Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Beauregard : 1 875 €/m² médian en 2026

Sur le marché dense de Beauregard, les appartements (5 transactions, limitée) se positionnent à 1 875 €/m² en alternative accessible aux maisons (2 649 €/m²). La tension locative soutenue (5,1 sur 10) et les 47,4% de ménages locataires confirment l'attrait de ce segment pour les investisseurs. L'accessibilité modérément accessible (7,4 années de revenu) délimite le profil des acquéreurs.

Prix médian /m²
1 875 €/m²
Surface médiane
96
Budget médian
180 000 €
Nb ventes
5
Passoires F+G
5,5 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
198
Analyse du marché

Appartements à Beauregard

Prix de référence appartements
Médian /m²1 875 €/m²
Moyen /m²1 877 €/m²
Budget 40m²75 000 €
Budget 65m²121 875 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Beauregard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beauregard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beauregard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 240 €/an (2 020 €/mois) · Mensualité max à 33% : 667 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 403 €
Énergie

DPE des appartements à Beauregard

Classe médiane : D
Passoires F+G5,5 %
Performants A-C39,7 %
Consommation moy.198 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B7,3 %C29,1 %D41,8 %E16,4 %F5,5 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Beauregard · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Beauregard

Acheter un appartement à Beauregard au prix médian de 2 167 €/m² (évolution -21,6 % sur 12 mois) représente 9.4 ans de revenu médian (revenu médian 24 240 €/an). Les appartements de Beauregard affichent 5,5 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Beauregard.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Beauregard

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²1 875 €/m²
Surface médiane96
Budget médian180 000 €
Effort d'acquisition7.4
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel33,3 %
Passoires F+G5,5 %

À Beauregard, le marché appartement concentre 5 transactions annuelles à 1 875 €/m². Ce volume génère une liquidité élevée pour les biens bien positionnés — une condition favorable aux acheteurs qui veulent une revente prévisible à terme.

Évolution des prix des appartements à Beauregard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 997 €/m²
Évolution 6 ans
+13,9%
Pic (2022-S2)
2 411 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 13,9% : 1 972 → 2 247 €/m².
1 600 1 800 2 050 2 250 2 450 2020-S2 · 1 972 €/m² · 9 ventes 2021-S1 · 2 125 €/m² · 3 ventes 2021-S2 · 1 766 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 2 359 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 2 411 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 1 950 €/m² · 1 ventes 2024-S1 · 2 120 €/m² · 1 ventes 2024-S2 · 1 663 €/m² · 2 ventes 2025-S1 · 1 654 €/m² · 2 ventes 2025-S2 · 1 997 €/m² · 3 ventes 1 972 € 1 997 € 2 411 € 1 654 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2024-S1 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 9
2021-S1 2 125 € +7,8% 3
2021-S2 1 766 € -16,9% 11
2022-S1 2 359 € +33,6% 4
2022-S2 2 411 € +2,2% 8
2023-S1 1 950 € -19,1% 1
2024-S1 2 120 € +8,7% 1
2024-S2 1 663 € -21,6% 2
2025-S1 1 654 € -0,5% 2
2025-S2 1 997 € +20,7% 3

Financement et accessibilité

Financement appartement à Beauregard : prix médian appt 1 875 €/m², budget 180 000 €, mensualité 1005 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 45507 €. Frais de notaire : 17065-18658 €. Effort : 7,4 ans de revenu médian (24 240 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Beauregard. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Données appartements Beauregard (1 875 €/m², limitée) : effort d'acquisition 7,4 ans, DPE 5,5% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Beauregard et comparatif avec les maisons (2 649 €/m², écart 774 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Beauregard. Pour investir : investissement locatif à Beauregard (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Beauregard.
Appartements Beauregard — analyse 12/24 mois : 5 ventes (12m) → 8 ventes (24m). Prix médian : 1 875 €/m² (12m) → 1 936 €/m² (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Comprendre le marché des appartements à Beauregard en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (33,3% du marché résidentiel), surface médiane 96 m², prix 1 875 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 15 ventes / 443 logements — village actif, liquidité élevée. Énergie : 5,5% de passoires (classe D), 8,7 pts de moins que les maisons. Budget : 180 000 €, effort 7,4 ans, mensualité ~1005 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Beauregard.

Historique prix appts à Beauregard

Signal long terme Beauregard : tendance hausse sur 6 ans, amplitude 1 773 €→2 765 €/m² (13.9%). Prix fin de période : 2 247 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Beauregard — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 8 actes sur 24 mois — base statistique robuste (limitée). Prix : 1 875 €/m² (12m) / 1 936 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 5,5% passoires (classe D), 8,7 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 7,4 ans de revenu médian, budget 180 000 €. Loyer potentiel (tension soutenue, 5,1 sur 10) : revenu médian 2 020 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Beauregard : 7,4 ans de revenu médian (24 240 €/an). Budget 180 000 €. Pression DPE : 5.5% de passoires appartements (5,5% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Beauregard, le marché appartement (1 875 €/m², 96 m²) est plus accessible que le marché maison (2 649 €/m², 117 m²). Cette différence d'accessibilité structure la demande : les primo-accédants s'orientent d'abord vers les appartements.

Questions fréquentes — Beauregard

  • Avec un effort d'acquisition de 9,4 années de revenu médian, l'accessibilité de Beauregard est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Beauregard. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Beauregard au prix médian de 2 167 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Beauregard