Conditions de marché · 2026

Vendre à Fareins : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché performant de Fareins (62,2% de A-C), les acheteurs ont le choix entre des biens de qualité énergétique comparable. Se différencier impose un double travail : positionnement prix rigoureux sur le DVF médian (2 795 €/m²) ET mise en valeur des atouts spécifiques du bien. L'évolution de -1,2% sur un an montre que le marché récompense les biens bien présentés et correctement valorisés.

Prix médian /m²
2 795 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,2 %
Transactions
28
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Fareins · Prix immobilier à Fareins

Contexte de marché

Marché vendeur à Fareins

Le marché de Fareins en 2026 : 28 références DVF (robuste), prix médian 2 795 €/m², liquidité élevée. Ces données constituent le terrain de jeu objectif dans lequel se négocie tout bien — et le cadre que vendeur et acheteur doivent tous deux maîtriser.
2 795 €/m²
↘ -1,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
28
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Fareins

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Fareins ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 070 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 795 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 332 605 €
Mensualité pour ce bien 1 858 €/mois
Coût total crédit 20 ans 445 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 858 €/mois
Apport nécessaire 199 417 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 789 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 343 047 €
Mensualité pour ce bien 1 916 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 916 €/mois
Apport nécessaire 209 859 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an (2 256 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Fareins

Guide vendeur

Préparer sa vente à Fareins

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Fareins

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)79
Volume 12 mois28
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Fareins

DPE par rue comme argument de vente à Fareins : 5 rues, 0%-50% passoires. Commune : 7,6% F+G (pression faible). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 2 795 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,7 %B4,2 %C51,3 %D21,8 %E8,4 %F5,9 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons A-C62,2 %
Classe médianeC
F+G maisons9,7 %
F+G appt2,2 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Fareins

Historique des prix immobiliers — Fareins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 982 €/m²
Évolution 6 ans
+9,8%
Pic (2023-S2)
3 192 €/m²
Départ 2020-S2
2 715 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
2 500 2 700 2 850 3 050 3 250 2020-S2 · 2 715 €/m² · 18 ventes 2021-S1 · 2 771 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 122 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 3 105 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 3 047 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 2 824 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 3 192 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 665 €/m² · 20 ventes 2024-S2 · 2 987 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 2 550 €/m² · 14 ventes 2025-S2 · 2 982 €/m² · 14 ventes 2 715 € 2 982 € 3 192 € 2 550 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 715 € 18
2021-S1 2 771 € +2,1% 16
2021-S2 3 122 € +12,7% 22
2022-S1 3 105 € -0,5% 14
2022-S2 3 047 € -1,9% 17
2023-S1 2 824 € -7,3% 12
2023-S2 3 192 € +13,0% 8
2024-S1 2 665 € -16,5% 20
2024-S2 2 987 € +12,1% 23
2025-S1 2 550 € -14,6% 14
2025-S2 2 982 € +16,9% 14

Contexte vendeur complet — Fareins

Timing de vente à Fareins : signal équilibré, marché 90 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 79‰/an. Évolution 12m -1,2% (24m : -1,2%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Fareins nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →

Historique des prix à Fareins

Contexte historique du marché de Fareins pour un vendeur : 6 ans (2020-S2-2025-S2), tendance hausse (+9.8%). Pic : 3 192 €/m². Plancher : 2 550 €/m². Actuel : 2 795 €/m² (robuste), évolution -1,2%. Signal équilibré. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Signal marché Fareins : 90 transactions enregistrées — 79‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal équilibré. Taux de rotation annuelle : 79 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 28 transactions.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché Fareins : 90 transactions enregistrées — 79‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal équilibré. Taux de rotation annuelle : 79 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 28 transactions.

Démographie et demande

Population Fareins : 2431 hab, croissante (-1,2%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 90 transactions enregistrées (79‰/an), signal équilibré. DVF 2 795 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 12,3 ans revenu médian. La démographie croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Fareins : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation —/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
La liquidité par rue à Fareins influence directement le délai de vente. Dans les rues actives (3+ transactions/an), un bien bien positionné trouve preneur rapidement. Dans les rues peu actives, le délai peut être 2× à 3× plus long — une réalité que le vendeur doit intégrer dans ses attentes.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Fareins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 795 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Fareins.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Fareins.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Fareins. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Fareins.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur