DPE à Fareins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Fareins présente un profil énergétique performant : 62,2% de logements A-C (classe médiane C, consommation 159,8 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 7,6% de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Fareins
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Fareins
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 070 €/an · 2 256 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an
(2 256 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Fareins
🏠 Maisons à Fareins
Prix médian /m²2 789 €/m²
Surface médiane123
Budget médian343 047 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-3,0 %
Évolution 24 m.-3,0 %
Passoires F+G9,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie181 kWh/m²/an
↓-3,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Fareins
À Fareins, la tension locative élevée (6,7 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 12,3 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.
Le bilan DPE de Fareins révèle que 62,2% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)7,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons DPE A-B-C62,2 %
Passoires maisons9,7 %
Passoires appartements2,2 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Chemin Du Mas Du Puits50,0 % F+GF
Route De FlÉchÈres50,0 % F+GE
Chemin Du Perrat50,0 % F+GE
Chemin De La Grand Croix0,0 % F+GD
Chemin Du Chassinal0,0 % F+GB
Rues avec les meilleurs DPE
Clos Du Colomban— A-CC
Impasse Du Suel— A-CD
Chemin Du Guillermin— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Fareins
Maison
2 789 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Chemin Du Mas Du Puits50% F+GMédiane : F
Route De FlÉchÈres50% F+GMédiane : E
Chemin Du Perrat50% F+GMédiane : E
Coûts énergétiques et rénovation — Fareins
Coût de rénovation estimatif à Fareins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,6% de passoires dans le parc de Fareins, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Fareins. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Les 119 diagnostics ADEME de Fareins révèlent 7,6% de passoires F+G, 62,2% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Fareins : 2 795 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Fareins avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Fareins : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Fareins : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Fareins.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Fareins. Les 62,2% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 7,6% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 16,0% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 119 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 795 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane C et la consommation 159,8 kWh/m²/an positionnent Fareins dans le contexte national.
Historique semestriel Fareins sur 6 ans : 9.8% d'évolution totale. Min 2 550 €/m² · Max 3 192 €/m² · Actuel 2 982 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Fareins — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Fareins, avec 7,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 795 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Fareins
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
26
1 900 m²
47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS
01/01/2024
Permis de construire
5
450 m²
85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Fareins.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 2 795 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -1,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Fareins surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.