prix des appartements à Cailloux-sur-Fontaines

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 803 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022-S2)
4 671 €/m²
Départ 2020-S2
3 724 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 8,8% : 3 889 → 4 230 €/m².
2 200 2 850 3 500 4 150 4 800 2020-S2 · 3 724 €/m² · 3 ventes 2021-S1 · 3 923 €/m² · 4 ventes 2021-S2 · 4 279 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 2 350 €/m² · 3 ventes 2022-S2 · 4 671 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 3 448 €/m² · 1 ventes 2024-S1 · 2 810 €/m² · 1 ventes 2024-S2 · 4 068 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 4 250 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 3 803 €/m² · 3 ventes 3 724 € 3 803 € 4 671 € 2 350 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S2 2024-S1 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 724 € 3
2021-S1 3 923 € +5,3% 4
2021-S2 4 279 € +9,1% 1
2022-S1 2 350 € -45,1% 3
2022-S2 4 671 € +98,8% 3
2023-S2 3 448 € -26,2% 1
2024-S1 2 810 € -18,5% 1
2024-S2 4 068 € +44,8% 1
2025-S1 4 250 € +4,5% 1
2025-S2 3 803 € -10,5% 3

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Cailloux-sur-Fontaines : — (prix DVF robuste) + 37260-40738 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 3,4% passoires vs 11,1% pour les maisons — 7,7 points d'écart. Émissions : 24,3 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Cailloux-sur-Fontaines ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Cailloux-sur-Fontaines : 3 911 €/m² (robuste), 4 transactions (6,3% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Cailloux-sur-Fontaines (4 416 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (3,4% vs 11,1% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Cailloux-sur-Fontaines. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Cailloux-sur-Fontaines (tension élevée, 15,4% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Cailloux-sur-Fontaines.
Volume appts Cailloux-sur-Fontaines : 6 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 3 911 €/m². 12 mois : 4 ventes à 3 911 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Cailloux-sur-Fontaines : 3 911 €/m² DVF (robuste), 4 transactions (6,3% du total), évolution — (12m) / — (24m). DPE : classe médiane C, 3,4% de passoires F+G, consommation 148,4 kWh/m²/an — profil 7,7 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Écart prix vs maisons : — (prime au bâti individuel). Locatif : 3.4% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Cailloux-sur-Fontaines

L'évolution historique des prix à Cailloux-sur-Fontaines sur 6 ans révèle une tendance de hausse : 8.8% d'évolution entre 2020-S2 et 2025-S2. Ces données semestriels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Cailloux-sur-Fontaines : —, 3 911 €/m², budget —. Effort — ans. Pression DPE appt : 3.4%. Évolution 24 mois : —.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Cailloux-sur-Fontaines dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 3 911 €/m².

Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1372 m²71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines

  • Sur 6 ans, les appartements à Cailloux-sur-Fontaines ont affiché une tendance hausse (8.8%). La tension locative élevée (6,1 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Cailloux-sur-Fontaines est de 148,4 kWh/m²/an (classe médiane C, 3,4% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (192,7 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 24,3 kgCO₂/m²/an. Seuls 56,2% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Cailloux-sur-Fontaines a évolué de — sur 12 mois (robuste, 4 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de -4,2%. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de -1,2% sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à 3 911 €/m² contre 4 557 €/m² pour les maisons — soit — d'écart. Cette prime traduit la surface (117 m² vs —) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont 7,7 points plus favorables (3,4% vs 11,1% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Cailloux-sur-Fontaines (3,4% vs 11,1% de passoires, 7,7 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (148,4 vs 192,7 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Investisseurs : Investissement locatif à Cailloux-sur-Fontaines