Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Écully : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane C du parc de Écully (173,5 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (5,0% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
5,0 %
Risque E+F+G
16,7 %
Bons DPE A-C
60,7 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
16,0 %
Passoires appt.
3,6 %

Voir aussi : Immobilier à Écully · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Écully

Toutes typologies confondues
A0,5 %B2,3 %C57,9 %D22,6 %E11,7 %F3,3 %G1,7 %
Nb DPE total
2 087
Consommation moy.
173.5
Émissions GES moy.
22.4
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
5,0 %
À risque E+F+G
16,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Écully

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Écully

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Écully

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 375 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 380 625 €
Mensualité pour ce bien 2 126 €/mois
Coût total crédit 20 ans 510 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 126 €/mois
Apport nécessaire 234 906 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (977 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 750 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 805 000 €
Mensualité pour ce bien 4 497 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 079 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 36,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 497 €/mois
Apport nécessaire 659 281 €
Revenu nécessaire (33%) 1 136 €/an
Durée 82 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 066 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 052 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 324 160 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 178 441 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Écully

🏠 Maisons à Écully
Prix médian /m²5 750 €/m²
Surface médiane140
Budget médian805 000 €
Nb transactions53
Évolution 12 m.+14,1 %
Évolution 24 m.+14,1 %
Passoires F+G16,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie208 kWh/m²/an
+14,1 %
🏢 Appartements à Écully
Prix médian /m²4 052 €/m²
Surface médiane80
Budget médian324 160 €
Nb transactions182
Évolution 12 m.-1,0 %
Évolution 24 m.-1,0 %
Passoires F+G3,6 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie168 kWh/m²/an
-1,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Écully

La consommation des maisons à Écully (208,1 kWh/m²/an) vs les appartements (168 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Écully, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,5 %B2,3 %C57,9 %D22,6 %E11,7 %F3,3 %G1,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,2 %C62,3 %D21,8 %E11,2 %F2,4 %G1,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B7,8 %C26,3 %D29,3 %E16,4 %F10,8 %G5,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)5,0 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-B-C60,7 %
Passoires maisons16,0 %
Passoires appartements3,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Écully

Population & parc logements
Population18 361
Parc logements3 820
Logements vacants262
Taux vacance6,9 %
Part locataires53,3 %
Part propriétaires46,7 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 600 €
Revenu médian mensuel2 467 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Écully
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Écully

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • AllÉe Des Tullistes Classe — 6 DPE
  • Route De Champagne Classe — 8 DPE
  • Rue Du Collovrier Classe — 24 DPE
  • Rue Auguste Tramier Classe — 17 DPE
  • Avenue Du Professeur Paul Santy Classe — 13 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De La PinÈde 50,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De Fontville 50,0 % passoires 2 DPE
  • Avenue BÉranger 42,9 % passoires 7 DPE
  • Chemin Des Mouilles 40,0 % passoires 10 DPE
  • Chemin Des Gorges 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Écully

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De La PinÈde 50,0 % F+G E
  • Chemin De Fontville 50,0 % F+G E
  • Avenue BÉranger 42,9 % F+G E
  • Chemin Des Mouilles 40,0 % F+G D
  • Chemin Des Gorges 33,3 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • AllÉe Des Tullistes — A-C D
  • Route De Champagne — A-C D
  • Rue Du Collovrier — A-C C
  • Rue Auguste Tramier — A-C D
  • Avenue Du Professeur Paul Santy — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Écully

Maison
5 750 €/m²
Appartement
4 052 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La PinÈde50% F+GMédiane : E
  • Chemin De Fontville50% F+GMédiane : E
  • Avenue BÉranger43% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Écully

Coût de rénovation estimatif à Écully selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,0% de passoires dans le parc de Écully, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Écully. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Écully · Prix immobilier à Écully

Le bilan DPE de Écully (5,0% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Écully (4 375 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Écully. Pour les vendeurs : vendre à Écully — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 307 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Écully — le filtre DPE est impératif (5,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Écully.
Synthèse Écully : 4 375 €/m² (robuste), 235 actes, +1,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Écully révèlent une trajectoire forte hausse (+19.6%). Entre 3 946 € et 5 097 €/m². Granularité : trimestriel.
Synthèse Écully : 4 375 €/m² (robuste), 235 actes, +1,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Écully : 4 375 €/m² (robuste), 235 actes, +1,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Écully

Sur les 3 dernières années, 20 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire815 000 m²10 CHEMIN DU FORT, ECULLY27/11/2025
Permis de construire292 012 m²CHEMIN DU CHANCELIER, ECULLY01/01/2025
Déclaration préalable1526 m²38 AVENUE DES SOURCES, ECULLY01/01/2025
Permis de construire12785 m²9009 RUE DU COLLOVRIER, ECULLY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 137 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Écully

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Écully. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Écully — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,0% de passoires et 60,7% de biens performants à Écully, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Écully est de 173,5 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,0% de passoires à Écully, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Écully, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Écully