Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Beaujeu : 1 671 €/m² médian en 2026

Le prix médian des appartements à Beaujeu est de 1 671 €/m² pour 16 transactions (robuste). Surface médiane : 74 m². Budget médian : 122 819 €. Évolution sur 12 mois : +1,9%. Le DPE des appartements : classe médiane C, 6,0% de passoires F+G, consommation 182,2 kWh/m²/an. Cet avantage énergétique de 23,5 points par rapport aux maisons (29,5%) fait des appartements bien classés un actif prisé dans un marché à pression DPE modérée.

Prix médian /m²
1 671 €/m²
Surface médiane
73.5
Budget médian
122 819 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,9 %
Nb ventes
16
Passoires F+G
6,0 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
182
Analyse du marché

Appartements à Beaujeu

Prix de référence appartements
Médian /m²1 671 €/m²
Budget 40m²66 840 €
Budget 65m²108 615 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,9 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Beaujeu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beaujeu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an (1 807 €/mois) · Mensualité max à 33% : 596 €/mois · Capacité d'emprunt : 106 693 €
Énergie

DPE des appartements à Beaujeu

Classe médiane : C
Passoires F+G6,0 %
Performants A-C41,5 %
Consommation moy.182 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,6 %B6,1 %C46,7 %D32,1 %E8,5 %F3,0 %G3,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Beaujeu · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Beaujeu

Acheter un appartement à Beaujeu au prix médian de 1 994 €/m² (évolution +27,8 % sur 12 mois) représente 7.2 ans de revenu médian (revenu médian 21 680 €/an). Les appartements de Beaujeu affichent 6,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Beaujeu.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Beaujeu

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²1 671 €/m²
Surface médiane73.5
Budget médian122 819 €
Effort d'acquisition5.7
Volume 12 mois16
Part du marché résidentiel20,5 %
Évolution 12 mois+1,9 %
Passoires F+G6,0 %

Le marché résidentiel de Beaujeu encadre le segment appartement : 39 transactions globales (robuste), prix médian 1 994 €/m², évolution +27,8% sur 12 mois. La demande est faible et la liquidité élevée. La tension locative modérée (3,9 sur 10) et les 42,5% de locataires (sur 1263 logements, 201 vacants) soutiennent la demande d'appartements — à la fois de résidents et d'investisseurs. L'attractivité locative est de 6/10 et le potentiel locatif structurel de 6,6/10.

Évolution des prix des appartements à Beaujeu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 463 €/m²
Évolution 6 ans
+20,1%
Pic (2024-T4)
4 574 €/m²
Départ 2020-T3
2 135 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 20,1% : 1 859 → 2 232 €/m².
900 1 850 2 850 3 800 4 800 2020-T3 · 2 135 €/m² · 3 ventes 2020-T4 · 1 086 €/m² · 7 ventes 2021-T1 · 1 489 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 1 294 €/m² · 5 ventes 2021-T3 · 1 195 €/m² · 4 ventes 2021-T4 · 1 409 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 1 714 €/m² · 5 ventes 2022-T2 · 1 553 €/m² · 2 ventes 2022-T3 · 2 076 €/m² · 2 ventes 2022-T4 · 1 222 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 2 000 €/m² · 3 ventes 2023-T2 · 3 203 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 1 607 €/m² · 2 ventes 2023-T4 · 2 994 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 2 736 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 1 592 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 4 574 €/m² · 2 ventes 2025-T1 · 1 538 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 1 538 €/m² · 3 ventes 2025-T3 · 2 463 €/m² · 5 ventes 2 135 € 2 463 € 4 574 € 1 086 € 2020-T3 2021-T1 2021-T3 2022-T1 2022-T3 2023-T1 2023-T3 2024-T2 2024-T4 2025-T2 2025-T3
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 135 € 3
2020-T4 1 086 € -49,1% 7
2021-T1 1 489 € +37,1% 6
2021-T2 1 294 € -13,1% 5
2021-T3 1 195 € -7,7% 4
2021-T4 1 409 € +17,9% 4
2022-T1 1 714 € +21,6% 5
2022-T2 1 553 € -9,4% 2
2022-T3 2 076 € +33,7% 2
2022-T4 1 222 € -41,1% 8
2023-T1 2 000 € +63,7% 3
2023-T2 3 203 € +60,2% 2
2023-T3 1 607 € -49,8% 2
2023-T4 2 994 € +86,3% 2
2024-T2 2 736 € -8,6% 1
2024-T3 1 592 € -41,8% 4
2024-T4 4 574 € +187,3% 2
2025-T1 1 538 € -66,4% 7
2025-T2 1 538 € +0,0% 3
2025-T3 2 463 € +60,1% 5

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Beaujeu : 5,7 ans d'effort (vs 7,9 ans pour les maisons). Budget 122 819 €. Mensualité 686 €/mois. Évolution appartements 12m : +1,9% (vs maisons : +37,9%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 182,2 kWh/m²/an (23,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Beaujeu affiche +27,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Beaujeu : 1 671 €/m² (robuste), 16 transactions (20,5% du marché), évolution +1,9%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Beaujeu (1 994 €/m²) — les appartements sont 374 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (6,0% vs 29,5% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Beaujeu. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Beaujeu (tension modérée, 42,5% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Beaujeu.
Volume appartements Beaujeu sur 2 ans : 23 transactions. Prix médian 24 mois : 1 655 €/m². Sur 12 mois : 1 671 €/m² (+1,9%). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Beaujeu : 16 transactions (20,5% du marché), prix médian 1 671 €/m² (robuste). DPE : 6,0% de passoires (classe médiane C, consommation 182,2 kWh/m²/an) — 23,5 points plus favorable que les maisons. Budget médian : 122 819 € pour 74 m². Effort : 5,7 ans de revenu médian (21 680 €/an). Évolution 12 mois : +1,9%. Pression DPE : 6%. Ce profil complet positionne les appartements de Beaujeu dans leur contexte réel de marché.

Historique prix appts à Beaujeu

Sur 6 ans à Beaujeu : prix entre 1 016 €/m² et 2 652 €/m² (forte hausse, 20.1% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 20,1% : 1 859 → 2 232 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Beaujeu — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 23 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 1 671 €/m² (12m) / 1 655 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 6,0% passoires (classe C), 23,5 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 5,7 ans de revenu médian, budget 122 819 €. Loyer potentiel (tension modérée, 3,9 sur 10) : revenu médian 1 807 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Beaujeu : 5,7 ans de revenu médian (21 680 €/an). Budget 122 819 €. Pression DPE : 6% de passoires appartements (6,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Beaujeu, l'accessibilité des appartements (5,7 années, budget 122 819 €) est plus favorable que celle des maisons (7,9 années, budget 171 780 €). Le revenu médian de 21 680 €/an (1 807 €/mois) encadre la capacité d'achat. La solvabilité globale modérément accessible et la demande faible (16 transactions — robuste) confirment un marché actif. L'attractivité locative de 6/10 est un argument supplémentaire pour les investisseurs.

Permis de construire récents à Beaujeu

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5-477 RUE DU GENERAL LECLERC, BEAUJEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beaujeu

  • 39 transactions résidentielles ont été enregistrées à Beaujeu sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Beaujeu présentent des prix au m² distincts (2 045 €/m² vs 1 671 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Beaujeu, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+27,8%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Beaujeu.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Beaujeu.

Aller plus loin : Immobilier à Beaujeu