Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Écully — 4 375 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Écully (235 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 5 750 €/m², appartements à 4 052 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 12,9 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
4 375 €/m²
Appartement /m²
4 052 €/m²
Maison /m²
5 750 €/m²
Évolution 12 mois
+1,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Écully · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Écully

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 375 €/m²
Prix moyen /m²5 139 €/m²
Appartement /m²4 052 €/m²
Maison /m²5 750 €/m²
Surface médiane87 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,7 %
Ventes résidentiel235
Population18 361
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués2 087
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Écully ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Écully

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Écully

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 375 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 380 625 €
Mensualité pour ce bien 2 126 €/mois
Coût total crédit 20 ans 510 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 126 €/mois
Apport nécessaire 234 906 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (977 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 750 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 805 000 €
Mensualité pour ce bien 4 497 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 079 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 36,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 497 €/mois
Apport nécessaire 659 281 €
Revenu nécessaire (33%) 1 136 €/an
Durée 82 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 066 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 052 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 324 160 €
Mensualité pour ce bien 1 811 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 811 €/mois
Apport nécessaire 178 441 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (832 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Écully

Maison
5 750 €/m²
Appartement
4 052 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 750 €/m²
Surface médiane140 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+14,1 %
Nb ventes53
Appartement
Prix médian /m²4 052 €/m²
Surface médiane80 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,0 %
Nb ventes182

Performance énergétique : DPE à Écully

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Écully

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 16,7 % du parc concerné à Écully.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,5 %B2,3 %C57,9 %D22,6 %E11,7 %F3,3 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,0 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-C60,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons16,0 %
F+G appt3,6 %

Vente : Vendre à Écully

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Écully

Référence : taux BdF
Prix médian global4 375 €/m²
Budget logement médian380 625 €
Budget maison médian805 000 €
Budget appartement médian324 160 €
Mensualité budget médian2 126 €
Effort (années revenu médian)12.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Écully

  • Beranger 7 891 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Moulin Carron 7 640 €/m² 9 ventes · — m²
  • Vernique 7 400 €/m² 3 ventes · — m²
  • D Helvetie 6 798 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Saquin 6 570 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Hautes Bruyeres 6 395 €/m² 3 ventes · — m²
  • Le Bon Pasteur 5 940 €/m² 4 ventes · — m²
  • Franklin Roosevelt 5 860 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Écully

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Écully. Top 5 des rues les plus valorisées : Beranger (7 891 €/m², 3 € ventes), Du Moulin Carron (7 640 €/m²), Vernique. Écart rue la plus chère vs médiane : ++80%. Rue la moins chère : Des Gantries. Rues avec meilleur DPE : Rue du Collovrier (0% passoires). Rues avec pire DPE : Chemin de la Pinède (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 19 rues indexées à Écully, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Écully Maisons +41,9% vs appartements
🏠 Maisons
5 750 €/m² ↗ +14,1%
Surface méd.140 m²
Budget méd.805 000 €
Effort d'achat 27,2 ans
🏢 Appartements
4 052 €/m² ↘ -1,0%
Surface méd.80 m²
Budget méd.324 160 €
Effort d'achat 11,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Écully

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDe Champagne296 875 €121 m²2 454 €
30/12/2025AppartementDe Charriere Blanche135 000 €38 m²3 553 €
19/12/2025AppartementDu Plat530 000 €127 m²4 173 €
19/12/2025AppartementDe Charriere Blanche187 000 €35 m²5 343 €
19/12/2025AppartementDe Charriere Blanche304 000 €87 m²3 494 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Écully

