Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Beaujeu · 69430
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Beaujeu : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Beaujeu ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Beaujeu : 1 655 €/m² ; 41,4 % des ménages y sont locataires. Investir à Beaujeu demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 710 €/an, charges, vacance locative (15,9%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (15,3% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 1 958 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Beaujeu en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 958 €/m²
Maison /m²
2 045 €/m²
Appartement /m²
1 655 €/m²
Transactions
39
Passoires F+G
15,3 %
Part locataires
41,4 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+25,5 %

Investissement locatif à Beaujeu (69430) : avec des appartements à 1 655 €/m² en médiane et des loyers estimés par l'ANIL entre 9,2 et 14,3 €/m², le rendement brut indicatif ressort à 8,3 % à Beaujeu.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Beaujeu ?

L'opportunité d'investir à Beaujeu se lit au croisement de la demande et du prix d'entrée : 41,4% de locataires, et un ticket appartement médian de 121 643 € (1 655 €/m²). Par ailleurs, ce couple — demande forte, prix d'accès contenu — dessine un terrain favorable au locatif. Ainsi, les petites typologies, prisées des locataires et accessibles à l'achat, offrent les meilleurs rapports loyer/prix. L'investisseur regarde ensemble le taux de vacance (15,9%) et le prix d'acquisition : ce sont eux, plus qu'un rendement affiché, qui fondent une opération.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 958 €/m²
Appartement /m²1 655 €/m²
Maison /m²2 045 €/m²
Budget appt.121 643 €
Budget maison171 780 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+25,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+25,5 %
Ventes résidentiel39
Surface méd. appt.73.5
Surface méd. maison84
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Beaujeu ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Beaujeu ?

À Beaujeu, la demande locative (41,4% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires41,4 %
Propriétaires57,5 %
Taux vacance15,9 %
Total logements1 263
Revenu médian21 680 €/an
Revenu mensuel1 807 €/mois
Population2 103

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Beaujeu ?

Beaujeu est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 15,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 958 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Beaujeu ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,6 %B5,6 %C30,6 %D32,3 %E14,5 %F9,7 %G5,6 %
Sur 12 mois, 124 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G15,3 %
Base DPESur 12 mois, 124 DPE.
Risque E+F+G29,8 %
Bons A-C37,8 %
Classe médianeD
F+G maisons32,7 %
F+G appartements4,1 %
Conso. moyenne227 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Beaujeu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 232 €/m²
Évolution 6 ans
+20,1%
Pic (2025-T3)
2 652 €/m²
Départ 2020-T3
1 859 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 20,1% : 1 859 → 2 232 €/m².
900 1 400 1 850 2 300 2 750 2020-T3 · 1 859 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 1 417 €/m² · 14 ventes 2021-T1 · 1 336 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 1 379 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 2 048 €/m² · 15 ventes 2021-T4 · 1 514 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 1 261 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 1 994 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 2 364 €/m² · 3 ventes 2022-T4 · 1 589 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 1 490 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 1 016 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 2 051 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 1 176 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 2 097 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 1 033 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 1 639 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 1 370 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 1 538 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 1 655 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 232 €/m² · 6 ventes 1 859 € 2 232 € 2 652 € 1 016 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 859 € — 12
2020-T4 1 417 € -23,8% 14
2021-T1 1 336 € -5,7% 10
2021-T2 1 379 € +3,2% 11
2021-T3 2 048 € +48,5% 15
2021-T4 1 514 € -26,1% 8
2022-T1 1 261 € -16,7% 10
2022-T2 1 994 € +58,1% 7
2022-T3 2 364 € +18,6% 3
2022-T4 1 589 € -32,8% 14
2023-T1 1 490 € -6,2% 11
2023-T2 1 016 € -31,8% 10
2023-T3 2 051 € +101,9% 10
2023-T4 1 176 € -42,7% 5
2024-T1 2 097 € +78,3% 7
2024-T2 1 033 € -50,7% 7
2024-T3 1 639 € +58,7% 7
2024-T4 1 370 € -16,4% 9
2025-T1 1 538 € +12,3% 11
2025-T2 1 655 € +7,6% 9
2025-T3 2 652 € +60,2% 12
2025-T4 2 232 € -15,8% 6

Quel rendement brut espérer à Beaujeu ?

