Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Albigny-sur-Saône : 3 571 €/m² médian en 2026

Pour un acheteur d'appartement à Albigny-sur-Saône : prix médian 3 571 €/m² (11 références — robuste), surface médiane 62 m², budget 221 402 €, effort d'achat 8,2 années. Évolution : -5,0% sur 12 mois. DPE : classe D, 1,8% de passoires, 176,5 kWh/m²/an. L'avantage énergétique de 21,5 points vs maisons (23,3%) est un atout concret dans un marché à pression DPE faible.

Prix médian /m²
3 571 €/m²
Surface médiane
62
Budget médian
221 402 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,0 %
Nb ventes
11
Passoires F+G
1,8 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
177
Analyse du marché

Appartements à Albigny-sur-Saône

Prix de référence appartements
Médian /m²3 571 €/m²
Moyen /m²3 103 €/m²
Budget 40m²142 840 €
Budget 65m²232 115 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,0 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Albigny-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Albigny-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Albigny-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 571 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 221 402 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 88 035 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an (2 257 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Énergie

DPE des appartements à Albigny-sur-Saône

Classe médiane : D
Passoires F+G1,8 %
Performants A-C44,8 %
Consommation moy.177 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,8 %B1,8 %C41,0 %D28,0 %E25,5 %F1,5 %G0,3 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Albigny-sur-Saône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Albigny-sur-Saône

Acheter un appartement à Albigny-sur-Saône au prix médian de 3 815 €/m² (évolution -11,0 % sur 12 mois) représente 11.8 ans de revenu médian (revenu médian 27 080 €/an). Les appartements de Albigny-sur-Saône affichent 1,8 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Albigny-sur-Saône.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Albigny-sur-Saône

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62
Budget médian221 402 €
Effort d'acquisition8.2
Volume 12 mois11
Part du marché résidentiel20,8 %
Évolution 12 mois-5,0 %
Passoires F+G1,8 %

Le marché appartement de Albigny-sur-Saône s'inscrit dans un contexte de demande forte (26 transactions, liquidité élevée) et de tension locative élevée (7,3 sur 10). Les 42,7% de locataires dans un parc de 1221 logements (7,9% de vacance, 97 logements vacants) entretiennent une base de demande locative. Le potentiel locatif structurel de 7,2/10 et l'attractivité locative de 6,8/10 complètent ce tableau favorable.

Évolution des prix des appartements à Albigny-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 644 €/m²
Évolution 6 ans
-16,4%
Pic (2021-T3)
4 754 €/m²
Départ 2020-T3
3 021 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m².
1 400 2 300 3 200 4 050 4 950 2020-T3 · 3 021 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 2 979 €/m² · 7 ventes 2021-T1 · 4 344 €/m² · 3 ventes 2021-T2 · 4 467 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 754 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 346 €/m² · 11 ventes 2022-T1 · 1 598 €/m² · 1 ventes 2022-T2 · 4 730 €/m² · 4 ventes 2022-T3 · 4 721 €/m² · 3 ventes 2022-T4 · 4 295 €/m² · 10 ventes 2023-T1 · 4 003 €/m² · 2 ventes 2023-T2 · 4 109 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 3 529 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 4 404 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 4 159 €/m² · 1 ventes 2024-T2 · 3 147 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 2 912 €/m² · 3 ventes 2024-T4 · 3 872 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 3 426 €/m² · 2 ventes 2025-T2 · 2 107 €/m² · 3 ventes 2025-T3 · 3 788 €/m² · 5 ventes 2025-T4 · 2 644 €/m² · 1 ventes 3 021 € 2 644 € 4 754 € 1 598 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 021 € 7
2020-T4 2 979 € -1,4% 7
2021-T1 4 344 € +45,8% 3
2021-T2 4 467 € +2,8% 9
2021-T3 4 754 € +6,4% 9
2021-T4 4 346 € -8,6% 11
2022-T1 1 598 € -63,2% 1
2022-T2 4 730 € +196,0% 4
2022-T3 4 721 € -0,2% 3
2022-T4 4 295 € -9,0% 10
2023-T1 4 003 € -6,8% 2
2023-T2 4 109 € +2,6% 5
2023-T3 3 529 € -14,1% 5
2023-T4 4 404 € +24,8% 4
2024-T1 4 159 € -5,6% 1
2024-T2 3 147 € -24,3% 1
2024-T3 2 912 € -7,5% 3
2024-T4 3 872 € +33,0% 4
2025-T1 3 426 € -11,5% 2
2025-T2 2 107 € -38,5% 3
2025-T3 3 788 € +79,8% 5
2025-T4 2 644 € -30,2% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Albigny-sur-Saône : 8,2 ans d'effort (vs 15,1 ans pour les maisons). Budget 221 402 €. Mensualité 1237 €/mois. Évolution appartements 12m : -5,0% (vs maisons : -14,9%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 176,5 kWh/m²/an (30,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Albigny-sur-Saône ont reculé de +11,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Albigny-sur-Saône (3 571 €/m², robuste) : effort d'acquisition 8,2 ans, DPE 1,8% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Albigny-sur-Saône et comparatif avec les maisons (4 091 €/m², écart 520 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Albigny-sur-Saône. Pour investir : investissement locatif à Albigny-sur-Saône (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Albigny-sur-Saône.
Données appartements Albigny-sur-Saône : 20 transactions DVF sur 24 mois (3 665 €/m² médian). Sur 12 mois : 11 ventes (3 571 €/m²). Surface médiane 62 m². DPE : 1,8% de passoires F+G.
Analyse premium du marché appartements Albigny-sur-Saône : 3 571 €/m² DVF (robuste), 11 transactions (20,8% du total), évolution -5,0% (12m) / -5,0% (24m). DPE : classe médiane D, 1,8% de passoires F+G, consommation 176,5 kWh/m²/an — profil 21,5 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 221 402 €, effort 8,2 ans, mensualité ~1237 €/mois. Écart prix vs maisons : 520 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 1.8% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Albigny-sur-Saône

