La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Écully. Avec 5,0% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 3820 logements de Écully, 16,7% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (60,7% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative très élevée (8,5 sur 10) et les 53,3% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Écully, l'effort d'acquisition (12,9 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires53,3 %
Taux vacance6,9 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.5/10
Revenu médian29 600 € €/an
Revenu mensuel2 467 € €/mois
Population18 361
Passoires F+G5,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Écully
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Écully est de 173,5 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons16,0 %
F+G appartements3,6 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne174 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Écully
À Écully, la vacance locative de 6,9% représente 262 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 467 € €/mois
Conso. énergétique174 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Écully
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an
(2 467 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 814 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 719 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
5,0 %
À risque E+F+G
16,7 %
Bons DPE A-C
60,7 %
F+G maisons
16,0 %
F+G appartements
3,6 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Écully, 16,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Écully
Rendement locatif estimatif — Écully
Prix d'achat médian381 000 €
Loyer mensuel estimé2 590 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.5sur 10)
Part locataires53,3 %
Taux de vacance6,9 %
Attractivité locative7.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Écully
Obligations bailleur 2026 à Écully. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 5,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 19 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 3. . Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Écully (8.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone A, Écully est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
53,3% de ménages locataires, 6,9% de vacance. 5,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Écully : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Écully (zone zone A — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Écully. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Écully dans un marché 307 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Écully.
Taux de vacance Écully : 6,9% (262 logements). 53,3% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Écully : 18361 habitants, légèrement croissante (+1,7% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.
ERP et bail à Écully : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 19 CatNat, 1 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Synthèse Écully : 4 375 €/m² (robuste), 235 actes, +1,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Écully : 4 375 €/m² (robuste), 235 actes, +1,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Écully : 4 375 €/m² (robuste), 235 actes, +1,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Écully
Sur les 3 dernières années, 20 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
81
5 000 m²
10 CHEMIN DU FORT, ECULLY
27/11/2025
Permis de construire
29
2 012 m²
CHEMIN DU CHANCELIER, ECULLY
01/01/2025
Déclaration préalable
15
26 m²
38 AVENUE DES SOURCES, ECULLY
01/01/2025
Permis de construire
12
785 m²
9009 RUE DU COLLOVRIER, ECULLY
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 137 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 4 375 €/m² et une tension locative de 8,5/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Écully. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 750 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 052 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Écully repose sur la tension (8,5 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Écully.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,5 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Écully.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.