À Beaujeu, juger un investissement locatif suppose d'aller jusqu'au net-net : après charges, taxe foncière, vacance (15,9%), coût du crédit ET fiscalité. Par ailleurs, le choix du régime (réel, meublé) pèse autant que le rendement brut sur le cash-flow réel. Ainsi, sur un budget appartement de 121 643 €, deux opérations au même rendement brut peuvent diverger nettement après impôt. L'investisseur avisé modélise l'ensemble sur sa durée de détention — c'est la seule mesure honnête de la performance d'un projet locatif, distincte du loyer affiché.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Beaujeu ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Beaujeu commence par les données DVF : prix immobilier à Beaujeu (1 958 €/m², robuste), évolution +25,5%, marché 78 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Beaujeu (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Beaujeu (15,3% passoires, pression modérée, sur 12 mois). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Beaujeu Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Beaujeu.
Le rendement locatif brut à Beaujeu se calcule en rapportant le loyer annuel au prix d'acquisition. Par ailleurs, sur un appartement au budget médian de 121 643 € (prix 1 655 €/m²), c'est le loyer de marché qui détermine le rendement — d'où l'importance de la demande locative locale. Ainsi, le rendement NET, lui, déduit charges, taxe foncière, vacance (15,9%) et gestion : c'est le seul indicateur pertinent. Un investisseur compare ce net au coût de son financement pour juger l'effet de levier. Le calcul part toujours du couple prix/loyer réel, pas d'un rendement affiché.
Données Beaujeu en 2026 — référence 1 958 €/m² (robuste), 39 actes, évolution +25,5%, DPE 15,3% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 710 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Beaujeu ?

À Beaujeu, 41,4% des ménages sont locataires et la demande est modérée. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.

À quel taux emprunter pour investir à Beaujeu ?

À Beaujeu, le montage financier décide souvent du sort d'un investissement locatif : sur un budget médian de 121 643 € (appartement), l'effet de levier du crédit permet d'investir avec un apport mesuré. Par ailleurs, le rendement net se juge après coût du financement : tant que le rendement dépasse le taux d'emprunt, le levier joue en faveur de l'investisseur. Apport, durée et taux se calibrent selon l'objectif — cash-flow ou capitalisation. Ainsi, le ticket accessible de l'appartement en fait le support privilégié d'une première opération locative.
À Beaujeu, l'investissement locatif est un outil patrimonial autant qu'un placement de rendement. Entre cash-flow et capitalisation, le choix dépend de l'horizon et de la fiscalité de l'investisseur. Par ailleurs, le levier du crédit, sur un ticket appartement de 121 643 €, permet de bâtir un patrimoine sans mobiliser tout son capital. Ainsi, la demande locative locale (41,4% de locataires) sécurise la phase de détention. Penser l'opération sur le long terme — acquisition, exploitation, revente — distingue la stratégie patrimoniale de la simple chasse au rendement brut.
Données Beaujeu en 2026 — référence 1 958 €/m² (robuste), 39 actes, évolution +25,5%, DPE 15,3% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 710 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Combien de logements ont été autorisés récemment à Beaujeu ?

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5n.r.477 RUE DU GENERAL LECLERC01/01/2024

n.r. : surface non renseignée dans le registre des autorisations d'urbanisme.

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement Orpi Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Vivre à Beaujeu

Un ticket d'entrée modéré

L'appartement médian vendu à Beaujeu mesure 73,5 m² et se négocie autour de 122 000 € d'après DVF : un montant qui laisse une marge pour financer des travaux.

Une population de locataires

405 ménages louent leur logement dans le bourg, soit 42,5 % des foyers selon l'INSEE : la demande existe, portée par les emplois des 67 établissements employeurs recensés par SIRENE.

Le risque à mesurer : la vacance

Le taux de logements vacants s'élève à 15,9 % : l'investisseur doit prévoir, dans son calcul, des périodes sans loyer et un logement remis à neuf pour se distinguer.

Zonage et dispositifs

Beaujeu est classée en zone C — marché détendu : les plafonds de loyers des dispositifs fiscaux y sont les plus bas, et la rentabilité repose avant tout sur le prix d'achat et la qualité de la rénovation.

L'immeuble de bourg

Le long de la rue de la République, des immeubles entiers avec local commercial au rez-de-chaussée sont parfois proposés ; ils demandent un audit de la toiture, des réseaux et de la structure avant toute offre.

L'étiquette énergétique des lots

D'après l'ADEME, les 73 appartements diagnostiqués ont une médiane D ; un lot classé F ou G acheté à Beaujeu doit être rénové avant d'être mis en location.

Questions locales

Maison ou appartement pour investir à Beaujeu ?

L'appartement domine l'offre et la demande locative du bourg ; la maison de ville, plus rare, s'adresse à des familles et suppose un budget travaux plus élevé.

Quelle fiscalité locale pour le bailleur ?

La taxe foncière communale sur le bâti est de 30,6 % ; elle reste à la charge du propriétaire et entre dans le calcul du rendement net.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · SIRENE · Zonage ABC (ministère du Logement) · Fiscalité locale (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Beaujeu : zone tendue, locataires et logements vacants

Beaujeu ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Beaujeu compte 979 résidences principales, dont 405 occupées par des locataires, soit 41,4 %, et 201 logements vacants sur 1 263 logements, soit 15,9 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Beaujeu

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers Orpi Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Beaujeu signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Beaujeu proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats Orpi Direct Habitat couvrent Beaujeu et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller Orpi le plus proche de Beaujeu pour accéder à l'offre complète.
  • Le prix médian des appartements vendus à Beaujeu sur douze mois est de 1 655 €/m², sur 16 ventes (DVF, 2026). Le prix d'un bien précis dépend de sa surface et de son état.