Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sainte-Croix — 2 901 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Sainte-Croix (14 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 2 901 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
2 901 €/m²
Maison /m²
2 873 €/m²
Évolution 12 mois
-3,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Sainte-Croix · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sainte-Croix

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 901 €/m²
Prix moyen /m²2 980 €/m²
Maison /m²2 873 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-3,8 %
Ventes résidentiel14
Population547
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués14
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sainte-Croix ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Croix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Sainte-Croix

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 901 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 333 615 €
Mensualité pour ce bien 1 864 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 864 €/mois
Apport nécessaire 184 137 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (856 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 873 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 333 268 €
Mensualité pour ce bien 1 862 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 52 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 862 €/mois
Apport nécessaire 183 790 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (855 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 350 €/an (2 529 €/mois) · Mensualité max à 33% : 835 €/mois · Capacité d'emprunt : 149 478 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Sainte-Croix

Maison
2 873 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 873 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,8 %
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à Sainte-Croix

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sainte-Croix

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 28,5 % du parc concerné à Sainte-Croix.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G28,5 %
Risque E+F+G28,5 %
Bons DPE A-C21,4 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons28,5 %

Vente : Vendre à Sainte-Croix

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Sainte-Croix

Référence : taux BdF
Prix médian global2 901 €/m²
Budget logement médian335 066 €
Budget maison médian333 268 €
Mensualité budget médian1 872 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Sainte-Croix

  • Du Lanchet 2 462 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sainte-Croix

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Sainte-Croix
🏠 Maisons
2 873 €/m² ↘ -2,8%
Surface méd.116 m²
Budget méd.333 268 €
Effort d'achat 11,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 350 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Sainte-Croix

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDe La Balme358 000 €127 m²2 819 €
28/05/2025MaisonDu Lanchet401 800 €160 m²2 511 €
17/04/2025MaisonDe Gabet460 000 €128 m²3 594 €
11/03/2025MaisonDe La Cassiere355 000 €116 m²3 060 €
19/02/2025MaisonDu Creux Dollens100 000 €50 m²2 000 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sainte-Croix

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 819 €/m²
Évolution 6 ans
-26,7%
Pic (2020)
3 848 €/m²
Départ 2020
3 848 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 26,7% : 3 848 → 2 819 €/m².
2 750 3 050 3 300 3 600 3 900 2020 · 3 848 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 082 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 156 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 797 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 929 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 819 €/m² · 5 ventes 3 848 € 2 819 € 2 797 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 848 € 2
2021 3 082 € -19,9% 8
2022 3 156 € +2,4% 3
2023 2 797 € -11,4% 2
2024 2 929 € +4,7% 7
2025 2 819 € -3,8% 5

Budget total d'acquisition — Sainte-Croix

Coût total d'acquisition à Sainte-Croix pour le bien médian (335 066 €, 2 901 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 25130 à 27475 €. Apport conseillé (20%) : 67013 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 872 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 673 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 1956 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sainte-Croix ont reculé de +3,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Sainte-Croix combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Sainte-Croix (2 901 €/m², 14 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Sainte-Croix (28,5% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 57 transactions enregistrées (-3,8%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Sainte-Croix. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Sainte-Croix et appartements à Sainte-Croix.
Le marché de Sainte-Croix est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 901 €/m², robuste, 14 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 116 m² médian, DPE vs 28,5% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-3,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.