Immobilier à Écully : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Écully (235 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 5 750 €/m² et les appartements à 4 052 €/m² — un écart de 1 698 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (12,9 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Écully, 16,0% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (208,1 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
307
Résidentiel
235
Rotation parc
80
Prix moyen /m²
5 139 €/m²
Surface médiane
87
Évolution 24 mois
+1,7 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Écully
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Écully
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Écully
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an
(2 467 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 814 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 719 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Écully affiche une évolution de -1,0% sur 12 mois. Avec 182 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Écully
Prix médian /m²5 750 €/m²
Surface médiane140
Budget médian805 000 €
Nb transactions53
Évolution 12 m.+14,1 %
Évolution 24 m.+14,1 %
↑+14,1 %
🏢 Appartements à Écully
Prix médian /m²4 052 €/m²
Surface médiane80
Budget médian324 160 €
Nb transactions182
Évolution 12 m.-1,0 %
Évolution 24 m.-1,0 %
→-1,0 %
4 375 €/m²
↗ +1,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
235
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Écully
À Écully, la consommation moyenne de 173,5 kWh/m²/an (émissions 22,4 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)5,0 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-B-C60,7 %
Passoires maisons16,0 %
Passoires appartements3,6 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Écully, l'effort d'acquisition global de 12,9 années de revenu (29 600 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 27,2 ans, appartement 11,0 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population18 361
Parc logements3 820
Logements vacants262
Taux vacance6,9 %
Part locataires53,3 %
Part propriétaires46,7 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 600 €
Revenu médian mensuel2 467 €
Budget logement médian380 625 €
Effort (global)12.9
Effort (maison)27.2
Effort (appartement)11
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Écully
Les rues de Écully ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue du Collovrier) à 50% (Chemin de la Pinède). Commune : 5,0% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 2 087 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Chemin De La PinÈde50,0 % F+GE
Chemin De Fontville50,0 % F+GE
Avenue BÉranger42,9 % F+GE
Chemin Des Mouilles40,0 % F+GD
Chemin Des Gorges33,3 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
AllÉe Des Tullistes— A-CD
Route De Champagne— A-CD
Rue Du Collovrier— A-CC
Rue Auguste Tramier— A-CD
Avenue Du Professeur Paul Santy— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Écully
Maison
5 750 €/m²
Appartement
4 052 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (381 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 823 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Écully est Maisons et appartements : 17,3% de maisons (5 750 €/m²) et 59,3% d'appartements (4 052 €/m²). L'écart de 1 698 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (16,0% passoires vs 3,6%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons +14,1% / 12m, appartements -1,0% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Écully
6 ans de données DVF à Écully révèlent une trajectoire forte hausse (+19.6%). Entre 3 946 € et 5 097 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
La dynamique démographique de Écully (légèrement croissante sur 5 ans, +1,7% d'évolution de population, solde migratoire marché tendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (légèrement croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Écully, la démographie légèrement croissante (+1,7% / 5 ans) se traduit dans les 235 transactions annuelles et l'évolution de +1,7% sur 12 mois. Signal acheteurs : équilibré. Chaleur de marché : 307 transactions — marché dynamique. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché stable.
Classement DVF des rues à Écully
À Écully, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 235 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
BRGM Écully : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 19 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 1 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (4 375 €/m²), DPE (5,0% passoires) et INSEE (29 600 €/an) — portrait complet du marché.
Permis de construire récents à Écully
Sur les 3 dernières années, 20 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
81
5 000 m²
10 CHEMIN DU FORT, ECULLY
27/11/2025
Permis de construire
29
2 012 m²
CHEMIN DU CHANCELIER, ECULLY
01/01/2025
Déclaration préalable
15
26 m²
38 AVENUE DES SOURCES, ECULLY
01/01/2025
Permis de construire
12
785 m²
9009 RUE DU COLLOVRIER, ECULLY
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 137 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Écully. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Écully — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 5,0% de passoires et 60,7% de biens performants à Écully, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Écully est de 173,5 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 5,0% de passoires à Écully, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Écully, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.