Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Vauxrenard
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Vauxrenard : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Vauxrenard ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Vauxrenard (zone C), 41,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 714 €/m² (robuste) pour 16 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (434 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Vauxrenard (16,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (41,7%, sur 24 mois, chiffre indicatif) est un risque réglementaire immédiat.

Vauxrenard en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 714 €/m²
Maison /m²
1 714 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
41,7 %
Part locataires
17,0 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,1 %

Investir à Vauxrenard : Vauxrenard n'a pas de prix médian d'appartement puisque DVF y compte 0 vente de ce type en 36 mois. Les permis et les diagnostics renseignent toutefois sur le parc.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Vauxrenard ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 714 €/m²
Maison /m²1 714 €/m²
Budget maison165 401 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,1 %
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison96.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Vauxrenard ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Vauxrenard ?

À Vauxrenard, la demande locative (17,0% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,0 %
Propriétaires82,7 %
Taux vacance11,0 %
Total logements200
Revenu médian23 900 €/an
Revenu mensuel1 992 €/mois
Population315

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Vauxrenard ?

Vauxrenard est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 11,0% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 714 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Vauxrenard ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C16,7 %D8,3 %E33,3 %F16,7 %G25,0 %
Sur 24 mois, 12 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G41,7 %
Base DPESur 24 mois, 12 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G75,0 %
Bons A-C16,7 %
Classe médianeE
F+G maisons41,7 %
Conso. moyenne297 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Vauxrenard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
1 760 €/m²
Évolution 6 ans
+2,7%
Pic (2024)
1 855 €/m²
Départ 2020
1 713 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,7% : 1 713 → 1 760 €/m².
1 350 1 450 1 600 1 750 1 900 2020 · 1 713 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 359 €/m² · 8 ventes 2022 · 1 826 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 592 €/m² · 3 ventes 2024 · 1 855 €/m² · 6 ventes 2025 · 1 760 €/m² · 7 ventes 1 713 € 1 760 € 1 855 € 1 359 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 713 € — 5
2021 1 359 € -20,7% 8
2022 1 826 € +34,4% 4
2023 1 592 € -12,8% 3
2024 1 855 € +16,5% 6
2025 1 760 € -5,1% 7
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Vauxrenard ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Vauxrenard repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Vauxrenard (1 714 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Vauxrenard (41,7% passoires — filtre impératif, sur 24 mois, chiffre indicatif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Vauxrenard. Vue globale : marché immobilier de Vauxrenard.
Données Vauxrenard en 2026 — référence 1 714 €/m² (robuste), 16 actes, évolution -5,1%, DPE 41,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression forte). TF 434 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Vauxrenard ?

À Vauxrenard, 17,0% des ménages sont locataires et la demande est modérée. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Données Vauxrenard en 2026 — référence 1 714 €/m² (robuste), 16 actes, évolution -5,1%, DPE 41,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression forte). TF 434 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Vauxrenard

Permis et diagnostics

SITADEL relève à Vauxrenard 3 permis en douze mois pour 6 logements prévus dont 6 collectifs. Sur 24 mois l'ADEME y totalise 12 diagnostics dont 41,7 % en F ou G.

Locataires et renvois

Le recensement attribue 24 ménages locataires à Vauxrenard. La page prix immobilier à Vauxrenard indique le prix médian communal et la page gestion locative à Vauxrenard le déroulement d'une gestion.

Sources : DVF (DGFiP) · SITADEL, permis de construire · ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Vauxrenard : zone tendue, locataires et logements vacants

Vauxrenard ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Vauxrenard compte 141 résidences principales, dont 24 occupées par des locataires, soit 17 %, et 22 logements vacants sur 200 logements, soit 11 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • Le prix médian DVF de 1 714 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -5,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (41,7% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.