Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Ambérieux — 2026

À Ambérieux, 7,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 201 kWh/m²/an). Sur 4 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
4
Passoires F+G
7,1 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
201
Analyse du marché

Appartements à Ambérieux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ambérieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ambérieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Ambérieux

Classe médiane : D
Passoires F+G7,1 %
Performants A-C38,4 %
Consommation moy.201 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A7,1 %B21,4 %C7,1 %D28,6 %E28,6 %F7,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Ambérieux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Ambérieux

Acheter un appartement à Ambérieux au prix médian de 3 013 €/m² (évolution -23,3 % sur 12 mois) représente 12.1 ans de revenu médian (revenu médian 25 550 €/an). Les appartements de Ambérieux affichent 7,1 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Ambérieux.

?>

Évolution des prix des appartements à Ambérieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 559 €/m²
Évolution 6 ans
-12,8%
Pic (2023)
3 605 €/m²
Départ 2021
2 290 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 12,8% : 3 205 → 2 795 €/m².
1 850 2 300 2 750 3 250 3 700 2021 · 2 290 €/m² · 5 ventes 2023 · 3 605 €/m² · 1 ventes 2024 · 1 934 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 559 €/m² · 2 ventes 2 290 € 2 559 € 3 605 € 1 934 € 2021 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 290 € 5
2023 3 605 € +57,4% 1
2024 1 934 € -46,4% 1
2025 2 559 € +32,3% 2

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Ambérieux : — (prix DVF robuste) + 23275-25448 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 7,1% passoires vs 8,7% pour les maisons — 1,6 points d'écart. Émissions : 22,1 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ambérieux ont reculé de +23,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Ambérieux : — (robuste), 4 transactions (5,8% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Ambérieux (3 013 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (7,1% vs 8,7% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Ambérieux. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Ambérieux (tension élevée, 18,2% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Ambérieux.
Volume appts Ambérieux : 3 actes notariaux sur 24 mois, prix médian —. 12 mois : 4 ventes à —. Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Ambérieux : — DVF (robuste), 4 transactions (5,8% du total), évolution — (12m) / — (24m). DPE : classe médiane D, 7,1% de passoires F+G, consommation 201 kWh/m²/an — profil 1,6 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Écart prix vs maisons : — (prime au bâti individuel). Locatif : 7.1% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Ambérieux

L'évolution historique des prix à Ambérieux sur 6 ans révèle une tendance de baisse significative : -12.8% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Ambérieux 2026 : prix médian 3 013 €/m² (robuste). DPE 10,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,1 ans). TF 1947 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Ambérieux : —, —, budget —. Effort — ans. Pression DPE appt : 7.1%. Évolution 24 mois : —.
À Ambérieux, un appartement médian (—, —, budget —) nécessite — années de revenu médian (25 550 €/an, 2 129 €/mois). En comparaison, les maisons demandent 13,7 années — — années de plus. Cette différence d'accessibilité explique la répartition des volumes : 4 ventes d'appartements contre 16 maisons sur 12 mois.

Questions fréquentes — Ambérieux

  • Sur 6 ans, les appartements à Ambérieux ont affiché une tendance baisse significative (-12.8%). La tension locative élevée (6,1 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Ambérieux est de 201 kWh/m²/an (classe médiane D, 7,1% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (182,3 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 22,1 kgCO₂/m²/an. Seuls 38,4% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Ambérieux a évolué de — sur 12 mois (robuste, 4 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de -23,3%. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de — sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à — contre 3 210 €/m² pour les maisons — soit — d'écart. Cette prime traduit la surface (109 m² vs —) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont 1,6 points plus favorables (7,1% vs 8,7% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Ambérieux (7,1% vs 8,7% de passoires, 1,6 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (201 vs 182,3 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Investisseurs : Investissement locatif à Ambérieux