Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Baneins — 2026

À Baneins, 50,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement F, consommation 266,2 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Passoires F+G
50,0 %
Classe DPE
F
Conso. DPE
266
Analyse du marché

Appartements à Baneins

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Baneins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Baneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Baneins

Classe médiane : F
Passoires F+G50,0 %
Performants A-C40,0 %
Consommation moy.266 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E50,0 %F50,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Baneins · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Baneins

Acheter un appartement à Baneins au prix médian de 2 625 €/m² (évolution +6,0 % sur 12 mois) représente 9.5 ans de revenu médian (revenu médian 25 520 €/an). Les appartements de Baneins affichent 50,0 % de passoires thermiques (classe médiane F). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Baneins.

?>

Évolution des prix des appartements à Baneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 070 €/m²
Évolution 6 ans
+34,5%
Pic (2023)
3 070 €/m²
Départ 2023
3 070 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,5% : 2 047 → 2 754 €/m².
3 050 3 050 3 050 3 050 3 050 2023 · 3 070 €/m² · 1 ventes 3 070 € 2023
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2023 3 070 € 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Baneins : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 48300 €. Frais de notaire : 18113-19803 €. Effort : — ans de revenu médian (25 520 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Baneins affiche +6,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Baneins (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 50,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Baneins et comparatif avec les maisons (2 612 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Baneins. Pour investir : investissement locatif à Baneins (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Baneins.
Statistiques appartements Baneins : 0 actes sur 24 mois (— médian). Base 12 mois : 1 ventes (—). Surface médiane —, DPE : 50,0% de passoires.
Segment appartements Baneins — analyse multi-dimensions. Prix DVF : — (12m), — (24m) — base 0 actes sur 24 mois. DPE : 50,0% passoires, classe F, 266,2 kWh/m²/an — profil -45,7 pts meilleur que les maisons. Accessibilité : — ans de revenu médian, budget —, mensualité ~—/mois (taux —). Marché : modérée, liquidité élevée, signal marché tendu. Locatif : 50% de passoires locatives. Ces six dimensions positionnent le marché appts de Baneins dans toute sa complexité.

Historique prix appts à Baneins

Historique Baneins : de 2 047 €/m² (2020) à 2 754 €/m² (2025) — forte hausse, 34.5% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Baneins 2026 : prix médian 2 625 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,5 ans). TF 1626 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Budget appartement Baneins : — médian (— × —). Effort : — ans de revenu médian. Pression passoires appt : 50%. Évolution 12 mois appt : —.
À Baneins, revenu médian 25 520 €/an (2 127 €/mois), prix appartement —, surface —, budget —, effort — années (solvabilité modérément accessible). Pour les maisons : 2 612 €/m², budget 244 222 €, effort 9,6 années (modérément accessibles). Cette hiérarchie d'accessibilité structure les deux segments du marché et les profils d'acheteurs respectifs.

Questions fréquentes — Baneins

  • L'effort d'acquisition à Baneins est de 9,5 années de revenu médian (25 520 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Baneins. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Baneins.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Baneins de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Baneins