Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Étienne-la-Varenne
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Étienne-la-Varenne en 2026

Un projet d'investissement locatif à Saint-Étienne-la-Varenne ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Saint-Étienne-la-Varenne (zone C), 31,3% (sur 24 mois) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 138 €/m² (robuste) pour 14 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (631 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Étienne-la-Varenne (15,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (31,3%, sur 24 mois) est un risque réglementaire immédiat.

Saint-Étienne-la-Varenne en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 138 €/m²
Maison /m²
2 138 €/m²
Transactions
14
Passoires F+G
31,3 %
Part locataires
13,0 %

Investir à Saint-Étienne-la-Varenne : DVF ne signale aucune série de ventes d'appartements exploitable à Saint-Étienne-la-Varenne : le total est de 0 sur 36 mois. Ni prix médian ni rendement moyen ne sont donc publiés.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 138 €/m²
Maison /m²2 138 €/m²
Budget maison251 215 €
Ventes résidentiel14
Surface méd. maison117.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Saint-Étienne-la-Varenne ?

À Saint-Étienne-la-Varenne, la demande locative (13,0% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,0 %
Propriétaires86,4 %
Taux vacance8,2 %
Total logements354
Revenu médian25 860 €/an
Revenu mensuel2 155 €/mois
Population783

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Saint-Étienne-la-Varenne est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,2% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 138 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C9,4 %D21,9 %E31,3 %F18,8 %G12,5 %
Sur 24 mois, 32 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G31,3 %
Base DPESur 24 mois, 32 DPE.
Risque E+F+G62,6 %
Bons A-C15,7 %
Classe médianeE
F+G maisons29,6 %
F+G appartements40,0 %
Conso. moyenne280 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-la-Varenne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 058 €/m²
Évolution 6 ans
-33,4%
Pic (2024)
3 607 €/m²
Départ 2020
3 090 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².
1 950 2 400 2 850 3 250 3 700 2020 · 3 090 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 698 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 307 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 104 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 607 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 058 €/m² · 5 ventes 3 090 € 2 058 € 3 607 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 090 € — 5
2021 2 698 € -12,7% 17
2022 3 307 € +22,6% 11
2023 2 104 € -36,4% 8
2024 3 607 € +71,4% 1
2025 2 058 € -42,9% 5
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Étienne-la-Varenne ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Saint-Étienne-la-Varenne repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Saint-Étienne-la-Varenne (2 138 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Saint-Étienne-la-Varenne Risque DPE : obligations DPE à Saint-Étienne-la-Varenne (31,3% passoires — filtre impératif, sur 24 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Saint-Étienne-la-Varenne. Vue globale : marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne.
Saint-Étienne-la-Varenne 2026 : prix médian 2 138 €/m² (robuste). DPE 31,3% (sur 24 mois) passoires (pression forte), classe E. Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 631 €/an.

Qui sont les locataires potentiels à Saint-Étienne-la-Varenne ?

À Saint-Étienne-la-Varenne, 13,0% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Saint-Étienne-la-Varenne 2026 : prix médian 2 138 €/m² (robuste). DPE 31,3% (sur 24 mois) passoires (pression forte), classe E. Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 631 €/an.

Vivre à Saint-Étienne-la-Varenne

Parc diagnostiqué

Les logements de Saint-Étienne-la-Varenne diagnostiqués en 24 mois sont au nombre de 32. Leur classe médiane est E et 31,3 % portent une étiquette F ou G.

Locataires, taxe, renvois

On compte 40 ménages locataires à Saint-Étienne-la-Varenne et un taux de taxe foncière de 31,8 %. Le prix médian communal figure sur la page prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · INSEE, recensement · DGFiP, taxe foncière. Distances à vol d'oiseau.

Saint-Étienne-la-Varenne : zone tendue, locataires et logements vacants

Saint-Étienne-la-Varenne ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Saint-Étienne-la-Varenne compte 308 résidences principales, dont 40 occupées par des locataires, soit 13 %, et 29 logements vacants sur 354 logements, soit 8,2 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne

  • Les conseillers Orpi vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-Étienne-la-Varenne et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Saint-Étienne-la-Varenne s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-Étienne-la-Varenne dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-Étienne-la-Varenne avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences Orpi informent sur les opportunités disponibles.