Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Belleville-en-Beaujolais en 2026. Premier : la tension élevée (7,4 sur 10) et 48,5% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 8/10. Deuxième : 7,9% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1131 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Belleville-en-Beaujolais articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.
Sur le marché de Belleville-en-Beaujolais, 151 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires48,5 %
Taux vacance6,5 %
Tension locativeélevée
Score tension7.4/10
Revenu médian22 210 € €/an
Revenu mensuel1 851 € €/mois
Population13 542
Passoires F+G7,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Belleville-en-Beaujolais
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Belleville-en-Beaujolais, 49,3% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons15,0 %
F+G appartements5,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne188 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Belleville-en-Beaujolais
Le bassin de locataires potentiels à Belleville-en-Beaujolais est défini par un revenu médian de 1 851 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 1 851 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 851 € €/mois
Conso. énergétique188 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Belleville-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 581 €/m²
Surface médiane78 m²
Budget médian201 318 €
Mensualité pour ce bien
1 125 €/mois
Coût total crédit 20 ans
270 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
109 378 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 125 €/mois
Apport nécessaire91 940 €
Revenu nécessaire (33%)285 €/an
Durée60 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)22 210 €/an · 1 851 €/mois
Revenu médian local (INSEE)22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 368 €/m²
Surface médiane63 m²
Budget médian149 184 €
Mensualité pour ce bien
833 €/mois
Coût total crédit 20 ans
199 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
109 378 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire833 €/mois
Apport nécessaire39 806 €
Revenu nécessaire (33%)211 €/an
Durée32 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an
(1 851 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 611 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 109 378 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
21,5 %
Bons DPE A-C
49,3 %
F+G maisons
15,0 %
F+G appartements
5,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Belleville-en-Beaujolais, 21,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Belleville-en-Beaujolais
Obligations bailleur 2026 à Belleville-en-Beaujolais. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête), radon 1. TF : 1131 €/an. Rendement brut estimé : 2,8%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Belleville-en-Beaujolais (7.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Belleville-en-Beaujolais
En zone B1, Belleville-en-Beaujolais est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
48,5% de ménages locataires, 6,5% de vacance. 7,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Marché locatif Belleville-en-Beaujolais en données brutes : 286 logements vacants (6,5%), 48,5% de locataires sur 4409 logements. Tension élevée (7,4 sur 10). DPE : 7,9% de passoires.
Données démographiques INSEE Belleville-en-Beaujolais : 13542 habitants, tendance croissante, -3,9%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Belleville-en-Beaujolais (stable). Médiane 1131 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Pour un bailleur à Belleville-en-Beaujolais, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 17 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Belleville-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 581 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,1 ans). TF 1131 €/an.
Belleville-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 581 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,1 ans). TF 1131 €/an.
Belleville-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 581 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,1 ans). TF 1131 €/an.
Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais
Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
75
4 766 m²
170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
01/01/2024
Permis de construire
19
1 546 m²
2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
01/01/2024
Déclaration préalable
4
306 m²
25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
02/02/2026
Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Belleville-en-Beaujolais. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Belleville-en-Beaujolais — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 7,9% de passoires et 49,3% de biens performants à Belleville-en-Beaujolais, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est de 188 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 7,9% de passoires à Belleville-en-Beaujolais, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Belleville-en-Beaujolais, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.