Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Beaujeu : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Beaujeu (zone C — marché détendu), tension locative modérée (3,9 sur 10), 13,8% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 994 €/m² (robuste) pour 39 transactions sur 12 mois. Avec 42,5% de locataires et une vacance de 15,9%, la demande locative structurelle est de 6,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (842 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Beaujeu (41,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (13,8%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
1 994 €/m²
Maison /m²
2 045 €/m²
Appartement /m²
1 671 €/m²
Transactions
39
Passoires F+G
13,8 %
Part locataires
42,5 %
Tension locative
modérée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+27,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Beaujeu · Immobilier à Beaujeu

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Beaujeu

Investir locatif à Beaujeu avec 15,9% de vacance signifie que le risque de vacance de son bien est faible si il est bien positionné. Pour le minimiser davantage : conformité DPE (classe A-C), surface proche de la médiane (74 m² appt / 84 m² maison), loyer adapté au revenu médian (1 807 €/mois).

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 994 €/m²
Appartement /m²1 671 €/m²
Maison /m²2 045 €/m²
Budget appt.122 819 €
Budget maison171 780 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+27,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+27,8 %
Ventes résidentiel39
Surface méd. appt.73.5
Surface méd. maison84
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Beaujeu

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beaujeu

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 994 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 155 532 €
Mensualité pour ce bien 869 €/mois
Coût total crédit 20 ans 208 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 869 €/mois
Apport nécessaire 48 839 €
Revenu nécessaire (33%) 220 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 045 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 171 780 €
Mensualité pour ce bien 960 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 960 €/mois
Apport nécessaire 65 087 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 43 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an (1 807 €/mois) · Mensualité max à 33% : 596 €/mois · Capacité d'emprunt : 106 693 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Beaujeu

Marché Beaujeu : 1 994 €/m² (robuste), signal marché tendu, 13,8% passoires, tension modérée (3,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires42,5 %
Propriétaires57,5 %
Taux vacance15,9 %
Tension locativemodérée
Score tension3,9 / 10
Potentiel locatif6,6 / 10
Attractivité loc.6,0 / 10
Total logements1 263
Revenu médian21 680 €/an
Revenu mensuel1 807 €/mois
Population2 123

Déléguer la gestion : Gestion locative à Beaujeu

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Beaujeu

Beaujeu est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 15,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 994 €/m². Tension locative : 3.9/10 (modérée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Beaujeu

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B4,5 %C35,8 %D29,7 %E15,0 %F6,9 %G6,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G13,8 %
Risque E+F+G28,8 %
Bons A-C41,5 %
Classe médianeD
F+G maisons29,5 %
F+G appartements6,0 %
Conso. moyenne217 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Beaujeu

Valorisation : Estimer un bien à Beaujeu

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Beaujeu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 232 €/m²
Évolution 6 ans
+20,1%
Pic (2025-T3)
2 652 €/m²
Départ 2020-T3
1 859 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 20,1% : 1 859 → 2 232 €/m².
900 1 400 1 850 2 300 2 750 2020-T3 · 1 859 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 1 417 €/m² · 14 ventes 2021-T1 · 1 336 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 1 379 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 2 048 €/m² · 15 ventes 2021-T4 · 1 514 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 1 261 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 1 994 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 2 364 €/m² · 3 ventes 2022-T4 · 1 589 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 1 490 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 1 016 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 2 051 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 1 176 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 2 176 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 1 033 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 1 639 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 1 370 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 1 538 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 1 655 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 232 €/m² · 6 ventes 1 859 € 2 232 € 2 652 € 1 016 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 859 € 12
2020-T4 1 417 € -23,8% 14
2021-T1 1 336 € -5,7% 10
2021-T2 1 379 € +3,2% 11
2021-T3 2 048 € +48,5% 15
2021-T4 1 514 € -26,1% 8
2022-T1 1 261 € -16,7% 10
2022-T2 1 994 € +58,1% 7
2022-T3 2 364 € +18,6% 3
2022-T4 1 589 € -32,8% 14
2023-T1 1 490 € -6,2% 11
2023-T2 1 016 € -31,8% 10
2023-T3 2 051 € +101,9% 10
2023-T4 1 176 € -42,7% 5
2024-T1 2 176 € +85,0% 6
2024-T2 1 033 € -52,5% 7
2024-T3 1 639 € +58,7% 7
2024-T4 1 370 € -16,4% 9
2025-T1 1 538 € +12,3% 11
2025-T2 1 655 € +7,6% 9
2025-T3 2 652 € +60,2% 12
2025-T4 2 232 € -15,8% 6

Urbanisme & PLU à Beaujeu

PLU Beaujeu (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Beaujeu

Bilan investissement locatif à Beaujeu : tension modérée (3,9 sur 10), 42,5% locataires, vacance 15,9%. Loyer estimé 452 €-542 €/mois. Rendement brut 3,5%. Budget médian : 155 532 € + notaire 11665-12754 €. Mensualité crédit : 869 €/mois. TF : 842 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 978 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Beaujeu ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Beaujeu commence par les données DVF : prix immobilier à Beaujeu (1 994 €/m², robuste), évolution +27,8%, marché 78 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Beaujeu (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Beaujeu (13,8% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Beaujeu (tension modérée, 42,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Beaujeu.
Marché Beaujeu 2026 : 1 994 €/m² (robuste), +27,8%/12m, 13,8% passoires, signal marché tendu, tension modérée, TF 842 €/an.