Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Fareins : analyse du marché et des indicateurs structurels

Le rendement locatif brut à Fareins se calcule sur : prix DVF 2 795 €/m² × surface médiane 120 m² = budget 334 003 €. Loyer estimé : revenu médian 2 256 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage local). Rendement brut = (loyer annuel / prix) × 100. Le rendement net retire : /an + charges copro estimées + mensualité crédit (—, BdF —). La zone C (marché détendu) et le QPV (—, Pinel+ —) peuvent améliorer le rendement net via la défiscalisation. DPE 7,6% passoires (pression faible) : filtre impératif sur le bien ciblé.

Prix médian /m²
2 795 €/m²
Maison /m²
2 789 €/m²
Transactions
28
Passoires F+G
7,6 %
Part locataires
18,1 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Fareins · Immobilier à Fareins

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Fareins

Trois données structurent l'investissement à Fareins : (1) prix d'entrée 2 795 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,7 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 7,6% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 795 €/m²
Maison /m²2 789 €/m²
Budget maison343 047 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,2 %
Ventes résidentiel28
Surface méd. maison123
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Fareins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fareins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 795 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 332 605 €
Mensualité pour ce bien 1 858 €/mois
Coût total crédit 20 ans 445 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 858 €/mois
Apport nécessaire 199 417 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 789 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 343 047 €
Mensualité pour ce bien 1 916 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 916 €/mois
Apport nécessaire 209 859 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an (2 256 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Fareins

Marché Fareins : 2 795 €/m² (robuste), signal équilibré, 7,6% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires18,1 %
Propriétaires81,9 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6,7 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements1 139
Revenu médian27 070 €/an
Revenu mensuel2 256 €/mois
Population2 431

Déléguer la gestion : Gestion locative à Fareins

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Fareins

Fareins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 795 €/m². Tension locative : 6.7/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Fareins

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,7 %B4,2 %C51,3 %D21,8 %E8,4 %F5,9 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons A-C62,2 %
Classe médianeC
F+G maisons9,7 %
F+G appartements2,2 %
Conso. moyenne160 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Fareins

Valorisation : Estimer un bien à Fareins

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Fareins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 982 €/m²
Évolution 6 ans
+9,8%
Pic (2023-S2)
3 192 €/m²
Départ 2020-S2
2 715 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
2 500 2 700 2 850 3 050 3 250 2020-S2 · 2 715 €/m² · 18 ventes 2021-S1 · 2 771 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 122 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 3 105 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 3 047 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 2 824 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 3 192 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 665 €/m² · 20 ventes 2024-S2 · 2 987 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 2 550 €/m² · 14 ventes 2025-S2 · 2 982 €/m² · 14 ventes 2 715 € 2 982 € 3 192 € 2 550 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 715 € 18
2021-S1 2 771 € +2,1% 16
2021-S2 3 122 € +12,7% 22
2022-S1 3 105 € -0,5% 14
2022-S2 3 047 € -1,9% 17
2023-S1 2 824 € -7,3% 12
2023-S2 3 192 € +13,0% 8
2024-S1 2 665 € -16,5% 20
2024-S2 2 987 € +12,1% 23
2025-S1 2 550 € -14,6% 14
2025-S2 2 982 € +16,9% 14

Urbanisme & PLU à Fareins

Zonage urbanistique à Fareins pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Fareins

Urbanisme et foncier Fareins pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer : 10 €/m²/mois. DPE parc : 7,6% passoires, pression faible. Risques naturels : zone sismique 2, 14 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Fareins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Fareins commence par les données DVF : prix immobilier à Fareins (2 795 €/m², robuste), évolution -1,2%, marché 90 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Fareins (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Fareins (7,6% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Fareins (tension élevée, 18,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Fareins.
Contexte Fareins : 2 795 €/m², signal équilibré, marché 90 transactions enregistrées, DPE 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Fareins est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-1,2% / 5 ans), 2431 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 7/10. Attractivité locative : 8,6/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,7 sur 10) et les 18,1% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Contexte Fareins : 2 795 €/m², signal équilibré, marché 90 transactions enregistrées, DPE 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Dispositifs fiscaux Fareins : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Fareins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 795 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Fareins.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Fareins.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Fareins. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Fareins.