Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Écully — 4 375 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Écully (235 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 5 750 €/m², appartements à 4 052 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 12,9 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
4 375 €/m²
Appartement /m²
4 052 €/m²
Maison /m²
5 750 €/m²
Évolution 12 mois
+1,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Écully · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Écully

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 375 €/m²
Prix moyen /m²5 139 €/m²
Appartement /m²4 052 €/m²
Maison /m²5 750 €/m²
Surface médiane87 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,7 %
Ventes résidentiel235
Population18 361
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués2 087
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Écully ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Écully

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Écully

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 375 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 380 625 €
Mensualité pour ce bien 2 126 €/mois
Coût total crédit 20 ans 510 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 126 €/mois
Apport nécessaire 234 906 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (977 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 750 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 805 000 €
Mensualité pour ce bien 4 497 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 079 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 36,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 497 €/mois
Apport nécessaire 659 281 €
Revenu nécessaire (33%) 1 136 €/an
Durée 82 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 066 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 052 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 324 160 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 178 441 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Écully

Maison
5 750 €/m²
Appartement
4 052 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 750 €/m²
Surface médiane140 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+14,1 %
Nb ventes53
Appartement
Prix médian /m²4 052 €/m²
Surface médiane80 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,0 %
Nb ventes182

Performance énergétique : DPE à Écully

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Écully

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,7 % du parc concerné à Écully.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,5 %B2,3 %C57,9 %D22,6 %E11,7 %F3,3 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,0 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-C60,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons16,0 %
F+G appt3,6 %

Vente : Vendre à Écully

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Écully

Référence : taux BdF
Prix médian global4 375 €/m²
Budget logement médian380 625 €
Budget maison médian805 000 €
Budget appartement médian324 160 €
Mensualité budget médian2 126 €
Effort (années revenu médian)12.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Écully

  • Beranger 7 891 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Moulin Carron 7 640 €/m² 9 ventes · — m²
  • Vernique 7 400 €/m² 3 ventes · — m²
  • D Helvetie 6 798 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Saquin 6 570 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Hautes Bruyeres 6 395 €/m² 3 ventes · — m²
  • Le Bon Pasteur 5 940 €/m² 4 ventes · — m²
  • Franklin Roosevelt 5 860 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Écully

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Écully. Top 5 des rues les plus valorisées : Beranger (7 891 €/m², 3 € ventes), Du Moulin Carron (7 640 €/m²), Vernique. Écart rue la plus chère vs médiane : ++80%. Rue la moins chère : Des Gantries. Rues avec meilleur DPE : Rue du Collovrier (0% passoires). Rues avec pire DPE : Chemin de la Pinède (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 19 rues indexées à Écully, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Écully Maisons +41,9% vs appartements
🏠 Maisons
5 750 €/m² ↗ +14,1%
Surface méd.140 m²
Budget méd.805 000 €
Effort d'achat 27,2 ans
🏢 Appartements
4 052 €/m² ↘ -1,0%
Surface méd.80 m²
Budget méd.324 160 €
Effort d'achat 11,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Écully

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDe Champagne296 875 €121 m²2 454 €
30/12/2025AppartementDe Charriere Blanche135 000 €38 m²3 553 €
19/12/2025AppartementDu Plat530 000 €127 m²4 173 €
19/12/2025AppartementDe Charriere Blanche187 000 €35 m²5 343 €
19/12/2025AppartementDe Charriere Blanche304 000 €87 m²3 494 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Écully

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 884 €/m²
Évolution 6 ans
+19,6%
Pic (2022-T4)
5 097 €/m²
Départ 2020-T3
4 085 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 19,6% : 4 085 → 4 884 €/m².
3 900 4 200 4 500 4 850 5 150 2020-T3 · 4 085 €/m² · 59 ventes 2020-T4 · 3 946 €/m² · 80 ventes 2021-T1 · 4 259 €/m² · 68 ventes 2021-T2 · 4 017 €/m² · 80 ventes 2021-T3 · 4 689 €/m² · 81 ventes 2021-T4 · 4 663 €/m² · 71 ventes 2022-T1 · 4 915 €/m² · 69 ventes 2022-T2 · 4 775 €/m² · 98 ventes 2022-T3 · 4 677 €/m² · 75 ventes 2022-T4 · 5 097 €/m² · 87 ventes 2023-T1 · 4 823 €/m² · 35 ventes 2023-T2 · 4 998 €/m² · 43 ventes 2023-T3 · 5 064 €/m² · 50 ventes 2023-T4 · 4 878 €/m² · 43 ventes 2024-T1 · 4 078 €/m² · 28 ventes 2024-T2 · 4 382 €/m² · 44 ventes 2024-T3 · 4 441 €/m² · 53 ventes 2024-T4 · 4 151 €/m² · 44 ventes 2025-T1 · 4 423 €/m² · 49 ventes 2025-T2 · 4 070 €/m² · 73 ventes 2025-T3 · 4 100 €/m² · 57 ventes 2025-T4 · 4 884 €/m² · 54 ventes 4 085 € 4 884 € 5 097 € 3 946 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 085 € 59
2020-T4 3 946 € -3,4% 80
2021-T1 4 259 € +7,9% 68
2021-T2 4 017 € -5,7% 80
2021-T3 4 689 € +16,7% 81
2021-T4 4 663 € -0,6% 71
2022-T1 4 915 € +5,4% 69
2022-T2 4 775 € -2,8% 98
2022-T3 4 677 € -2,1% 75
2022-T4 5 097 € +9,0% 87
2023-T1 4 823 € -5,4% 35
2023-T2 4 998 € +3,6% 43
2023-T3 5 064 € +1,3% 50
2023-T4 4 878 € -3,7% 43
2024-T1 4 078 € -16,4% 28
2024-T2 4 382 € +7,5% 44
2024-T3 4 441 € +1,3% 53
2024-T4 4 151 € -6,5% 44
2025-T1 4 423 € +6,6% 49
2025-T2 4 070 € -8,0% 73
2025-T3 4 100 € +0,7% 57
2025-T4 4 884 € +19,1% 54

Budget total d'acquisition — Écully

Facteurs de valeur à Écully : (1) DPE — classe médiane C, 5,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Beranger (7 891 €/m²). (3) Marché — +1,7%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 19 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,9 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Écully est forte (8.5/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Estimer un bien à Écully repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Écully (4 375 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Écully (5 750 €/m²) ou prix des appartements à Écully (4 052 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Écully (5,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Écully dans un marché 307 transactions — marché dynamique (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Écully.
Méthode DVF pour une estimation précise à Écully. Étape 1 : identifier la référence pour votre catégorie. Maisons : 5 750 €/m² (140 m² médian, 53 actes). Appartements : 4 052 €/m² (80 m² médian, 182 actes). Étape 2 : ajuster selon le DPE. Classe du bien vs médiane C locale : ±5 à ±15%. Étape 3 : vérifier l'effort d'acquisition. 12,9 ans de revenu médian (29 600 €/an) = signal de profondeur de marché. Étape 4 : contextualiser dans la tendance. Marché stable (+1,7%), liquidité élevée. Ces quatre étapes donnent l'estimation calibrée sur les données réelles.