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m². Les données trimestriels DVF montrent un prix plancher à 2 839 €/m² et un sommet à 5 381 €/m² — l'appartement type de 62 m² valait 3 571 €/m² en 2020-T3, contre 3 571 €/m² aujourd'hui. Un écart de -16.4% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Albigny-sur-Saône : 3 815 €/m² (robuste), 26 actes, -11,0%/12m, 4,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Albigny-sur-Saône : prix (3 571 €/m², effort 8,2 ans) et DPE (pression passoires 1.8%). La pression DPE des appts est 1.8% vs 23.3% pour les maisons — un différentiel structurel.
Acquérir un appartement à Albigny-sur-Saône nécessite 8,2 années de revenu médian (27 080 €/an) pour un budget médian de 221 402 € (62 m² × 3 571 €/m²). C'est le segment le plus accessible du marché — les maisons demandent 15,1 années (409 100 €, accessibilité peu accessibles). La solvabilité globale du marché est effort élevé. Cette accessibilité favorise les primo-accédants et les ménages aux revenus intermédiaires.

Permis de construire récents à Albigny-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3323 m²AVENUE HENRI BARBUSSE, ALBIGNY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Albigny-sur-Saône

  • 11 appartements ont été vendus à Albigny-sur-Saône sur les 12 derniers mois (20,8% des transactions résidentielles — robuste). La demande est forte et la liquidité élevée. La tension locative élevée (7,3 sur 10) maintient une demande active de la part des investisseurs en complément des résidents.
  • Au taux actuel de — (BdF —), un appartement au prix médian (3 571 €/m², surface 62 m²) représente une mensualité de 1 790 €/mois sur 20 ans. Ce budget mensuel doit être mis en regard du revenu médian local (2 257 €/mois) pour évaluer l'accessibilité réelle du marché.
  • Oui. À Albigny-sur-Saône, avec 1,8% de passoires F+G dans le parc appartement (pression DPE faible), les acheteurs intègrent la classe énergétique dans leur évaluation. Un appartement bien classé (A-C) est rare (44,8% du parc global) et se valorise au-dessus du médian de 3 571 €/m². Un appartement F ou G est négocié à la baisse, avec un coût de travaux estimé déduit de l'offre.
  • La tension locative à Albigny-sur-Saône est élevée (7,3 sur 10) avec 42,7% de ménages locataires sur 1221 logements. Le taux de vacance est de 7,9% (97 biens vacants). L'attractivité locative est de 6,8/10 et le potentiel locatif structurel de 7,2/10. Ces indicateurs confirment une demande locative structurelle active pour les appartements bien positionnés.
  • La consommation moyenne des appartements à Albigny-sur-Saône est de 176,5 kWh/m²/an (classe médiane D, 1,8% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (209 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 30,5 kgCO₂/m²/an. Seuls 44,8% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise.

Investisseurs : Investissement locatif à Albigny-sur-Saône