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 884 €/m²
Évolution 6 ans
+19,6%
Pic (2022-T4)
5 097 €/m²
Départ 2020-T3
4 085 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 19,6% : 4 085 → 4 884 €/m².
3 900 4 200 4 500 4 850 5 150 2020-T3 · 4 085 €/m² · 59 ventes 2020-T4 · 3 946 €/m² · 80 ventes 2021-T1 · 4 259 €/m² · 68 ventes 2021-T2 · 4 017 €/m² · 80 ventes 2021-T3 · 4 689 €/m² · 81 ventes 2021-T4 · 4 663 €/m² · 71 ventes 2022-T1 · 4 915 €/m² · 69 ventes 2022-T2 · 4 775 €/m² · 98 ventes 2022-T3 · 4 677 €/m² · 75 ventes 2022-T4 · 5 097 €/m² · 87 ventes 2023-T1 · 4 823 €/m² · 35 ventes 2023-T2 · 4 998 €/m² · 43 ventes 2023-T3 · 5 064 €/m² · 50 ventes 2023-T4 · 4 878 €/m² · 43 ventes 2024-T1 · 4 078 €/m² · 28 ventes 2024-T2 · 4 382 €/m² · 44 ventes 2024-T3 · 4 441 €/m² · 53 ventes 2024-T4 · 4 151 €/m² · 44 ventes 2025-T1 · 4 423 €/m² · 49 ventes 2025-T2 · 4 070 €/m² · 73 ventes 2025-T3 · 4 100 €/m² · 57 ventes 2025-T4 · 4 884 €/m² · 54 ventes 4 085 € 4 884 € 5 097 € 3 946 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 085 € 59
2020-T4 3 946 € -3,4% 80
2021-T1 4 259 € +7,9% 68
2021-T2 4 017 € -5,7% 80
2021-T3 4 689 € +16,7% 81
2021-T4 4 663 € -0,6% 71
2022-T1 4 915 € +5,4% 69
2022-T2 4 775 € -2,8% 98
2022-T3 4 677 € -2,1% 75
2022-T4 5 097 € +9,0% 87
2023-T1 4 823 € -5,4% 35
2023-T2 4 998 € +3,6% 43
2023-T3 5 064 € +1,3% 50
2023-T4 4 878 € -3,7% 43
2024-T1 4 078 € -16,4% 28
2024-T2 4 382 € +7,5% 44
2024-T3 4 441 € +1,3% 53
2024-T4 4 151 € -6,5% 44
2025-T1 4 423 € +6,6% 49
2025-T2 4 070 € -8,0% 73
2025-T3 4 100 € +0,7% 57
2025-T4 4 884 € +19,1% 54

Budget total d'acquisition — Écully

Facteurs de valeur à Écully : (1) DPE — classe médiane C, 5,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Beranger (7 891 €/m²). (3) Marché — +1,7%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 19 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,9 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Écully est forte (8.5/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Estimer un bien à Écully repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Écully (4 375 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Écully (5 750 €/m²) ou prix des appartements à Écully (4 052 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Écully (5,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Écully dans un marché 307 transactions — marché dynamique (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Écully.
Méthode DVF pour une estimation précise à Écully. Étape 1 : identifier la référence pour votre catégorie. Maisons : 5 750 €/m² (140 m² médian, 53 actes). Appartements : 4 052 €/m² (80 m² médian, 182 actes). Étape 2 : ajuster selon le DPE. Classe du bien vs médiane C locale : ±5 à ±15%. Étape 3 : vérifier l'effort d'acquisition. 12,9 ans de revenu médian (29 600 €/an) = signal de profondeur de marché. Étape 4 : contextualiser dans la tendance. Marché stable (+1,7%), liquidité élevée. Ces quatre étapes donnent l'estimation calibrée sur les données réelles.

Prix par rue — données DVF

À Écully, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 4 375 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
La valeur exacte d'un bien à Écully dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 5 750 € vs appt 4 052 €/m² (écart 1 698 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 87 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (5,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++80% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +1,7% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (4 375 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Écully

Sur les 3 dernières années, 20 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire815 000 m²10 CHEMIN DU FORT, ECULLY27/11/2025
Permis de construire292 012 m²CHEMIN DU CHANCELIER, ECULLY01/01/2025
Déclaration préalable1526 m²38 AVENUE DES SOURCES, ECULLY01/01/2025
Permis de construire12785 m²9009 RUE DU COLLOVRIER, ECULLY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 137 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Écully

  • Avec un prix médian de 4 375 €/m² et une tension locative de 8,5/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Écully. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 750 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 052 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Écully repose sur la tension (8,5 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Écully.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,5 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Écully.

Aller plus loin : Immobilier à Écully